Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовка к зиме десятирамочного улья
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Serioga
Часть семей держу в десятирамочнниках на 300 (2 корпуса, между ними РР, и 1-2 магазина на 145-ю рамку. Занимаюсь пчелами 4-й сезон, но до этого года активно расширял пасеку, как результат, семьи не были особо сильными, вопрос получения меда был далеко не на первом месте и с подготовкой в зиму тоже было все попроще. Сейчас есть пара семей, которые занимают на данный момент два корпуса и два магазина. Возник вопрос: как и в какой последовательности правильно и рационально скачать мед, сократить семьи и выполнить все мероприятия по подготовке их к зимовке? Надеюсь это будет интересно не только мне. Спасибо!
petrovich
Цитата(Serioga @ 3.8.2015, 18:43) *
Часть семей держу в десятирамочнниках на 300 (2 корпуса, между ними РР, и 1-2 магазина на 145-ю рамку. Занимаюсь пчелами 4-й сезон, но до этого года активно расширял пасеку, как результат, семьи не были особо сильными, вопрос получения меда был далеко не на первом месте и с подготовкой в зиму тоже было все попроще. Сейчас есть пара семей, которые занимают на данный момент два корпуса и два магазина. Возник вопрос: как и в какой последовательности правильно и рационально скачать мед, сократить семьи и выполнить все мероприятия по подготовке их к зимовке? Надеюсь это будет интересно не только мне. Спасибо!

Добрый день Сережа. Я бы поступил следующим оброзом. 1 вариант - во второй корпус нужно перенести рамки наиболее полномедные, а также расплодные у которых есть неменее половины меда. рамки составлять как в лежаках на зиму. А в первый опустить все расплодные с малым количеством меда а также все остальные маломедные. магазины снять и делай сними что хоочеш. В дальнейшем осенью после выхода расплода в первом корпусе необходимо оставить миниум меда, даже заменить часть рамок на суш. Эта операция нужна для гарантии что клуб будет формироваться во втором корпусе. 2 вариант все также но если во втором корпусе действительно маловато меда то оставить часть медовых рамок с магазина , каторые придется ложить зимой поверх рамок распечатанными . Я ставлю всегда третий корпус на 300 который формирую как медовый, тоесть у меня в семье рамки одного размера ,поэтому есть из чего формировать гнездо на зиму.
Serioga
Цитата(petrovich @ 9.8.2015, 13:13) *
Добрый день Сережа. Я бы поступил следующим оброзом. 1 вариант - во второй корпус нужно перенести рамки наиболее полномедные, а также расплодные у которых есть неменее половины меда. рамки составлять как в лежаках на зиму. А в первый опустить все расплодные с малым количеством меда а также все остальные маломедные. магазины снять и делай сними что хоочеш. В дальнейшем осенью после выхода расплода в первом корпусе необходимо оставить миниум меда, даже заменить часть рамок на суш. Эта операция нужна для гарантии что клуб будет формироваться во втором корпусе. 2 вариант все также но если во втором корпусе действительно маловато меда то оставить часть медовых рамок с магазина , каторые придется ложить зимой поверх рамок распечатанными . Я ставлю всегда третий корпус на 300 который формирую как медовый, тоесть у меня в семье рамки одного размера ,поэтому есть из чего формировать гнездо на зиму.

Благодарю за совет! Может ошибаюсь, но наверное при использовании разделительной решетки не обязательно перемещать рамки из одного в другой корпус, тем более я изначально старался обновить гнездо, для этого черные перемещал вверх. Наверное часть рамок со второго корпуса распечатаю и скормлю, а затем докормлю сиропом. Использовать разные рамки мне тоже не нравится. Часть семей на домашнем миниточке (2 из 5-ти, больше условия не позволяют) перевел на полурамку, если получится разжиться деревом и наделать за зиму полукорпусов, то и остальные 3 переведу, а десятирамочники буду использовать на даче у родителей, там с медоносной базой получше, и подсолнух есть...(точнее был до войны dry.gif ), все полукорпуса и полурамки останутся дома...Короче нахожусь в "творческом поиске", учусь, пробую... Обязательно Ваш совет обдумаю и приму к сведению. Еще раз спасибо!
petrovich
Цитата(Serioga @ 9.8.2015, 23:30) *
Благодарю за совет! Может ошибаюсь, но наверное при использовании разделительной решетки не обязательно перемещать рамки из одного в другой корпус, тем более я изначально старался обновить гнездо, для этого черные перемещал вверх. Наверное часть рамок со второго корпуса распечатаю и скормлю, а затем докормлю сиропом. Использовать разные рамки мне тоже не нравится. Часть семей на домашнем миниточке (2 из 5-ти, больше условия не позволяют) перевел на полурамку, если получится разжиться деревом и наделать за зиму полукорпусов, то и остальные 3 переведу, а десятирамочники буду использовать на даче у родителей, там с медоносной базой получше, и подсолнух есть...(точнее был до войны dry.gif ), все полукорпуса и полурамки останутся дома...Короче нахожусь в "творческом поиске", учусь, пробую... Обязательно Ваш совет обдумаю и приму к сведению. Еще раз спасибо!

Почти 2суток небыло интернета . Уточни между какими корпусами была решетка
petrovich
Цитата(petrovich @ 12.8.2015, 19:19) *
Почти 2суток небыло интернета . Уточни между какими корпусами была решетка

Я только сейчас прочитав заново твой вопрос как тебе правильно постоупить понял, что РР это ты имел ввиду разделительная решетка а я подумал что расплодная рамка Теперь все стало понятно
beekeeper
Не хочу Сережа, обижать мною многоуважаемого, Дмитрия Дмитриевича (PDD), специалиста по содержанию пчел в ульях на 145-ю рамку. Но, даже после многолетних опытов, как промышленный улей, он так и не утвердился. Все же многокорпусник и десятирамочник еще ни что не затмило. Наверное, это потому, что гнездо в них наиболее естественного размера. В дупле даже широком, количество сотов, обычно восемь штук, полноценного размера. Единственным плюсом минишироких рамок, является их вес. Просто они гораздо легче даже многокорпусных. Теперь по теме. В многокорпусных зимуют в двух корпусах, в десятирамочниках в одном корпусе. Это связано с размерами рамки, что соответственно, имеет разные условия формирования гнезда. Здесь основную роль играет ширина слоя меда над формирующимся гнездом, плюс объем ложа гнезда. Я имею в виду естественную подготовку зимнего гнезда, а не то, что по своему усмотрению всовывает туда пчеловод. В многокорпуснике на 230 мм рамке, этот объем К+Л (корм + ложе), располагается, захватывая верхним краем клуба нижнюю часть рамок второго корпуса. В десятирамочнике объем К+Л захватит только нижнюю часть одного корпуса, и не обязательно кормового. Клуб может собраться в нижнем безмедном корпусе, а именно там, где будет последний расплод, и в верхний не перейдет. Когда говорят, что перезимовали в десятирамочнике в двух корпусах, то это (в большей массе) самообман, так как это просто пчелы правильно собрались в клуб, в одном, самом благоприятном корпусе. Именно после многолетнего наблюдения условий зимовки, я и пришел к целесообразности комбинированной рамки (КРК).
После последней откачки меда, у нас это подсолнечник, в ульях уже нет большой массы расплода, как перед взятком. Поэтому расплод лучше опустить в низ, а рамки, подготовленные для зимовки поставить во второй, так как пчелы будут собирать гнездо вверху, там, где теплее. Магазины однозначно откачать, так как они для этого и предназначены. Третьи корпуса снять, они уже не нужны, а при наступлении ночных похолоданий, они будут мешать наращиванию зимней пчелы. При выходе расплода в нижних корпусах, они убираются, для того, чтобы пчелы могли вырастить в оставшемся корпусе зимнюю пчелу, и сформировать клуб. Там где было на взятке два корпуса (учитывая и один-два магазина), пчел оставляют в одном корпусе. Тесно им, в это время не будет. Если останется после выхода расплода первого корпуса, какое-то количество меда, то его лучше откачать (при желании его можно отдать пчелам), или поставить рамки в хранилище для поставления в ульи весной. Таким образом, формирование зимнего клуба будет происходить в одном корпусе. Ну а дальнейшее сокращение гнезда, производится индивидуально, в зависимости от силы семей и погодных условий. Я формирую гнездо на шести рамках, так как при любой силе семьи, клуба, больше шести рамок не бывает. ( Я не беру во внимание исключительные случаи. Исключительность лучше всего исключить). В итоге гнездо будет сформировано похожим на гнездо в лежаке, или в дадане, что обусловлено размером рамки. В многокорпусниках и ульях на полурамку, гнездо формируется иначе. До середины сентября, для нашей местности, все эти манипуляции должны быть проделаны.
Serioga
Спасибо за разъяснения! Теперь есть над чем поразмыслить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.