IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка улья к зимовке, готовим пчел к зиме
krimlove
сообщение 7.3.2012, 22:20
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



поздравляю женщин пчеловодов с Праздником весны!!! У вас свой подход, имеете право, респектик.

как же по Вашему выглядит гнилец, сплошной гнилец?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 8.3.2012, 7:01
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(тамара @ 3.3.2012, 8:16) *
семьи разные нужны семьи разные важны.И пасечники бывают разными...
respect - 08.03 всем Тамарам! Мамы разные нужны. Ради мамы нянькаюсь со слабыми, пока живы, но с клещом...И пасечники разные нужны тоже.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
dmetrey
сообщение 8.3.2012, 9:59
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



это точно!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
тамара
сообщение 8.3.2012, 21:06
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 40-50



Спасибо за поздравления .уважаемые пасечники!!! К сарказму со стороны мужчин я привыкла.В Основном он проявляется у начинающих пасечников и у " разных".Сплошной гнилец я видела у "разного" пасечника.Это когда после осмотра улика тщательно моешь руки и инструмент,и когда дырчатый расплод,и гнилостный запах.И сразу понимаешь что такой пасечник так и останется "разным".
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______019.jpg ( 1.65 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 40
 
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 8.3.2012, 23:41
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(тамара @ 8.3.2012, 21:06) *
Спасибо за поздравления .уважаемые пасечники!!! К сарказму со стороны мужчин я привыкла.В Основном он проявляется у начинающих пасечников и у " разных".Сплошной гнилец я видела у "разного" пасечника.Это когда после осмотра улика тщательно моешь руки и инструмент,и когда дырчатый расплод,и гнилостный запах.И сразу понимаешь что такой пасечник так и останется "разным".



что наша жизнь -игра. очень надеюсь, что сарказм не помешает нам стать друзьями по форумопереписке, ну а особенности ведения пчеловодства не будут мешать ни нашему общению, ни нашим пчелам, ни их здоровью, ни нашему благополучию
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 9.3.2012, 9:56
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(тамара @ 8.3.2012, 21:06) *
после осмотра улика тщательно моешь руки и инструмент
Рад, что в форуме дама, "приятная во всех отношениях". Фото, надеюсь, не с Вашей пасеки. Среди грехов начинающих - перчатки, их не помоешь так, как руки. Возможно, щёткой сметают ,а не веточкой. Я не люблю стамеску с деревяшкой, чисто железную суёшь в дымарь для прожигания.
Цитата(krimlove @ 8.3.2012, 23:41) *
стать друзьями по форумопереписке
biggrin.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
тамара
сообщение 9.3.2012, 11:19
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(krimlove @ 9.3.2012, 0:41) *
что наша жизнь -игра. очень надеюсь, что сарказм не помешает нам стать друзьями по форумопереписке, ну а особенности ведения пчеловодства не будут мешать ни нашему общению, ни нашим пчелам, ни их здоровью, ни нашему благополучию

Будем дружить на форуме!!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
тамара
сообщение 9.3.2012, 11:24
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(krimlove @ 9.3.2012, 0:41) *
что наша жизнь -игра. очень надеюсь, что сарказм не помешает нам стать друзьями по форумопереписке, ну а особенности ведения пчеловодства не будут мешать ни нашему общению, ни нашим пчелам, ни их здоровью, ни нашему благополучию

Будем дружить на форуме!!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC10290.JPG ( 1.65 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 47
Прикрепленный файл  SDC10289.JPG ( 1.66 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
шуха
сообщение 10.3.2012, 15:34
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 30-40



Кто знает на форуме когда будет выставка пчелоинвентаря в Донецке?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 17.3.2012, 0:18
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Уже пора готовить семьи к зимовке 2012-2013, вот вот потеплеет. tongue.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
kupinanata
сообщение 9.10.2012, 16:43
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



Цитата(beekeeper @ 9.1.2012, 3:01) *
Немного о сетчатом окне в днище. Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой. Пятнадцать сантиметров вдоль боковой стенки и десять вдоль задней стенки, на расстоянии пять сантиметров от задней, и семь сантиметров от боковой стенки. У меня окно получается в левой (восточной) части днища, так как я формирую гнездо в левой части улья, может кто-то делает иначе, но мне так удобнее. Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище. В таких ульях я не делаю вентиляционной щели в потолке улья, а наоборот, плотно укладываю холстик и утепление по всей поверхности рамок потолка. Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка, при желании большего утепления, можно положить пластину фольгоизола (можно и фольгой в низ). Для обертывания улья достаточно иметь нарезанные полосы пленки (использую рулонную пленку), и скотч. Длина полосы равна периметру улья, плюс пять сантиметров на перехлест. Ширина полосы равна высоте улья от земли до крыши. Оборачиваю улей пленкой вокруг улья с перехлестом с западной стороны (у нас нет западных ветров), и делаю пару колец скотчем вокруг верха, улья, под крышей, и НАД летком. Таким образом, пленка закрепляется на улье без прибивания или пристреливания. Для большей гарантии, и устранения попадания снега или дождя под пленку сверху улья, верхний край пленки заправляю на ребра стенок и прижимаю крышкой. В пленке вырезаем отверстие для нижнего летка, получая улей в том виде, как на фото. При наступлении первых теплых дней и начала облета пчел, в пленке, на против верхних летков вырезается отверстие, и открывается леток, на 2-3-4 пчелы, в зависимости от силы семьи.

А если у меня нет в дне сетчатого окна, можно обернуть улей черной пленкой, оставив при этом полностью открытый нижний леток(от пртиц прикрытый наклонной дощечкой)?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 24.11.2012, 1:04
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



А если у меня нет в дне сетчатого окна, можно обернуть улей черной пленкой, оставив при этом полностью открытый нижний леток(от пртиц прикрытый наклонной дощечкой)?
Конечно можно, для наружного оборачивания разницы нет. Вместо наклонной дощечки попробуйте мой зимний заградитель. Он есть на сайте в теме , кажется, " пасечные самоделки", это лучше дощечки.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 29.12.2012, 16:27
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(beekeeper @ 24.11.2012, 1:01) *
А если у меня нет в дне сетчатого окна, можно обернуть улей черной пленкой, оставив при этом полностью открытый нижний леток(от пртиц прикрытый наклонной дощечкой)?
Конечно можно, для наружного оборачивания разницы нет. Вместо наклонной дощечки попробуйте мой зимний заградитель. Он есть на сайте в теме , кажется, " пасечные самоделки", это лучше дощечки.

а в черной одежде нет праздника на пасеке.Ни на пчеловоде, ни на улье, ни на пчеле!!! Неправильно это, скучно и как-то грустно.Навес еще по уму: от дождика, от осадков,для сохранности дерева, притенение для получения ММ. И птичек тоже нада кормить. Я ничем не прикрываю. Правда уже четвертый год планирую отпилить прилетки,чтоб не садились всякие дятлы.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
runy
сообщение 5.1.2013, 15:09
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 100-200



Цитата(Streetracer11 @ 10.1.2011, 19:04) *
Отлично ! А я ульи на зиму заношу в омшаник

И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Владимир Григорь...
сообщение 6.1.2013, 17:17
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(lakos @ 28.2.2012, 12:36) *
Cмотреть надо было не вчера. Это осенний слёт, за пчёл не горюй. перелетели к другому..


У меня тоже было такое, вначале подумал, что руки из одного места растут, но затем утвердился в мысли, что место проклятое. Но я склонен считать, что после гибели матки, пчелы уходят из улья. В моем случае, в конце октября, рамки были высушены, аж звенели. В улье стерильная чистота, ни одной соринки.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Beaver
сообщение 29.1.2013, 16:58
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Стаж: меньше года
Количество семей: 10-20



Уважаемые пасечники, помогите новичку! Расскажите по подробней как формировать правильно гнездо в зиму? Какой мед в нашей местности лучше подходит пчелам для зимовки, а какой вообще не подходит? Как и где его хранить? Во многих книгах пишут, что в середину надо ставить рамки заполненные на 1/3 или 1/2 медом и чем дальше к краю (к боковой стенке) тем больше меда на рамке должно быть; ну а если у меня 2-х корпусный или многокорпусный улей и пчелы заполняют соты верхних корпусов полностью с верху до низа то где взять рамки, заполненные на 1/3 или 1/2 медом? Можно ли в зиму ставить полномедные рамки? Заранее благодарен за советы smile.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 29.1.2013, 18:16
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Цитата(Beaver @ 29.1.2013, 16:55) *
или многокорпусный улей и пчелы заполняют соты верхних корпусов полностью с верху до низа
В 2- корпусном рамы на 300мм высотой, нужны неполномёдные как ложе клуба, а во многокорпусном- пониже, 230 мм, можно полномёдные все, а внизу после выхода расплода рамки маломёдные, клуб сначала там сидит. Мёд подсолнуха для зимы - не ах, падевый - губителен. В книгах описаны реактивы на определение пади.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
lakos
сообщение 1.1.2014, 11:13
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 1-10



Beaver
Цитата(Beaver @ 29.1.2013, 16:55) *
если у меня 2-х корпусный или многокорпусный улей и пчелы заполняют соты верхних корпусов полностью с верху до низа то где взять рамки, заполненные на 1/3 или 1/2 медом? Можно ли в зиму ставить полномедные рамки?
Повёлся на малоформатные ульи, накупил магазинов рута, наделал полурамок. Корпусики лёгкие, берёшь как пёрышко, "пчелы в радость".Но зимовать в полукорпусах не рискнул, между рамками пространство -не то, что в МФУ,где всё вылизано "как у Нюськи". Оставил 1 полукорпус 6 полурамок, на него корпус рута тоже 6 полномёдных. 6 рамок соответствует сечению "дупла", на которое молятся малоформатники, пчёлы регулируют вентиляцию, как "пыж". Весной переставлю магазинчик наверх,мать поднимется в него- уберу рутовский "зимний" корпус.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 1.1.2014, 20:22
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



идея безрамочной зимовки от Малыхина. наши условия, вот только результатов проверенных еще бы...
для лучшего восприятия смотреть с 9 минуты

Сообщение отредактировал krimlove - 1.1.2014, 20:26
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
tramp01011
сообщение 2.1.2014, 21:06
Сообщение #60


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 10-20



Думаю что все получится с такой зимовкой.Сам начинаю ложить лепешки в январе,а у Малыхина в общем то та же лепешка только больше .А то что на подсолнухе-так уже не первый год зимую на нем.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:23

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ