Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Болезни и вредители
beekeeper
Для возгонки, то есть испарения щавелевой кислоты сделал вот такой прибор. Примерно такой увидел на одном из иностранных сайтов с видео его работы. Понравилось, и решил сделать нечто подобное. ( найду этот сайт - дам ссылку). Для корпуса взял обычный дюймовый сгон, для трубок взял трубки бензопровода жигулей, крышечки - водопроводные заглушки. Задняя трубка соединяется с обычным ножным ( если работаешь сам ). или ручным насосом. На одну семью, сняв верхнюю крышку, насыпаем 2 грамма щавелевой кислоты, и закрываем. Для щавелевой кислоты, чтобы она перешла в муравьиную, и начала испаряться, достаточно 180 градусов, для этого корпус с низу в верх, прогреваем газовой горелкой. Как только с носика начинается испарение, вставляем в леток и насосом делаем несколько качков. Преимуществом этого прибора является то, что не нужно ни спирта ( который растворяет хитин) ни керосина, который оседает на рамках, что является существенным недостатком " варроамора".
matveevich
Цитата(beekeeper @ 24.5.2013, 1:49) *
На одну семью, сняв верхнюю крышку, насыпаем 2 грамма щавелевой кислоты, и закрываем

Удобнее было бы вместо крышки сверху установить шаровый поворотный кран. Тоже где то видел у кого то в Интернете. А вообще, конечно , эффективней термокамеры на сегодняшний день не знаю ничего.
beekeeper
Цитата(matveevich @ 1.1.2014, 17:29) *
Удобнее было бы вместо крышки сверху установить шаровый поворотный кран.

Надо продумать, вариант интересный. По мере эксплуатации прибора, изменил его нижнюю часть. Убрал резьбовую пробку и сделал сплошной низ. На фотографии прибор со сплошным низом. Так лучше прогревать. Так же засыпать в горячую колбу порошок кислоты нельзя, так как, первое: это то, что кислота сразу начинает испаряться, до того, как ее успеваем закрыть, получаются неоправданные потери кислоты, и соответственно недогруз. Второе: это то, что во время испарения, пока закрываем крышку, успеваем вдохнуть кислоту, а это не безопасно. Я делаю маленькие бумажные кулечки-пакетики, по количеству ульев, в которые засыпаю два грамма кислоты. Переходя от улья к улью, открываю крышку, ложу кулечек, закрываю и грею. Загорается бумага, и за нею идет испарение кислоты. Ни потерь, ни вдохов. При температуре наружного воздуха ниже +10 градусов обработку производить нельзя.
dima
это горелка под газовый балончик? а его хватит улий обжечь?

я по старинке, паяльной лампой smile.gif
Цитата(beekeeper @ 8.11.2014, 1:51) *
Прикрепленное изображение

beekeeper
Цитата(dima @ 3.2.2015, 22:53) *
это горелка под газовый балончик? а его хватит улий обжечь?

я по старинке, паяльной лампой

Да под газовый баллончик. Для обработки парами кислоты, баллончика хватает на обработку до сотни ульев. Для обжигания ульев, конечно, гораздо меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.