Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовка улья к зимовке
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Зима
Страницы: 1, 2
beekeeper
На зиму ульи упаковываю в полиэтилен, если это когото заинтересует,или у когото есть такой опыт можем поделиться мнениями и наработками.
admin
Цитата
На зиму ульи упаковываю в полиэтилен, если это когото заинтересует,или у когото есть такой опыт можем поделиться мнениями и наработками.

Отлично ! А я ульи на зиму заношу в омшаник
H_A_R_O_N
Довольно неплохо упаковывать их в пленку , но на ето сильно много времени уходит,я предпочитаю открытую зимовку на улице.
Денис Алёшин
Да и у нас пчелы зимуют на улице. Отлично все проходит. Раньше отец заносил в зимовник когда только начинал. Было много сырости, ватники влажные. Потом ему деды посоветывали попробывать оставить пасеку на улице. И вот уже 25 лет. Правильно составить семью, осенью подкормили, утеплить ватниками, летки оба открыты, стараемся чтобы в одном лежаке зимовали две семьи через перегородку, ульи стоят как можно близко друг к другу. Вот. Еще нельзя оставлять в зиму мед с подсолнуха. Пчелы могут его не взять.
Ну опять же все эти методы зимовки индивидуальны для каждого региона. Может конечно и для ульев. Из фанеры- да надо утеплять или заносить в зимовник. Но если в ульи доска от 25-30 мм можно смело оставлять на улице.
Друзья поверьте я никого не хочу обидеть)))) Я просто делюсь нашим опытом и советую вам попробывать. Если сомневаетесь можно оставить одну семью на улице. Хотя каждый вправе делать как ему удобно)))))
H_A_R_O_N
У меня все улья с сеточными поддонами ,зимой и вентиляция ,и видно как семья зимует ,ее обьем. Советую всем делать ульи такой конструкции!
Денис Алёшин
А по подробней что за потдоны? Конструкция и как размещаются?
H_A_R_O_N
поддон я имел в виду противовааратознаяя сетка ,скинул бы фотки но пока нет возможности (в инете можеш поискать,сейчас на подобии этого делают пенополистероловые улья)
Денис Алёшин
А я все понял о чем речь)) Надо и нам как нибуть так попробывать.
H_A_R_O_N
Очень удобная вещь ,после обработки препаратом от клеща ,на поддноне смазанным маслом(для того чтоб клеш прилипал) сразу видно эффект действия препарата. И моно оценить на какой стадии заболевания семья находится.Чем больше клеща насыпалось тем хуже.
krass
beekeeper, скажите, а насчет влаги как ведет себя упакованный в целофан улей, куда влага девается?Идея очень хорошая, но боюсь что влаге не будет куда деваться.Или я не прав?
beekeeper
Цитата(krass @ 11.1.2011, 20:21) *
скажите, а насчет влаги как ведет себя упакованный в целофан улей, куда влага девается?

Вопрос совершенно уместный. Первое- это то,что низ улья (дно) не закрыто пленкой. Второе- при этом опробовано два варианта устройства вентиляции. Первый вариант практически не отличается от обычной потолочной вентиляции т.е., поступающий в нижний леток поток воздуха омывает клуб и выходит в щелевидное отверстие задней стенки над рамками. Что бы этот поток не превратился в сквозняк между холстиком и утеплительной подушкой тоже лежит полиэтилен недоходящей до задней стенки 5-10 см. Основная масса водяных паров захватывается потоком и выводится в вентиляционное отверстие.
Во втором варианте в дне ближе к задней стенке сделано сетчатое отверстие 10х10 см. При этом вверху вентиляция не делается, а плотно укрывается все пространство под утеплением, этот способ аналогичен зимовке в дупле. Воздушный поток здесь движется только по низу. При втором варианте сырости в ульях нет, тогда как при первом это возможно в некоторых случаях, но в пределах нормы. Пленка защищает ульи от ветра и в солнечную погоду, даже в мороз, становится теплой.
lakos
Цитата(H_A_R_O_N @ 11.1.2011, 17:44) *
У меня все улья с сеточными поддонами ,зимой и вентиляция
Аналогично. Сзади засетченная щель 2 - 2,5 см х 30 см. А есть для лета трубчастое дно (так названо в описании зарубнжного опыта. Сднлал из полудюймовых полиэтилнеовых труб, между ними щели 2 - 2,% мм. Мусор падает наружу. Фотки пока не пошли. rolleyes.gif
beekeeper
Немного о сетчатом окне в днище. Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой. Пятнадцать сантиметров вдоль боковой стенки и десять вдоль задней стенки, на расстоянии пять сантиметров от задней, и семь сантиметров от боковой стенки. У меня окно получается в левой (восточной) части днища, так как я формирую гнездо в левой части улья, может кто-то делает иначе, но мне так удобнее. Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище. В таких ульях я не делаю вентиляционной щели в потолке улья, а наоборот, плотно укладываю холстик и утепление по всей поверхности рамок потолка. Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка, при желании большего утепления, можно положить пластину фольгоизола (можно и фольгой в низ). Для обертывания улья достаточно иметь нарезанные полосы пленки (использую рулонную пленку), и скотч. Длина полосы равна периметру улья, плюс пять сантиметров на перехлест. Ширина полосы равна высоте улья от земли до крыши. Оборачиваю улей пленкой вокруг улья с перехлестом с западной стороны (у нас нет западных ветров), и делаю пару колец скотчем вокруг верха, улья, под крышей, и НАД летком. Таким образом, пленка закрепляется на улье без прибивания или пристреливания. Для большей гарантии, и устранения попадания снега или дождя под пленку сверху улья, верхний край пленки заправляю на ребра стенок и прижимаю крышкой. В пленке вырезаем отверстие для нижнего летка, получая улей в том виде, как на фото. При наступлении первых теплых дней и начала облета пчел, в пленке, на против верхних летков вырезается отверстие, и открывается леток, на 2-3-4 пчелы, в зависимости от силы семьи.
lakos
Цитата(beekeeper @ 10.1.2011, 0:59) *
На зиму ульи упаковываю в полиэтилен
Сейчас и вместо холстиков полиэтилен. Чтобы влагу с него собирали? А мне боязно, укутал улик в помещении, 2 пальто + дорожка; прослушиваю раз в неделю. Сейчас еле слышны вначале, минут через 5 - слышнее, вычислили меня? Если голод - шелестят, но вроде сначала загудят? Надеюсь и кочергой из летка оценить ситуацию, если осыпь зашевелится в тепле - кормить!!!
krimlove
Цитата(lakos @ 30.1.2012, 14:48) *
Сейчас и вместо холстиков полиэтилен. Чтобы влагу с него собирали? А мне боязно, укутал улик в помещении, 2 пальто + дорожка; прослушиваю раз в неделю. Сейчас еле слышны вначале, минут через 5 - слышнее, вычислили меня? Если голод - шелестят, но вроде сначала загудят? Надеюсь и кочергой из летка оценить ситуацию, если осыпь зашевелится в тепле - кормить!!!




как же пчелы до Вас без дорожек и ковров зимовали? Раньше воспитывали вт гимназии линейкой по пальцам, может и сейчас так надо. Ну а если семья пошла в зиму слабая или неправильная, то тогда точно не по рукам, а можно по другому месту. Если выйдет слабая и больная , то возни больше будет и толку меньше, и инфекции замучаетесь бороть. Не бойтесь в августе-сентябре объединять. так будет лучше.
Конечно, когда их мало 2-5 -7 дрожь в руках сильней, но вы же помните : В сильных семьях все спасение.
lakos
Цитата(krimlove @ 30.1.2012, 15:25) *
Если выйдет слабая и больная , то возни больше будет и толку меньше, и инфекции замучаетесь
Мне абы мама уцелела, для раннего отводка, весной она - на вес золота rolleyes.gif
lakos
Цитата(krimlove @ 30.1.2012, 15:25) *
пчелы до Вас без дорожек и ковров зимовали
Ночм - по -23оС, таких ещё 4 - 5; но 3 улочки под 3 коврами- живы, как Шустер...05.02 пели, как хор Пятницкого, было оч. солнечно, чердак до +8, хотя на улице столько же "-". Дал канди, под холсты - плёнку;приумолкли, шумок глуховат, как в январе.
Жду нового потепления rolleyes.gif
Сергей Букатенко
у меня на 15.02 пропало 2,3% пчелосимей если не секрет какие у вас потери.
nzubach79
Сегодня посмотрел, из 2-х семей 2 пропало.
krimlove
потери неизбежны. тоже проходил через это. стараюсь быть щедрей к пчелам.
H_A_R_O_N
Цитата(nzubach79 @ 17.2.2012, 17:33) *
Сегодня посмотрел, из 2-х семей 2 пропало.

Печально...Скоко рамок в зиму ушло? Очстался ли корм у них ?
krimlove
все через это проходят. Ничего, купишь себе новых, будешь щедрей
nzubach79
Я просто их купил уже в конце ноября. Поверил ,что в зиму подготовлены нормально ,но оказалось нетак. Вчера смотрю , одна семья была на 9-ти рамках и все пустые, а вторая на 7-ми и тоже пустые.
H_A_R_O_N
Цитата(nzubach79 @ 18.2.2012, 21:23) *
Я просто их купил уже в конце ноября. Поверил ,что в зиму подготовлены нормально ,но оказалось нетак. Вчера смотрю , одна семья была на 9-ти рамках и все пустые, а вторая на 7-ми и тоже пустые.

Да семьи были большие...
Брать пчел в зиму опасно!
nzubach79
Цитата(H_A_R_O_N @ 18.2.2012, 21:27) *
Да семьи были большие...
Брать пчел в зиму опасно!

Да я собирался только ульи купить, а весной пчёл.Поехал по обьявлению,а там 4 пустых и 2 с пчёлами + медогонка+нож +дымарь и 2 кг. воска. Продавала женщина, муж у неё умер и она решила продать. Ну я её пожалел и забрал всё за 2000 штуки. Как думаете дорого?
krimlove
наверное не обработаны от клеща были. да и не кормлены. На рамках мед есть? а так все правильно. Сначала прогреешь огоньком паяльной лампы, рамки неправильные убери, навощи чистые рамки, тока потом покупай новых пчел.
beekeeper
Цитата(nzubach79 @ 18.2.2012, 21:23) *
Я просто их купил уже в конце ноября. Поверил ,что в зиму подготовлены нормально ,но оказалось нетак. Вчера смотрю , одна семья была на 9-ти рамках и все пустые, а вторая на 7-ми и тоже пустые.

Нужно было попробовать зимой подкормить. Но теперь уже останется весной купить три пакета или семьи, и .... начинать водить пчел.
lakos
Цитата(nzubach79 @ 18.2.2012, 21:23) *
Вчера смотрю , одна семья была на 9-ти рамках и все пустые, а вторая на 7-ми и тоже пустые.
Cмотреть надо было не вчера. Это осенний слёт, за пчёл не горюй. перелетели к другому... Рамки с кормом остались? Пригодятся, как купишь новых. Причины слёта- совсем другая история... rolleyes.gif
krimlove
Осенью, в октябре 2011 нашел рой пчел, висящих на заборе. собрал, увез более чем за 15 км, пересадил в улей, давал 3 раза подкормку. Матка была. Но уже в ноябре улей стоял пустой. Так что ни к кому они не улетели, ваши пчелы. Они просто погибли при слете. Это напоминает выбрасывание китов на берег. Цель? А бог ее знает. Может уничтожить инфекцию при помощи коллективного самоубийства или сбоя защитной программы.
lakos
Цитата(krimlove @ 28.2.2012, 21:50) *
рой пчел, висящих на заборе. собрал, увез более чем за 15 км,
Возить рой за 15 км? Они не вернутся "на старика" даже за метр, рой - идеальный отводок с лёткой; вот отводки - возят за 15 км, сохраняя лётных. А слёт - это совсем другая история, В.Корж (2006)
обсуждает десяток причин слёта. cool.gif
krimlove
Цитата(lakos @ 29.2.2012, 11:02) *
Возить рой за 15 км? Они не вернутся "на старика" даже за метр, рой - идеальный отводок с лёткой; вот отводки - возят за 15 км, сохраняя лётных. А слёт - это совсем другая история, В.Корж (2006)
обсуждает десяток причин слёта. cool.gif


может страдает еще во мне ясность изложения, но всеж таки даже рой лучше держать у себя на пасеке, а не где-то еще.Этот слет не у меня.
возможно, просто новая порода пчел - перелетные пчелы: осенью на юг, весной - на север. rolleyes.gif
тамара
Цитата(krimlove @ 17.2.2012, 18:53) *
потери неизбежны. тоже проходил через это. стараюсь быть щедрей к пчелам.

Пасечники!! Потерь не должно быть! Виноват в потерях только пасечник!Из собственного опыта это утверждение!Щедрости мало-должны быть знания и любовь ко всему живому.Всем мудрости и удачи.
krimlove
Цитата(тамара @ 2.3.2012, 19:18) *
Пасечники!! Потерь не должно быть! Виноват в потерях только пасечник!Из собственного опыта это утверждение!Щедрости мало-должны быть знания и любовь ко всему живому.Всем мудрости и удачи.

дорогая Тамара! Исходя из природности самого опыта, настаиваю на равновесии. Должны отходить слабые, неприспособленные семьи. Для того она и зимовка. Можно и в конце сезона, и в начале сезона, да пожалуй и во все остальное время расформировывать семьи не подходящие для работы в наших не самых благоприятных условиях. Да и знаний и Любви каждому не поровну Бог роздал, так уж получилось. Профессионализм - минимальные потери, хороший урожай, успешные продажи, спокойная зимовка, а не кормление пчел грудью зимой из полиэтиленовых пакетов.
тамара
Выжившие слабые семьи подсиливаются весной. Идет выравнивание семей.Одним словом семьи разные нужны семьи разные важны.И пасечники бывают разными... Для меня это хорошо.Иначе кто бы покупал у меня излишки пчелиных семей.
H_A_R_O_N
Цитата(krimlove @ 2.3.2012, 22:55) *
Исходя из природности самого опыта, настаиваю на равновесии. Должны отходить слабые, неприспособленные семьи. Для того она и зимовка. Можно и в конце сезона, и в начале сезона, да пожалуй и во все остальное время расформировывать семьи не подходящие для работы в наших не самых благоприятных условиях.

Вы не правы! К примеру семья 9-12 рамок лищается ранней весной матки ! Где матку будем брать ? Вот! Для этого нужны слабые семьи!
lakos
Цитата(H_A_R_O_N @ 3.3.2012, 12:43) *
лищается ранней весной матки ! Где матку будем брать ? Вот! Для этого нужны слабые семьи!
Ради этого сейчас нянькаюсь на чердаке с семейкой на 4 рамках. Весной матки на вес золота. Отвезу, как облетятся. Можно и как отводок- помощник использовать... rolleyes.gif
тамара
Цитата(krimlove @ 28.2.2012, 22:50) *
Осенью, в октябре 2011 нашел рой пчел, висящих на заборе. собрал, увез более чем за 15 км, пересадил в улей, давал 3 раза подкормку. Матка была. Но уже в ноябре улей стоял пустой. Так что ни к кому они не улетели, ваши пчелы. Они просто погибли при слете. Это напоминает выбрасывание китов на берег. Цель? А бог ее знает. Может уничтожить инфекцию при помощи коллективного самоубийства или сбоя защитной программы.

Это вы сняли не рой ,а покинувших улей пчел.Они были больные.Скорее всего гнилец да и от клеща улетают.
тамара
Цитата(lakos @ 3.3.2012, 14:05) *
Ради этого сейчас нянькаюсь на чердаке с семейкой на 4 рамках. Весной матки на вес золота. Отвезу, как облетятся. Можно и как отводок- помощник использовать... rolleyes.gif

Я также няньчусь с каждой семьей и даже с каждой пчелой.Чем делать отводок весной,лучше сохранить ройки.Готовая матка!!
krimlove
лучше из 5 слабых сделать 2 сильных весной и потом в предроевую пору сделать 5-6 отводков на молодых матках или летом перед подсонушком сделать лишний сборный отводок,чем тратить время на выхаживание источника инфекции внутри пасеки для последующего лечения ВСЕХ семей. Ни в коем случае не отбираю от Вас этого права возиться с каждой "пчёлочкой" как говорит Валигура. НО основа пчеловодства - семья, семья сильная, надежная и здоровая. Если Вы теряете матку весной по непонятной причине, значит этого понятия нет. Маленькая семья - маленький иммунитет, требующий Вашей постоянной заботы, отличная мишень для вредителей, болезней. В педагогике есть понятие "гиперопека", которое представляет из себя гипертрофированное родительское чувство. Дайте Вашим пчелам работать красиво и с размахом, а не заниматься нуклеусоводством с постоянным снабжением фумидилом или другими препаратами. Сильная семья - огромная экологическая радость. Желаю Вам радости!!

Цитата(тамара @ 3.3.2012, 19:36) *
Это вы сняли не рой ,а покинувших улей пчел.Они были больные.Скорее всего гнилец да и от клеща улетают.


да знаю я что в октябре не бывает роев. Рад, что вы это знаете. С Гнильца они не улетают, борятся до конца. И от клеща я их обработал 2 раза. Скорее всего синдром разрушения колоний(ССД)
тамара
Цитата(krimlove @ 3.3.2012, 22:05) *
лучше из 5 слабых сделать 2 сильных весной и потом в предроевую пору сделать 5-6 отводков на молодых матках или летом перед подсонушком сделать лишний сборный отводок,чем тратить время на выхаживание источника инфекции внутри пасеки для последующего лечения ВСЕХ семей. Ни в коем случае не отбираю от Вас этого права возиться с каждой "пчёлочкой" как говорит Валигура. НО основа пчеловодства - семья, семья сильная, надежная и здоровая. Если Вы теряете матку весной по непонятной причине, значит этого понятия нет. Маленькая семья - маленький иммунитет, требующий Вашей постоянной заботы, отличная мишень для вредителей, болезней. В педагогике есть понятие "гиперопека", которое представляет из себя гипертрофированное родительское чувство. Дайте Вашим пчелам работать красиво и с размахом, а не заниматься нуклеусоводством с постоянным снабжением фумидилом или другими препаратами. Сильная семья - огромная экологическая радость. Желаю Вам радости!!



да знаю я что в октябре не бывает роев. Рад, что вы это знаете. С Гнильца они не улетают, борятся до конца. И от клеща я их обработал 2 раза. Скорее всего синдром разрушения колоний(ССД)

Лично я помогала одному селянину садить назад семью,пчелы вылетали и вылетали -гнилец,сплошной гнилец! А по поводу обьединения семей весной не согласна.Уже 12 лет выезжаю 30 сеьей приезжаю 50.Весной излишки пародаю.Излишки выравниваю до 8-10 рамок.С вывозимой матки уже 3 года по 100 кг.Методы ухода за пчелами у всех разные.Но у меня так.Всем удачи.
krimlove
поздравляю женщин пчеловодов с Праздником весны!!! У вас свой подход, имеете право, респектик.

как же по Вашему выглядит гнилец, сплошной гнилец?
lakos
Цитата(тамара @ 3.3.2012, 8:16) *
семьи разные нужны семьи разные важны.И пасечники бывают разными...
respect - 08.03 всем Тамарам! Мамы разные нужны. Ради мамы нянькаюсь со слабыми, пока живы, но с клещом...И пасечники разные нужны тоже.
dmetrey
это точно!
тамара
Спасибо за поздравления .уважаемые пасечники!!! К сарказму со стороны мужчин я привыкла.В Основном он проявляется у начинающих пасечников и у " разных".Сплошной гнилец я видела у "разного" пасечника.Это когда после осмотра улика тщательно моешь руки и инструмент,и когда дырчатый расплод,и гнилостный запах.И сразу понимаешь что такой пасечник так и останется "разным".
krimlove
Цитата(тамара @ 8.3.2012, 21:06) *
Спасибо за поздравления .уважаемые пасечники!!! К сарказму со стороны мужчин я привыкла.В Основном он проявляется у начинающих пасечников и у " разных".Сплошной гнилец я видела у "разного" пасечника.Это когда после осмотра улика тщательно моешь руки и инструмент,и когда дырчатый расплод,и гнилостный запах.И сразу понимаешь что такой пасечник так и останется "разным".



что наша жизнь -игра. очень надеюсь, что сарказм не помешает нам стать друзьями по форумопереписке, ну а особенности ведения пчеловодства не будут мешать ни нашему общению, ни нашим пчелам, ни их здоровью, ни нашему благополучию
lakos
Цитата(тамара @ 8.3.2012, 21:06) *
после осмотра улика тщательно моешь руки и инструмент
Рад, что в форуме дама, "приятная во всех отношениях". Фото, надеюсь, не с Вашей пасеки. Среди грехов начинающих - перчатки, их не помоешь так, как руки. Возможно, щёткой сметают ,а не веточкой. Я не люблю стамеску с деревяшкой, чисто железную суёшь в дымарь для прожигания.
Цитата(krimlove @ 8.3.2012, 23:41) *
стать друзьями по форумопереписке
biggrin.gif
тамара
Цитата(krimlove @ 9.3.2012, 0:41) *
что наша жизнь -игра. очень надеюсь, что сарказм не помешает нам стать друзьями по форумопереписке, ну а особенности ведения пчеловодства не будут мешать ни нашему общению, ни нашим пчелам, ни их здоровью, ни нашему благополучию

Будем дружить на форуме!!
тамара
Цитата(krimlove @ 9.3.2012, 0:41) *
что наша жизнь -игра. очень надеюсь, что сарказм не помешает нам стать друзьями по форумопереписке, ну а особенности ведения пчеловодства не будут мешать ни нашему общению, ни нашим пчелам, ни их здоровью, ни нашему благополучию

Будем дружить на форуме!!
шуха
Кто знает на форуме когда будет выставка пчелоинвентаря в Донецке?
krimlove
Уже пора готовить семьи к зимовке 2012-2013, вот вот потеплеет. tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.