IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мед, Все о меде
beekeeper
сообщение 10.3.2011, 19:58
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Мед испокон веков был и является популярным продуктом восточной Украины. Растительное разнообразие, обусловленное географическими и климатическими условиями региона, позволяет собирать мед самых высоких характеристик, по химическому составу не уступающим Башкирскому и Алтайскому мёду.
Мед Слобожанщины зарекомендовал себя как экологически чистый продукт, с оптимальными химико-физическими и техническими показателями. Слобожанское разнотравье, единственно сохранившиеся на Украине участки "Дикого Поля", обеспечивают неповторимый вкус и аромат нашего мёда. Липа, акация, шалфей, чабрец и множество иных трав делают наш мед уникальным продуктом.

Мед
Мед ценнейший продукт питания.
Главную массу меда (75-82%) составляет плодовый в виноградный сахар, т. е. как раз те виды сахара, которые легко усваиваются в организме человека. Кроме сахаров, в меде, правда, в небольшом количестве, имеются белки, железо, фосфор и другие вещества, необходимые для роста костей и кровообразования.
Мед благотворно влияет на слизистые оболочки внутренних органов. Он очень полезен при кашле, болезнях горла, при катаре желудка и кишок. В последние годы мед с большим успехом применяется при лечении язвы желудка.
Мед как приправа к пище, по наблюдениям врачей, оказывает благотворное влияние на укрепление слабого организма. Проф. Цесельский и доктор Любарский считают мед особенно полезным для детей.
В очень небольшом количестве в меде имеются кислоты, красящие, минеральные и пахучие вещества (последние и сообщают меду специфический аромат).
Исследования показали, что химический состав медов изменяется и зависит от того, с каких цветов, в какой местности и в какое время года он собран.
Приблизительное содержание воды в меде может определить каждый пчеловод. Для этого нужно иметь точные весы с гирьками, начиная от 1 г, и какую-нибудь посуду с точно вымеренным объёмом, лучше всего литровую колбу с узким горлышком. Сначала взвешивают пустую посуду и записывают её вес, а затем, налив в неё точно 1 л меда, повторяют взвешивание. Разница в весе показывает вес 1 л меда. Содержание воды в зрелом меде колеблется от 16 до 22%. Вес 1 л зрелого меда, в зависимости от содержания воды, колеблется в пределах от 1 402 до 1 443 г.
Зная точный вес 1 л меда, можно определить содержание воды в нём по следующей таблице.

Таблица для определения содержания воды в меде.
Вес 1 л. жидкого меда
(в граммах) Содержание воды
(в процентах)
1443 16
1436 17
1429 18
1422 19
1418 20
1409 21
1402 22


Сорта меда
В зависимости от угодий, с которых получен мед, различаются луговые, лесные и степные меда.
И луговой, и лесной, и остальные меда могут быть однородными по своему составу, когда они собраны преимущественно с какого-нибудь одного медоноса, растущего на большой площади, например, с липы, акации, подсолнечника, малины и т. п. В таких случаях мед получает название от того растения, с цветков которого он собран: липовый, акациевый, кипрейный, гречишный и т. д. Если же мед собран с разных растений и трудно определить, с каких именно, то такой мед называют цветочным (смешанным). Чаще всего под названием "цветочных" известны меда, полученные с травянистой растительности лугов и полей.
Делят мед на сорта и по цвету, а именно различают светлые и тёмные меда.
Очень часто мед называют по месту его происхождения.
В торговой практике обычно употребляются только три названия для определения сортов меда: липовый, гречишный и цветочный, или луговой. При этом к цветочным, или луговым, медам относятся все меда, кроме липового и гречишного, независимо от того, однородны ли они по своему составу или являются смешанными.
По способу получения меда разделяются на центробежные и сотовые.
Центробежный мед получается при выкачивании его из сотов на медогонке. Центробежные меда продаются жидкими или твёрдыми. Твёрдые меда носят название осевших, или засахарившихся, так как сахар в них кристаллизуется.
Сотовым называется мед, поступающий в продажу вместе с сотами. Такой мед мало распространён, главным образом, потому, что при потреблении сотового меда неэкономно растрачивается воск, имеющий большую ценность и в пчеловодстве и в разных отраслях промышленности.


Засахаривание (садка) меда
Переход жидкого меда в твёрдое состояние носит название садки, засахаривания или кристаллизации меда.
Садка меда начинается при появлении в нём кристаллов сахара. Группы кристаллов, как более тяжёлые, по сравнению с другими частицами меда, опускаются вниз на дно посуды - "садятся". Вот почему засахаривание меда происходит всегда снизу (со дна) и постепенно доходит до верха посуды.
Одни меда засахариваются быстро, другие медленно; часто падевые меда совсем не кристаллизуются. Чем больше в меде тростникового сахара и чем меньше падевых веществ, тем скорее он садится. Наоборот, меда с небольшим содержанием тростникового сахара и большим процентом пади остаются в жидком состоянии более продолжительный срок.
Мед, собранный с крестоцветных растений (сурепки, редьки, горчицы, рапса), очень быстро засахаривается. Некоторые меда при садке образуют большие крупинки сахара, другие настолько мелкие, что засахарившийся мед имеет салообразный вид и напоминает помадку.
Можно искусственно ускорить засахаривание меда, придать ему салообразный вид или, наоборот, получить его крупнозернистым. Ускорение садки достигается добавлением к жидкому меду небольшого количества старого засахарившегося меда.
Для равномерной и быстрой садки засахарившийся мед предварительно хорошо размешивают с небольшой порцией жидкого меда, а потом смесь выливают в бочку (кадку, чан и т. п.) с жидким медом. После этого всю массу меда хорошо размешивают. Если взять старый засахарившийся мед из расчёта 1 г на 1 кг жидкого, садка меда произойдёт в течение 1-2 суток.
Чтобы получить мелкую сало-образную садку, перед изготовлением "затравки" (т. е. перед смешиванием засахарившегося меда с небольшой порцией жидкого) старый засахарившийся мед хорошо растирают. Чем тщательнее растирать, тем мельче будут кристаллы, а следовательно, и мельче будет крупка в засахарившемся меде.




--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 29.7.2011, 21:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



даже в один год с разницей 2-3 недели садка меда с подсолнечника разная. Разные сорта? Да, возможно, но более реально разные условия для кристаллизации(Жара, содержание воды) Чем мед более незрелый, тем более крупная садка- меньше центров кристаллизации. такие центры как правило пыльцевые зерна.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
шуха
сообщение 9.1.2012, 20:35
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 30-40



Мед с подсолничника 2011 года закристализовался так, что топором рубай.Покупатели хотят жидкий и подешевле.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 15.1.2012, 23:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Подешевле это завсегда, при большом количестве можно. Но рентабельность при медовом производстве небольшая. и 10 гривен не цена для меда. Китай как-то умудряется и маточное молочко до 3 тысяч тонн в год и меда с каждой семьи еще собрать и весь мир завалить
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Сергей Букатенко
сообщение 16.1.2012, 18:26
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(шуха @ 9.1.2012, 20:35) *
Мед с подсолничника 2011 года закристализовался так, что топором рубай.Покупатели хотят жидкий и подешевле.


У меня в этом году мед с подсолнуха очень мягкий на вид как сливочное масло с очень мелкой кристализацией .Сперва я подумал что это попался бидон с первой качке , но потом проверил остальные бидоны результат оказался такойже .У меня есть две версии , первая это что с подсолнухом попался другой медонос , вторая версия такая , у меня бидон с медом стоял в холодном помещении а потом я занес в теплый дом и произошла перекристализация .
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 28.1.2013, 1:24
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Подскажите, куда мёд с подсолнуха сбываете и почём?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 28.1.2013, 22:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



Цитата(Сергей Букатенко @ 16.1.2012, 18:23) *
У меня в этом году мед с подсолнуха очень мягкий на вид как сливочное масло с очень мелкой кристализацией .Сперва я подумал что это попался бидон с первой качке , но потом проверил остальные бидоны результат оказался такойже .У меня есть две версии , первая это что с подсолнухом попался другой медонос , вторая версия такая , у меня бидон с медом стоял в холодном помещении а потом я занес в теплый дом и произошла перекристализация .

У меня тоже мед мягкий ,получилось как бы разнотравие с соняхом)))

Цитата(Олег @ 28.1.2013, 1:21) *
Подскажите, куда мёд с подсолнуха сбываете и почём?

Продаем по рыночной цене rolleyes.gif пока....


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 30.1.2013, 0:46
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(H_A_R_O_N @ 28.1.2013, 22:51) *
У меня тоже мед мягкий ,получилось как бы разнотравие с соняхом)))


Продаем по рыночной цене rolleyes.gif пока....

На рынке по литру в день?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 31.1.2013, 23:57
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



Цитата(Олег @ 30.1.2013, 0:43) *
На рынке по литру в день?

На рынке я не стоял и стоять не буду tongue.gif есть пока места где люди берут не плохо + клиентская база наработана )


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 1.2.2013, 0:19
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(H_A_R_O_N @ 31.1.2013, 23:54) *
На рынке я не стоял и стоять не буду tongue.gif есть пока места где люди берут не плохо + клиентская база наработана )

Я так понял, где эти места - секрет?!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
pasechnik1951
сообщение 18.12.2014, 22:55
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



А я заметил-последние 5-7лет подсолнуховый мёд стал другим-мягкий,мелкозернистый,темнее цветом,маслянистей.Думаю это связано с новыми сортами.И зацветать начал намного раньше,1-2 июля.Качаю два раза подсолнух и семья себя на зиму закармливает.В90-тые годы раньше 15-20 июля-не зацветал.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 23.12.2014, 23:11
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(шуха @ 9.1.2012, 21:32) *
Мед с подсолничника 2011 года закристализовался так, что топором рубай.Покупатели хотят жидкий и подешевле.

Для оптовиков и так сойдет, это их проблема, а для рынка, нужно декристаллизировать. Я покупал декристаллизатор у Гуслия.

Цитата(шуха @ 9.1.2012, 21:32) *
Мед с подсолничника 2011 года закристализовался так, что топором рубай.Покупатели хотят жидкий и подешевле.

Для оптовиков и так сойдет, это их проблема, а для рынка, нужно декристаллизировать. Я покупал декристаллизатор у Гуслия.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
PDD
сообщение 24.12.2014, 15:07
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Стаж: 30-40 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(beekeeper @ 23.12.2014, 23:08) *
Для оптовиков и так сойдет, это их проблема, а для рынка, нужно декристаллизировать. Я покупал декристаллизатор у Гуслия.


Для оптовиков и так сойдет, это их проблема, а для рынка, нужно декристаллизировать. Я покупал декристаллизатор у Гуслия.


После небольшого разогрева необходимо гомогенизировать (измельчить кристаллы) меда.
Измельчение провожу строительным миксером в электродрели. Мед получается мягким (по густоте сметаны), намазывается на хлеб, заливается в ПЭТ бутылки, оч. хорошо растворяется в теплой воде. Миксер выбирайте неокрашенный (краска отшелушится и испортит вид меда).
Поспрашивайте, может кто был в Градижске три года назад, я демонстрировал эту технологию.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 4.1.2015, 18:31
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(PDD @ 24.12.2014, 16:04) *
После небольшого разогрева необходимо гомогенизировать (измельчить кристаллы) меда.
Измельчение провожу строительным миксером в электродрели. Мед получается мягким (по густоте сметаны), намазывается на хлеб, заливается в ПЭТ бутылки, оч. хорошо растворяется в теплой воде. Миксер выбирайте неокрашенный (краска отшелушится и испортит вид меда).
Поспрашивайте, может кто был в Градижске три года назад, я демонстрировал эту технологию.


не советую гомогенизировать мед: кислород меняет свойства меда и пыльцы в нем, он уже не так долго хранится. Кроме того с точки зрения микробиологии происходит обсеменение нехарактерной микрофлорой. Большинство меда на пром-ярмарках такого. Кроме того это признак купажирования нескольких сортов
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
dima
сообщение 14.1.2015, 12:26
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 1-10



Ядовитый или «пьяный» мёд получается при сборе пчёлами нектара или пыльцы с растений, содержащих в пыльце или нектаре ядовитые вещества (не все ядовитые растения выделяют ядовитую пыльцу и нектар).Такой мёд встречается редко.

Часты случаи отравления людей после употребления мёда, собранного пчёлами с рододендрона. Этот мёд вызывает головную боль, рвоту, потемнение в глазах, а иногда и обморочное состояние. Однако самым опасным источником пьяного мёда являются некоторые виды рода Дельфиниум. Отравление таким мёдом сначала вызывает усталость, тошноту, затем возникают симптомы, схожие с симптомами сильного алкогольного опьянения. Обычно после нескольких дней отравление начинает спадать, однако в тяжёлых случаях возможны остаточные последствия.

Известны случаи лёгкого отравления при употреблении мёда, собранного пчёлами с цветов аконита. Однако со многих растений, содержащих ядовитые вещества, например с белены, болиголова, багульника, наперстянки, табака, и других, пчёлы обычно собирают вполне доброкачественный мёд, не вызывающий болезненных явлений ни у пчёл, ни у человека smile.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%91%....BC.D1.91.D0.B4
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
PDD
сообщение 15.1.2015, 9:17
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Стаж: 30-40 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(krimlove @ 4.1.2015, 18:28) *
не советую гомогенизировать мед: кислород меняет свойства меда и пыльцы в нем, он уже не так долго хранится. Кроме того с точки зрения микробиологии происходит обсеменение нехарактерной микрофлорой. Большинство меда на пром-ярмарках такого. Кроме того это признак купажирования нескольких сортов


При миксировании меда применяется миксер, к-рый при оборотах 400-450 не позволяет воздуху смешиваться с медом.
Где, в каком помещении найдется коцентрация нехарактерной микрофлоры, для заражения меда?
Что Вы имеете против грамотного купажирования?
В Европе в продаже до 90% миксированного меда, а требования по качеству у них на порядок выше.
Ничего личного. Хочется для себя и коллег расставить точки над і.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 15.1.2015, 12:39
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(PDD @ 15.1.2015, 9:14) *
При миксироваhttp://donbee.in.ua/style_images/cozygreen1291823011/folder_editor_images/rte-email-button.pngнии меда применяется миксер, к-рый при оборотах 400-450 не позволяет воздуху смешиваться с медом.
Где, в каком помещении найдется коцентрация нехарактерной микрофлоры, для заражения меда?
Что Вы имеете против грамотного купажирования?
В Европе в продаже до 90% миксированного меда, а требования по качеству у них на порядок выше.
Ничего личного. Хочется для себя и коллег расставить точки над і.


Ничего личного, но такой мед все равно меняет свои свойства: цвет, вкус, консистенция. Контакт с воздухом достаточно большой и происходит контакт с кислородом, то есть окисление. Мед насколько мне известно гигроскопичный, поступает атмосферная влага вместе с микробами. Насчет 90% - ой, это кажется с Вашего потолка цифра. Тут пример того, что колбаса продается лучше чем мяса, но полезней ли колбаса? "Грамотное купажирование" меда не встречал, ГОСТа для этого нет, после купажирования мед превращается в медовый продукт. Чем меньше прикасаются руки к меду тем лучше. Хотя продавать чистый мед тоже искусство, которым не все обладают.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
PDD
сообщение 16.1.2015, 8:00
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Стаж: 30-40 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(krimlove @ 15.1.2015, 12:36) *
Ничего личного, но такой мед все равно меняет свои свойства: цвет, вкус, консистенция. Контакт с воздухом достаточно большой и происходит контакт с кислородом, то есть окисление. Мед насколько мне известно гигроскопичный, поступает атмосферная влага вместе с микробами. Насчет 90% - ой, это кажется с Вашего потолка цифра. Тут пример того, что колбаса продается лучше чем мяса, но полезней ли колбаса? "Грамотное купажирование" меда не встречал, ГОСТа для этого нет, после купажирования мед превращается в медовый продукт. Чем меньше прикасаются руки к меду тем лучше. Хотя продавать чистый мед тоже искусство, которым не все обладают.


Мы с Вами говорим о разных вещах. Солнце, воздух и вода - злейшие враги пчелопродуктов. При производстве гомогената, рамка (сот) находится вне улья 20 - 25 мин в помещении, к-рое прокварцовано трое суток. Какие микробы могут попасть в содержимое переработки?
1. Первое миксирование меда провожу в момент начала кросталлизации. Ни воздух (кислород), ни вода (атмосферная влага) не попадает в мед (разве на поверхность). Второе миксирование провожу перед упаковкой меда в мелкую тару (мед мелкокристаллический и мягкий). После повторного миксирования мед становится текучим, густотой в сметану. Моим покупателям такой мед нравится удобством пользования. Да дейсвительно меняется цвет, вкус, консистенцию, но содержимое не меняется.
2. ГОСТов на многое нет, так это не значит, что такие продукты производить нельзя. К примеру: подсолнечниковый мед купажированный 5-7 % гречишного меда приобретает совершенно другой вкус, цвет и аромат. И чем этот мед будет отличаться по качеству от базового. Разве изменится соотношение составляющих?
3. Погуглите европейские сайты (особенно немецкие) по пчелопродуктам, так 90% для Вас не станут среднепотолочным показателем.
4.Изготовляя мед с соком смородины, молоком и др. по методу Иойриша, нарушаю ГОСТы, но очень вкусные и полезные продукты получаются.
Наиболее естественным может быть сотовый и брусковый мед. Посмотрите работы Григочука И.Г. по производству меда по безвощинной технологии. Так на такие меда не много покупателей наберется.
Вот так я вижу подготовку к реализации.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 24.4.2015, 15:09
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Прессование меда Очень интересное видео, легко выдавливается мед из сот.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Ninmf
сообщение 2.5.2015, 14:18
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



Цитата(шуха @ 9.1.2012, 21:35) *
Мед с подсолничника 2011 года закристализовался так, что топором рубай.Покупатели хотят жидкий и подешевле.

покупатель хочет и натуральный мед и всегда жидкий. Почему люди понимают что моркови свойственно быть не всегда молодой. и в итоге она пропадает. И не понимают что мед если твердый всеравно остается полезным
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:14

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ