IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ранневесенние подкормки .
krimlove
сообщение 4.11.2014, 16:22
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(beekeeper @ 4.11.2014, 4:08) *
В этом случае пчелы, с соседних улочек, все равно, будут брать корм с верху, так как в клубе каждая улочка живет автономно.

даже если Вы с подозрением относитесь к колбасе(это вполне оправдано в нынешнее время), то можно сделать сосиски из настоящего канди на каждую или 3-4 улочки. Некие кандиевые "карандаши."
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 8.11.2014, 2:38
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Конечно можно на каждую улочку, или большую лепешку на весь клуб. Много лет назад я отказался от канди, как грубого и неестественного корма для пчел. Мною был опробован и предложен пчеловодам метод " зимняя профилактическая подкормка в пакетах", которая за, уже много, лет зарекомендовала себя гораздо лучше канди. Это не потому, что "всякий кулик свое болото хвалит", это можно судить по откликам на других форумах.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 8.11.2014, 12:04
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(beekeeper @ 8.11.2014, 2:35) *
Конечно можно на каждую улочку, или большую лепешку на весь клуб. Много лет назад я отказался от канди, как грубого и неестественного корма для пчел. Мною был опробован и предложен пчеловодам метод " зимняя профилактическая подкормка в пакетах", которая за, уже много, лет зарекомендовала себя гораздо лучше канди. Это не потому, что "всякий кулик свое болото хвалит", это можно судить по откликам на других форумах.

В этом году попробывал кормить в пакетах, давал подкормку - не было кормушек на новом месте. Очень оперативно и быстро. Брали замечательно, спасибо за предложение. Переехал в нестреляющие места, купил пчел, перевез несколько маток, пока изучаю местные условия и скучаю неимоверно за приазовскими возможностями и просторами.

Сообщение отредактировал krimlove - 8.11.2014, 12:05
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 8.11.2014, 12:21
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Хорошо, что все получилось, значит было сделано правильно. А зимнее кормление в пакетах просматривал? Переехал куда, если не секрет? Я семью вывез, а сам кручусь дома, хотя и надоело быть под постоянным грохотом. (немного отклонился от темы)


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 8.11.2014, 14:09
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Зимой стараюсь не кормить. На весну планирую канди, он не течет. В Крыму тепло, пчелы до сих пор летают за сурепкой, тащут пергу, убрал все утепления для предупреждения червления. В Мариуполь звоню через день, пока возвращаться не планирую. На Мариупольской пасеке пока напарники трудятся.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 9.11.2014, 11:48
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



krimlove
Цитата(krimlove @ 8.11.2014, 14:06) *
Зимой стараюсь не кормить.
Надеюсь не кормить, были 2 семьи с 7, 3 и 8,8 кг, вторая вроде безматочная, вчера её высыпал на газету поверх первой. Сегодня в форумах увидел, что газету надо было с мят ой...Авось, пронесёт. Теперь у них пуд мёда, а то думал зимой кормить, но раз не вижу матки, то решение пришло автоматически.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 11.11.2014, 19:02
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



В герметичных пакетах тоже не течет, если правильно поставить. Пчелы должны быть закормлены с осени, это однозначно. Зимняя подкормка, это или при форс мажорах, или для профилактики от них.
Цитата(lakos @ 9.11.2014, 11:45) *
но раз не вижу матки, то решение пришло автоматически.

Свое мнение по этому вопросу я написал в теме выше


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 13.3.2016, 17:31
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Мне на почту поступили вопросы о моих кормушках для сухой белковой подкормки. Посмотрите пост №2, там все есть. Теперь по витаминной подкормке- чайный гриб и хвою я применяю. Хвою в виде порошка и в виде отвара с сиропом.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Kare.Petr
сообщение 16.6.2016, 20:05
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



Я своих не подкармливаю. Просто оставляю рамки с медом. На сколько это правильно? Пасечник я не давний)

Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 4.11.2016, 19:36
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Рамки с медом стараются оставлять все пчеловоды. НО.... При последней откачке меда, условно возьмем два рабочих корпуса, оставляем в улье 4-6 рамок не откачанных. Это обычно расплодные рамки, а они, при выходе расплода, останутся полупустые. Остальные рамки идут на откачку. При сокращении гнезда в зиму оставим 6, (максимум на всякий случай кто-то оставляет 8 рамок). Опять же в рамках будет не достаточное количество меда, и вот в это время нужно дать подкормку.Будет это мед или сироп, в данном случае, не рассматриваем. На маленьких пасеках можно отложить полномедные рамки для комплектации зимнего гнезда.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
бирюк
сообщение 19.1.2017, 15:34
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 50-70



Кормить- пчел пустое занятие.Просто необходимо обеспечить пчел необходимым запасом корма на осенне- зимне-весенний период. и только в случае необходимости дать им дополнительный корм.


--------------------
Бирюк
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 19.1.2017, 20:52
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Если по хорошему, то весенние подкормки и служат для" в случае необходимости". Да и для профилактики, белок не помешает, до первых пыльценосов пчелы всегда нуждаются в протеине.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Рашевский
сообщение 10.1.2018, 8:28
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(beekeeper @ 8.11.2014, 2:38) *
Конечно можно на каждую улочку, или большую лепешку на весь клуб. Много лет назад я отказался от канди, как грубого и неестественного корма для пчел. Мною был опробован и предложен пчеловодам метод " зимняя профилактическая подкормка в пакетах", которая за, уже много, лет зарекомендовала себя гораздо лучше канди. Это не потому, что "всякий кулик свое болото хвалит", это можно судить по откликам на других форумах.

Что то я запутался в Ваших рассуждениях, то кормите пчел зимой, то кормите только после первого хорошего облета? Как дела обстоят сейчас по подкормке?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
настенов
сообщение 10.1.2018, 17:13
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(Рашевский @ 10.1.2018, 8:28) *
Что то я запутался в Ваших рассуждениях, то кормите пчел зимой, то кормите только после первого хорошего облета? Как дела обстоят сейчас по подкормке?

если интересно я не разбираю гнезда как окончательно скомплектую в конце октября до первых теплых дней март-апрель. а весной я удаляю все легкие соты и сокращаю гнездо-кажется называется метод блинова. описывать метод не буду-он широко распространен
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Рашевский
сообщение 10.1.2018, 18:58
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(настенов @ 10.1.2018, 17:13) *
если интересно

Интересно. О методе Блинова читал, но не применяю. А речь о "" зимняя профилактическая подкормка в пакетах ""
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 10.1.2018, 23:21
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(Рашевский @ 10.1.2018, 9:28) *
Что то я запутался в Ваших рассуждениях, то кормите пчел зимой, то кормите только после первого хорошего облета? Как дела обстоят сейчас по подкормке?

Ни какой путаницы нет. Зимняя профилактическая подкормка дается для исключения форс-мажорных обстоятельств во время зимовки, особенно на улице, когда нет возможности разбирать гнездо для подстановки медовых рамок. Я ложу зимнюю профилактическую подкормку , когда пчелы поднимутся на верхние бруски рамок. (Немного коснулся этого вопроса в теме "сегодня на пасеке". Весенняя подкормка после хорошего облета, имеется в виду белковая, так как до облета, когда кишечник пчел переполнен, давать белковую подкормку неуместно. Просто немного не внимательно прочли.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
настенов
сообщение 10.1.2018, 23:22
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(Рашевский @ 10.1.2018, 18:58) *
Интересно. О методе Блинова читал, но не применяю. А речь о "" зимняя профилактическая подкормка в пакетах ""

я зимой вообще никак не подкармливаю. нет необходимости-надо с осени готовить как положено
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 10.1.2018, 23:57
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Естественно с осени нужно готовить корм в зиму. Профилактическая подкормка служит не для зимнего кормление, что по сути является абсурдом, а, еще раз повторюсь, для исключения форс-мажорных обстоятельств, которые могут возникнуть не зависимо от того, как пчел подготовил пчеловод. Приведу пример. В этом году у меня одна семья собралась не в передней части улья, а у задней стенки. И при полных рамках, они поднялись в верх быстрее всех, в то время когда другие еще в низу и движутся вертикально-поступательно, т е. движутся в верх и одновременно смещаясь вдоль рамок к центру. Я не буду сейчас гадать почему так получилось, а просто дал им подкормку. Довольно часто пчеловоды жалуются, что погибает семья при полномедных рамках, значит что-то ведь пошло не так.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Рашевский
сообщение 11.1.2018, 8:42
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(настенов @ 10.1.2018, 23:22) *
я зимой вообще никак не подкармливаю. нет необходимости-надо с осени готовить как положено

Согласен, поступаю так же, за исключением что улья на зиму комплектую в поле, после последней качки меда, в августе. Дома только дополнительная обработка от клеща бипином,.в ноябре. У Вас ульи только лежаки?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Рашевский
сообщение 11.1.2018, 8:46
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(beekeeper @ 10.1.2018, 23:57) *
Профилактическая подкормка служит не для зимнего кормление, что по сути является абсурдом, а, еще раз повторюсь, для исключения форс-мажорных обстоятельств, которые могут возникнуть не зависимо от того, как пчел подготовил пчеловод.

Зашел на Вашу страницу почитал.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:23

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ