Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дым пушка ,варомор ...
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Инвентарь
H_A_R_O_N
Ваша версия.


Кто пользывался таким чудом?
donbass30
Сделал себе пушку, пользуюсь два года. Отличная вещь.
Datura01
Сделал себе такую же только вместо бензонасоса росинка. Доволен претензий нет.
beekeeper
Пользуюсь вот такой самодельной. Содрал с какого то иностранного сайта.
krimlove
дешевле 800 грнв нете не видел. Е-макгазины так и вообще 980. Может кто меньше видел? или есть как самому склепать?
beekeeper
Засыпаю щавелевую кислоту, грею газовой лампой, и автомобильным электронасосом ( или обычным) вдуваю дым в улей. Та же дым пушка, только в раздельном виде.
krimlove
вот єтому тоже на Апимондии можно поучиться. кустарщина или промышленное пчеловодство? макисимум безопасности и эффективности или ... вы же промышленник!
beekeeper
Цитата(krimlove @ 6.10.2013, 9:28) *
вот єтому тоже на Апимондии можно поучиться. кустарщина или промышленное пчеловодство? макисимум безопасности и эффективности или ... вы же промышленник!

Я извинюсь, но я не понял в чем суть вопроса? Не знаю как ответить.
beekeeper
В настоящее время сделал себе другой аппарат для возгонки щавелевой кислоты. Быстро, удобно и эффективно. Мне этот вариант больше нравится, чем промышленная "керосинка".
Serioga
Цитата(beekeeper @ 19.10.2015, 18:20) *
Мне этот вариант больше нравится, чем промышленная "керосинка".

Спасибо за идею, завтра займусь изготовление чего-то подобного. Выходит даже груши от тонометра хватает, Вы уже опробовали?
beekeeper
Да конечно. Если я что-то не опробовал, то никогда не публикую. Груши от тонометра вполне хватает, но если есть возможность поставить грушу большего размера, то будет еще лучше. Здесь есть одно "но". Когда засыпаешь кислоту в горячую камеру, то происходит моментальное испарение, пока закроешь крышку камеры, что не желательно по всем параметрам. Чтобы этого избежать, я готовлю маленькие кулечки с двумя граммами кислоты, по количеству ульев. Ложу кулечек в камеру, спокойно нагреваю, и окуриваю. Камера не большого размера, и с тонкостенной трубки, что позволяет быстро прогревать. Верхнюю крышку камеры лучше всего делать с отверстием , размером не менее гайки на 14, так как в меньшее труднее вложить кулечек.
Serioga
Сделал! Привязываться к газовой горелке не стал, тяжеловата конструкция вышла. Опробовал на пустом улье-работает! Трубка толстоватая, другой не нашел, пришлось сплющить на конце, пробка на 20мм. Наверное дней через десять буду обрабатывать.
beekeeper
Сережа укороти выходную трубку. Длинная, особенно сплющенная будет охлаждать пары кислоты и забивать трубку. Уже проверено. Приходится периодически горелкой прогревать трубку отдельно. Раздельный обогрев у меня в первой конструкции, от которой я ушел к новой, устранив этот недостаток. У меня верхние летки круглые, поэтому я сплющивать не стал. Улей наполняется дымом полностью, как через верхний леток так и через нижний. Через верхний мне понравилось больше. В первом варианте я использовал трубку от бензопровода жигулей.На разборках таких трубок море. Чем меньшего диаметр трубки камеры сгорания, тем быстрее происходит обогрев.
Serioga
Цитата(beekeeper @ 21.10.2015, 17:37) *
Сережа укороти выходную трубку.

Спасибо, принял к сведению и укоротил!
PDD
Цитата(beekeeper @ 21.10.2015, 18:37) *
Сережа укороти выходную трубку. Длинная, особенно сплющенная будет охлаждать пары кислоты и забивать трубку. Уже проверено.


Советую утеплить выходную трубку асбестовым шнуром. Уже проверено.
Serioga
Сегодня опробовал агрегат. В две семьи поместил лист бумаги А4 намазав вазелином, через 2 часа достал. Много крошки, а клеща в одной семье 4, а в другой 5 шт. Это много? Семьи средние по силе.
beekeeper
Не много, но в зиму и это лишнее. С такими показателями семья спокойно выживает, но весной количество клеща увеличивается многократно. Так, что те которые осыпались, это уже снимет клещевую нагрузку. Обработка повторно, обычно более достоверно показывает степень заклещенности.
Serioga
Не в ту семью я контрольную бумагу клал. Сегодня заметил в одной семье клещей на прилетке и немного подмора, начал его убирать "кочережкой" и вместе с подмором на прилетку вывалелось еще с десяток "бусинок". Положил контрольку и дымнул щавелькой эту семью и вот...ФОТО
beekeeper
На фото очень серьезная заклещенность. Обработка была нужна жизненноважной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.