IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> С чего начать?, Тема о том как каждый начинал.
Машик
сообщение 18.3.2011, 22:15
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 70-100



Я начинал с 4 ульев,потом пакеты отводки и поехало. Занимаюсь пчеловодством с 1986 г.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 15.7.2011, 22:35
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Получил новый выпуск пчеловодного украинского журнала и очень удивился: почти 6 страниц заняты объявлениям по продаже пчел. Не удержался, позвонил по некоторым телефонам. Продажа пчел практически была назначена на июнь-июль, в то время как потребность самая большая в мае. Спрос опережает предложение многократно. Цена далее…http://bee2bee.com.ua/pochemu-my-pokupaem-pchel/#more-181
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
dmetrey
сообщение 31.1.2012, 10:49
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



начал с того что приобрёл двухкорпусной улий , и поставил его в саду для поимки роя. а потом сделал роевницу и впоймал свои первый рой.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
dmetrey
сообщение 31.1.2012, 17:11
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



подскажите пожалуйста!! а можно мед ложить в пакете на потолочины!!!
я вот взял засахаренный мед, и положил на решетку потолочины, и через неделю увидил что пчелы все сверху. но на рамках еще остаеется много меда. Что это может быть? ?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 31.1.2012, 17:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



dmetrey
Есть тема ознакомтесь пожалуйста с этим Подкормка пчел в пакетах


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Сергей Букатенко
сообщение 31.1.2012, 17:45
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(dmetrey @ 31.1.2012, 17:11) *
подскажите пожалуйста!! а можно мед ложить в пакете на потолочины!!!
я вот взял засахаренный мед, и положил на решетку потолочины, и через неделю увидил что пчелы все сверху. но на рамках еще остаеется много меда. Что это может быть? ?


пчелинная семья если с осени занимала 5 рамок , то пчела не покидает практически до весеннего облета . Так что есть мед на рамках поза клубом ,это непоказатель .Бывают случаи что пчеловоды говорят "меду было много а пчелы осыпались " многие не понимают что пчела не может перейти на другие рамки с медом тем более если сильный мороз. Мед ложить можно и нужно раздвинь стаместкой потолочину возле меда шириной с палец .
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
dmetrey
сообщение 31.1.2012, 17:47
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



H A R O N спасибо за совет!!!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
dmetrey
сообщение 31.1.2012, 17:54
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



А как мне нужно ложить мед, можно на сеточку?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 31.1.2012, 19:34
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



Цитата(dmetrey @ 31.1.2012, 17:54) *
А как мне нужно ложить мед, можно на сеточку?

Можно заворачивая в кусочек марли ,можно в кулечек но его нужно будет вилкой поковырять!


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 24.2.2012, 13:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(dmetrey @ 31.1.2012, 17:54) *
ложить мед, можно на сеточку?
Это приятное бесконтактное кормление, но нужно угадать густоту мёда, растирая с горячей водой, не перестараться. Неплохо опрокинуть на сетку пластиковое корытце, потом сверху обязательно плёнку против подсыхания. С канди это получается хуже, за неделю засохнет; давать в продырявленном пакете на рамки, надвигая, чтобы меньше пчёл задавить. Стряхнуть пчёл с потолка, а то их придавишь к мешку канди. rolleyes.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Паля
сообщение 8.1.2013, 18:55
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 20-30



Знакомый на работе давно водил пчёл.Он себе покупал и я заказал ему один пакет(4 рамки).Тесть очень, очень давно занимался пчёлками.В наследство досталась медогонка на 3 рамки, паровая воскотопка, пару дымарей, стаместка, с десяток очень чёрных, поеденных молью рамок (хранились в ящике в гараже) и два лежака на 22 рамки.7 июня 2010 года я привёз свою первую семью домой.В конце июля сделал отводок на старой матке.Но молодая маточка потерялась и 11 сентября 2010 года облил две семьи мелисой и объединил.В зиму пошла одна семья.В 2011 году семья успешно вышла из зимовки.В мае приобрёл две плодные маточки, сделал отводки.Одну, правда, грохнули, но другой отводок нормально стал развиваться.У местного пчеловода купил пакет пчёл (4 рамки).Сделал 5 ловушек, снаряжение и за 2011 год поймал 6 роёв( два подарил товарищу)Основная зимовалая семья начала процес подготовки к роению, и я принял решение и сделал от этой семьи ещё 2 отводка на маточники.Короче в зиму 2011 года пошло 9 семей( четыре семьи попарно в двух ульях).С зимовки в 2012 году вышли все 9 семей.На протяжении всего этого времени делал ульи, ящики, облётники, рамки, магазины на лежаки.Сейчас зимует 20 семей и семеек( четыре семейки в общежитии - лежаке на 22 рамки).На пасеке есть лежаки на 22 рамки, на 18 рам, 14, 12 и 10 рамочные улья.Сейчас делаю только 10 рамочные магазины.Спасибо.Извините за столь подробную информацию.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Beaver
сообщение 23.1.2013, 15:44
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Стаж: меньше года
Количество семей: 10-20



У меня два деда и оба пасечники! Я всегда был рядом с дедами когда они лезли в улей! Но к сожалению у одного из них больще нет сил заниматься и я в этом году беру инициативу на себя с огромным желанием и удовольствием. Вот только хочу с лежаков перейти на двухкорпусные десятирамочные ульи с магазинными надставками на дадановскую рамку! Один улей уже сделал собственноручно, планирую ещё пять! Постепенно с каждым годом планирую расширять пасеку. Так вот уважаемые пчеловоды подскажите когда лучше покупать пчелопакеты для заселения в новые ульи и где? Надо ли заказывать их заранее? Я сам из Мариуполя, пасека стационарная в селе Красноармейское, Новоазовского района. Спасибо за вниманиеsmile.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 6.2.2013, 23:25
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(Beaver @ 23.1.2013, 15:41) *
Так вот уважаемые пчеловоды подскажите когда лучше покупать пчелопакеты для заселения в новые ульи и где? Надо ли заказывать их заранее? Я сам из Мариуполя

Пчёл лучше всего покупать в конце апреля или в мае. Бери лучше полноценные семьи, а не пчелопакеты тогда будешь и с мёдом и отводки ещё сделаешь.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
cherli
сообщение 19.8.2013, 9:24
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 50-70



У меня у отца была пасека, я тогда еще маленький был. А начал осуществлять свою детскую мечту с двух пчелосемей, уже занимаюсь пчеловодством больше 15 лет. Были лежаки и даданы, но остановился и сейчас содержу семьи в многокорпусных ульях с рамкой на 300 мм. http://moyapaseka.ru/ob-avtore-2/. Уважаемые пасечники, С ДНЕМ ПАСЕЧНИКА!!! ОГРОМНЫХ ВАМ МЕДОСБОРОВ И ЗДОРОВЫХ ПЧЕЛ!!!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 24.8.2013, 10:03
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(Паля @ 8.1.2013, 18:52) *
10 рамочные улья.Сейчас делаю только 10 рамочные магазины.
Верно ли я понял, что переходишь на ульи из 10-рамочных магазинов, с рамками на 145 мм? Я к этому пришёл и перехожу от рутов к уменьшенному формату, поднимать корпусик- любота. а то из полного рута приходится половину рам в рамконос, чтобы поднять корпус, или подъёмник применять...Решётку ставил- крепил гвоздями, а то сдвинешь. И рамочку держишь не опираясь, и матку легче на ней находишь, легко устанавливать решётку. Спиливаю рутовскую сушь до 145 мм. Но для зимовки поставлю всё же поверх мазазина рутовский корпус с пудом корма. Весной поверх него буду ставить магозины, накрыв его решёткой и переведя матку наверх.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
petrovich
сообщение 15.12.2014, 16:14
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(Машик @ 18.3.2011, 22:12) *
Я начинал с 4 ульев,потом пакеты отводки и поехало. Занимаюсь пчеловодством с 1986 г.

подарили 1 семью увлекся стало хоби с удовольствием пообщаюсь
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Serioga
сообщение 15.12.2014, 17:39
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 10-20



Цитата(petrovich @ 15.12.2014, 17:11) *
подарили 1 семью увлекся стало хоби с удовольствием пообщаюсь

Два года назад тоже начал с одной семьи, и тоже практически подарили. Хотелось чисто для дизайна и опыления винограда, но в прошлую зиму ушло уже 6 семей, а в эту 11-ть. Ну а как оно будет дальше складывать, зависит не только от меня, к сожалению sad.gif


--------------------
С Уважением, Сергей!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
petrovich
сообщение 16.12.2014, 18:34
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(Serioga @ 15.12.2014, 17:36) *
Два года назад тоже начал с одной семьи, и тоже практически подарили. Хотелось чисто для дизайна и опыления винограда, но в прошлую зиму ушло уже 6 семей, а в эту 11-ть. Ну а как оно будет дальше складывать, зависит не только от меня, к сожалению sad.gif

если у меня погибает семья обязательно анализирую причины гибели чтобы следующий раз этого не повторилось учусь на своем опыте
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Serioga
сообщение 16.12.2014, 19:35
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 10-20



Цитата(petrovich @ 16.12.2014, 19:31) *
если у меня погибает семья обязательно анализирую причины гибели чтобы следующий раз этого не повторилось учусь на своем опыте

Это само собой разумеется, но я не об этом, военные действия очень усложняют мне дальнейшее увеличение пасеки, т.к. основное расширение планировалось в деревне у родителей жены, в б.Черниговке, а как оно будет весной ???


--------------------
С Уважением, Сергей!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
petrovich
сообщение 17.12.2014, 19:05
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(Serioga @ 16.12.2014, 19:32) *
Это само собой разумеется, но я не об этом, военные действия очень усложняют мне дальнейшее увеличение пасеки, т.к. основное расширение планировалось в деревне у родителей жены, в б.Черниговке, а как оно будет весной ???

мои15 семей и45семей предпринемателя я у него по договору . он в пчелах ноль находятся уже 6 лет под папасной возле большого ставка он его арендует. пасека там и зимует.последний раз был 17 июля. потом война. так что там я незнаю. боязно туда ехать. и что будет с семьями только богу известно.я больше переживаю за ульи. их могут и разворовать или побить снарядами. я в том году предложил одному пчеловоду из стаханова он теперь мой товарищ 6 отводков бесплатно. узнав про мою пасеку он пообещап помочь мне пчелами. вот ето товарищ. а другой старый друг уже дал 2 отводочка. буду их уже дома няньчить. так что начинаю по новой. вот тебе и война.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:18

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ