IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка улья к зимовке, готовим пчел к зиме
beekeeper
сообщение 10.1.2011, 0:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



На зиму ульи упаковываю в полиэтилен, если это когото заинтересует,или у когото есть такой опыт можем поделиться мнениями и наработками.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________08_..jpg ( 32.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
 


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
admin
сообщение 10.1.2011, 18:07
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 112
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: нет пчёл
Порода пчел: -
Пасека в: -



Цитата
На зиму ульи упаковываю в полиэтилен, если это когото заинтересует,или у когото есть такой опыт можем поделиться мнениями и наработками.

Отлично ! А я ульи на зиму заношу в омшаник
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 10.1.2011, 20:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



Довольно неплохо упаковывать их в пленку , но на ето сильно много времени уходит,я предпочитаю открытую зимовку на улице.


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Денис Алёшин
сообщение 11.1.2011, 15:22
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Стаж: 30-40 лет
Количество семей: 50-70



Да и у нас пчелы зимуют на улице. Отлично все проходит. Раньше отец заносил в зимовник когда только начинал. Было много сырости, ватники влажные. Потом ему деды посоветывали попробывать оставить пасеку на улице. И вот уже 25 лет. Правильно составить семью, осенью подкормили, утеплить ватниками, летки оба открыты, стараемся чтобы в одном лежаке зимовали две семьи через перегородку, ульи стоят как можно близко друг к другу. Вот. Еще нельзя оставлять в зиму мед с подсолнуха. Пчелы могут его не взять.
Ну опять же все эти методы зимовки индивидуальны для каждого региона. Может конечно и для ульев. Из фанеры- да надо утеплять или заносить в зимовник. Но если в ульи доска от 25-30 мм можно смело оставлять на улице.
Друзья поверьте я никого не хочу обидеть)))) Я просто делюсь нашим опытом и советую вам попробывать. Если сомневаетесь можно оставить одну семью на улице. Хотя каждый вправе делать как ему удобно)))))


--------------------
Лучше подстраивайтесь под пчёл, чем пчёл подстраивать под себя...
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 11.1.2011, 17:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



У меня все улья с сеточными поддонами ,зимой и вентиляция ,и видно как семья зимует ,ее обьем. Советую всем делать ульи такой конструкции!


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Денис Алёшин
сообщение 11.1.2011, 18:57
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Стаж: 30-40 лет
Количество семей: 50-70



А по подробней что за потдоны? Конструкция и как размещаются?


--------------------
Лучше подстраивайтесь под пчёл, чем пчёл подстраивать под себя...
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 11.1.2011, 19:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



поддон я имел в виду противовааратознаяя сетка ,скинул бы фотки но пока нет возможности (в инете можеш поискать,сейчас на подобии этого делают пенополистероловые улья)


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Денис Алёшин
сообщение 11.1.2011, 19:30
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Стаж: 30-40 лет
Количество семей: 50-70



А я все понял о чем речь)) Надо и нам как нибуть так попробывать.


--------------------
Лучше подстраивайтесь под пчёл, чем пчёл подстраивать под себя...
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 11.1.2011, 19:34
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



Очень удобная вещь ,после обработки препаратом от клеща ,на поддноне смазанным маслом(для того чтоб клеш прилипал) сразу видно эффект действия препарата. И моно оценить на какой стадии заболевания семья находится.Чем больше клеща насыпалось тем хуже.


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krass
сообщение 11.1.2011, 20:21
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 10-20



beekeeper, скажите, а насчет влаги как ведет себя упакованный в целофан улей, куда влага девается?Идея очень хорошая, но боюсь что влаге не будет куда деваться.Или я не прав?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 14.1.2011, 0:25
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(krass @ 11.1.2011, 20:21) *
скажите, а насчет влаги как ведет себя упакованный в целофан улей, куда влага девается?

Вопрос совершенно уместный. Первое- это то,что низ улья (дно) не закрыто пленкой. Второе- при этом опробовано два варианта устройства вентиляции. Первый вариант практически не отличается от обычной потолочной вентиляции т.е., поступающий в нижний леток поток воздуха омывает клуб и выходит в щелевидное отверстие задней стенки над рамками. Что бы этот поток не превратился в сквозняк между холстиком и утеплительной подушкой тоже лежит полиэтилен недоходящей до задней стенки 5-10 см. Основная масса водяных паров захватывается потоком и выводится в вентиляционное отверстие.
Во втором варианте в дне ближе к задней стенке сделано сетчатое отверстие 10х10 см. При этом вверху вентиляция не делается, а плотно укрывается все пространство под утеплением, этот способ аналогичен зимовке в дупле. Воздушный поток здесь движется только по низу. При втором варианте сырости в ульях нет, тогда как при первом это возможно в некоторых случаях, но в пределах нормы. Пленка защищает ульи от ветра и в солнечную погоду, даже в мороз, становится теплой.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 1.1.2012, 20:14
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(H_A_R_O_N @ 11.1.2011, 17:44) *
У меня все улья с сеточными поддонами ,зимой и вентиляция
Аналогично. Сзади засетченная щель 2 - 2,5 см х 30 см. А есть для лета трубчастое дно (так названо в описании зарубнжного опыта. Сднлал из полудюймовых полиэтилнеовых труб, между ними щели 2 - 2,% мм. Мусор падает наружу. Фотки пока не пошли. rolleyes.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 9.1.2012, 2:01
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Немного о сетчатом окне в днище. Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой. Пятнадцать сантиметров вдоль боковой стенки и десять вдоль задней стенки, на расстоянии пять сантиметров от задней, и семь сантиметров от боковой стенки. У меня окно получается в левой (восточной) части днища, так как я формирую гнездо в левой части улья, может кто-то делает иначе, но мне так удобнее. Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище. В таких ульях я не делаю вентиляционной щели в потолке улья, а наоборот, плотно укладываю холстик и утепление по всей поверхности рамок потолка. Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка, при желании большего утепления, можно положить пластину фольгоизола (можно и фольгой в низ). Для обертывания улья достаточно иметь нарезанные полосы пленки (использую рулонную пленку), и скотч. Длина полосы равна периметру улья, плюс пять сантиметров на перехлест. Ширина полосы равна высоте улья от земли до крыши. Оборачиваю улей пленкой вокруг улья с перехлестом с западной стороны (у нас нет западных ветров), и делаю пару колец скотчем вокруг верха, улья, под крышей, и НАД летком. Таким образом, пленка закрепляется на улье без прибивания или пристреливания. Для большей гарантии, и устранения попадания снега или дождя под пленку сверху улья, верхний край пленки заправляю на ребра стенок и прижимаю крышкой. В пленке вырезаем отверстие для нижнего летка, получая улей в том виде, как на фото. При наступлении первых теплых дней и начала облета пчел, в пленке, на против верхних летков вырезается отверстие, и открывается леток, на 2-3-4 пчелы, в зависимости от силы семьи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____2011_..jpg ( 38.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
 


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 30.1.2012, 14:48
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(beekeeper @ 10.1.2011, 0:59) *
На зиму ульи упаковываю в полиэтилен
Сейчас и вместо холстиков полиэтилен. Чтобы влагу с него собирали? А мне боязно, укутал улик в помещении, 2 пальто + дорожка; прослушиваю раз в неделю. Сейчас еле слышны вначале, минут через 5 - слышнее, вычислили меня? Если голод - шелестят, но вроде сначала загудят? Надеюсь и кочергой из летка оценить ситуацию, если осыпь зашевелится в тепле - кормить!!!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 30.1.2012, 15:25
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(lakos @ 30.1.2012, 14:48) *
Сейчас и вместо холстиков полиэтилен. Чтобы влагу с него собирали? А мне боязно, укутал улик в помещении, 2 пальто + дорожка; прослушиваю раз в неделю. Сейчас еле слышны вначале, минут через 5 - слышнее, вычислили меня? Если голод - шелестят, но вроде сначала загудят? Надеюсь и кочергой из летка оценить ситуацию, если осыпь зашевелится в тепле - кормить!!!




как же пчелы до Вас без дорожек и ковров зимовали? Раньше воспитывали вт гимназии линейкой по пальцам, может и сейчас так надо. Ну а если семья пошла в зиму слабая или неправильная, то тогда точно не по рукам, а можно по другому месту. Если выйдет слабая и больная , то возни больше будет и толку меньше, и инфекции замучаетесь бороть. Не бойтесь в августе-сентябре объединять. так будет лучше.
Конечно, когда их мало 2-5 -7 дрожь в руках сильней, но вы же помните : В сильных семьях все спасение.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 31.1.2012, 14:47
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(krimlove @ 30.1.2012, 15:25) *
Если выйдет слабая и больная , то возни больше будет и толку меньше, и инфекции замучаетесь
Мне абы мама уцелела, для раннего отводка, весной она - на вес золота rolleyes.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 8.2.2012, 18:41
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(krimlove @ 30.1.2012, 15:25) *
пчелы до Вас без дорожек и ковров зимовали
Ночм - по -23оС, таких ещё 4 - 5; но 3 улочки под 3 коврами- живы, как Шустер...05.02 пели, как хор Пятницкого, было оч. солнечно, чердак до +8, хотя на улице столько же "-". Дал канди, под холсты - плёнку;приумолкли, шумок глуховат, как в январе.
Жду нового потепления rolleyes.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Сергей Букатенко
сообщение 15.2.2012, 17:31
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



у меня на 15.02 пропало 2,3% пчелосимей если не секрет какие у вас потери.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
nzubach79
сообщение 17.2.2012, 17:33
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 1-10



Сегодня посмотрел, из 2-х семей 2 пропало.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 17.2.2012, 18:53
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



потери неизбежны. тоже проходил через это. стараюсь быть щедрей к пчелам.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:18

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ