Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сегодня на пасеке
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Пасека сегодня
Страницы: 1, 2
настенов
некоторые семьи шумят-видимо слишком тепло
Рашевский
Цитата(настенов @ 5.1.2018, 21:57) *
некоторые семьи шумят-видимо слишком тепло

А может гонят расплод?Или мало корма.
beekeeper
И то и другое может быть причиной. На прошлой неделе смотрел, сидели спокойно. Я еще утепление в ульи не ложил.
настенов
у меня тоже есть опасение о расплоде. из некоторых верхних летков капает конденсат уже довольно давно-недели 2-3. хотя в потолочинах над гнездом есть вентиляционные решетки и в крышках ульев тоже. а насчет кормов-перебирал и комплектовал весь октябрь. а там кто знает . может всяко быть. зимуют на улице
Рашевский
Цитата(настенов @ 6.1.2018, 22:14) *
у меня тоже есть опасение о расплоде. из некоторых верхних летков капает конденсат уже довольно давно-недели 2-3. хотя в потолочинах над гнездом есть вентиляционные решетки и в крышках ульев тоже. а насчет кормов-перебирал и комплектовал весь октябрь. а там кто знает . может всяко быть. зимуют на улице

Мои тоже зимуют на улице, но пока их не беспокою. В конце февраля послушаю.
beekeeper
Сегодня у нас -1. Посмотрел пчел, сидят тихо, но уже поднимаются к верху, так как видны в улочках. Неделю назад смотрел, были ниже. Потолочины не применяю уже лет сорок. На сегодняшний день гнезда укрыты пленкой с холстиком, которые свободно лежат на рамках. Края холстиков не прижаты к стенкам улья, поэтому ни какой специальной вентиляции нет, в ульях сухо. Если сильных морозов не будет, то к февралю положу утепление. На фото семья на сегодняшний день, если фото увеличить, то в улочках видны пчелы верха клуба.
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 9.1.2018, 21:24) *
Посмотрел пчел, сидят тихо, но уже поднимаются к верху, так как видны в улочках. Неделю назад смотрел, были ниже.

Интересно, с Вашим стажем и количеством семей, зачем Вы их каждую неделю осматриваете? Для какой цели на рамках лежит конструкция с брусков?
beekeeper
Пчел я смотрю не каждую неделю, а через одну неделю, то есть два раза в месяц. Первый раз практически всех, второй раз выборочно, и тех какие, по какой то причине взяты на заметку. Осмотр одной семьи занимает буквально секунды. Приподнял со стороны клуба холстик, глянул и закрыл. Даже утепление снимать не надо, так как его просто нет. На фото улей с открытой крышкой. Цель осмотра -видеть продвижение клуба. Пчелы ведут себя тихо и спокойно пока не поднимутся к верхним брускам. От середины клуба и по ходу движения пчел, на рамках лежит решетка из брусочков толщиной 5мм. На нее кладется пакет с профилактической подкормкой, когда клуб поднимется на верхние бруски рамок. Если положить пакет прямо на рамки, он плотно прилегает к межрамочному пространству, и у пчел нет возможности переходить из улочки в улочку, что в случае подкормки, может оказаться важным.
beekeeper
Декабрь, и на сегодняшний день состояние пчел.
danilbendukov
https://youtu.be/ak6Zeczyl7A
Рашевский
Цитата(danilbendukov @ 17.1.2018, 19:56) *

До последнего момента надеялся что Вы улей не откроете.
danilbendukov
blink.gif
Цитата(Рашевский @ 17.1.2018, 21:36) *
До последнего момента надеялся что Вы улей не откроете.

beekeeper
Сегодня с утра -15 градусов, днем -10. Надеюсь это был максимум нынешней зимы.
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 25.1.2018, 15:04) *
Сегодня с утра -15 градусов, днем -10. Надеюсь это был максимум нынешней зимы.

Да, зима хорошая, продержалась бы до конца февраля такая погода. К стати сегодня с солнечной стороны на ульях таял снег
Рашевский
Зашел на пасеку, возле некоторых ульев обнаружил по несколько пчел лежащих на снегу.Вчера было солнце, не ужели пытались летать?.
Рашевский
Цитата(Рашевский @ 2.2.2018, 12:32) *
Зашел на пасеку, возле некоторых ульев обнаружил по несколько пчел лежащих на снегу.Вчера было солнце, не ужели пытались летать?.

Сегодня на солнце было +20 но пчелы не вылетали.
beekeeper
В тени было +10, не все и не дружно, но в верхние летки носы высовывали, пытались немного полетать. В семьях появился расплод, завтра буду класть верхнее утепление. Почти везде пчелы вышли на рамки.Буду давать по чуть-чуть профилактической подкормки.
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 7.2.2018, 23:07) *
В тени было +10, не все и не дружно, но в верхние летки носы высовывали, пытались немного полетать.

Интересно, у меня улья стоят на солнечной стороне и там же градусник.Как уже говорил было +20, но не одна не вылетела и по прилеткам не видно было.Зато синички бдили.
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 7.2.2018, 23:07) *
В тени было +10, не все и не дружно, но в верхние летки носы высовывали, пытались немного полетать. В семьях появился расплод,

В этом году в феврале так и не было нормального облета, сейчас вернулась зима, если в семьях есть расплод, настораживает. У меня уже минус две семьи.
beekeeper
Минус это печально, а расплод в это время по любому есть.
настенов
у меня из некоторых ульев вылетают пчелы с поносом-на снегу желтые пятна. и шумят . и ползают по леткам
beekeeper
Похоже на каловую перегрузку, и на нозематоз. Попробуй срочно дать подкормку с лекарством от нозематоза.
настенов
Цитата(beekeeper @ 2.3.2018, 12:25) *
Похоже на каловую перегрузку, и на нозематоз. Попробуй срочно дать подкормку с лекарством от нозематоза.

если нет матки то тоже беспокоятся. а что вы рекомендуете от нозематоза?
beekeeper
1) Ноземацид – самое распространенное лекарство излечивающее понос у пчел. Выпускается в порошке желтого цвета, упакованного в емкости по 5 грамм. Половину такой баночки необходимо смешать с 25-30 мл чистой, теплой воды, добавить в 10 литров сахарного сиропа и скормить насекомым, распределив по 100 мл на одну рамку. Повторить процедуру стоит дважды с перерывом в 5 суток.
2) Энтеросептол выпускается в форме таблеток, массой в четверть грамма. Перед использованием, таблетки растираются в порошок и добавляются в сироп, в пропорции 1 г медикамента к 1 литру воды, т.е. на литр сиропа понадобится 4 таблетки энтеросептола. Курс применения – 4 дня с перерывом в 5 дней.
3) – ноземат, который добавляется в канди (медово-сахарное тесто). Это наиболее популярный способ лечения нозематоза. Лекарственное средство обладает высокой эффективностью. Воздействуя на возбудителя инфекционного процесса, когда он находится в кишечнике пчелы, препарат способствует нормализации жизнедеятельности организма зараженных пчел.Своевременное и правильное применение ноземата способствует выздоровлению пораженных пчел.
Любое из этих препаратов можно применить на сегодняшний день. Дать препарат и молить Бога, чтобы как можно быстрее произошел очистительный облет. Если у вас закрыт верхний леток, то нужно , хоть немного приоткрыть, так как через нижний леток пчелам труднее выйти на облет. Проследите, что бы во время облета перед ульем не было снега. Зачистите и застелите чем нибудь, так как ослабленные пчелы будут массово оседать перед ульем. Смотрите тему болезни и вредители.
настенов
Цитата(beekeeper @ 3.3.2018, 20:38) *
1) Ноземацид – самое распространенное лекарство излечивающее понос у пчел. Выпускается в порошке желтого цвета, упакованного в емкости по 5 грамм. Половину такой баночки необходимо смешать с 25-30 мл чистой, теплой воды, добавить в 10 литров сахарного сиропа и скормить насекомым, распределив по 100 мл на одну рамку. Повторить процедуру стоит дважды с перерывом в 5 суток.
2) Энтеросептол выпускается в форме таблеток, массой в четверть грамма. Перед использованием, таблетки растираются в порошок и добавляются в сироп, в пропорции 1 г медикамента к 1 литру воды, т.е. на литр сиропа понадобится 4 таблетки энтеросептола. Курс применения – 4 дня с перерывом в 5 дней.
3) – ноземат, который добавляется в канди (медово-сахарное тесто). Это наиболее популярный способ лечения нозематоза. Лекарственное средство обладает высокой эффективностью. Воздействуя на возбудителя инфекционного процесса, когда он находится в кишечнике пчелы, препарат способствует нормализации жизнедеятельности организма зараженных пчел.Своевременное и правильное применение ноземата способствует выздоровлению пораженных пчел.
Любое из этих препаратов можно применить на сегодняшний день. Дать препарат и молить Бога, чтобы как можно быстрее произошел очистительный облет. Если у вас закрыт верхний леток, то нужно , хоть немного приоткрыть, так как через нижний леток пчелам труднее выйти на облет. Проследите, что бы во время облета перед ульем не было снега. Зачистите и застелите чем нибудь, так как ослабленные пчелы будут массово оседать перед ульем. Смотрите тему болезни и вредители.

Спасибо за рекомендации. Я вот подумал если переполнен кишечник то без очистительного облета никак не обойтись. Пока понос у 3 или 4 семей. Хоть бы дальше не расширялось
настенов
сегодня 1 семья погибла. вчера я слушал-нормальный был звук из летка. а сегодня вечером-тишина. я еще постучал по улью-ни звука. и самое главное поноса не было. завтра разберу,посмотрю. неприятно так
beekeeper
Цитата(настенов @ 5.3.2018, 21:09) *
и самое главное поноса не было

Понос по звуку легче определить у нас, а вот у пчел увы.....Нозематозные пчелы, если клуб находится в верху на верхних рамках, опоношивают верхние бруски, что видно при приоткрывании верхнего холстика. Зимой бегло осматриваю пчел раз в две недели, а с конца февраля, начала марта, раз в неделю. Слышать пчел хорошо, а видеть, как по мне, лучше. Именно в конце зимовки, при максимальной каловой нагрузке, наиболее благоприятное время для развития ноземы. Обязательно разберите, и проанализируйте причину потери.
настенов
Уже перебрал. Что получилось-там всего было в гнезде 5 сотов. Так вот-пчелы сидели на 3х рамках справа и все 3 были пустые. Часть пчел была между сотов,а часть забились в ячейки. А 2 сота слева были полные меда и пчел на них не было совсем. Следов поноса почти нет. Ксожалению еще 1 семейка замолчала сегодня утром. Еще не смотрел-там в гнезде было 4 сота и малое количество пчел
beekeeper
Да жалко. Пчелам не хватило корма. Тот корм, который находится за пределами улочек с пчелами, они могут брать только тогда, когда температура воздуха позволит им сделать поперечный переход. Холод им не страшен, а вот голод губителен. Для исключения таких обстоятельств, я использую профилактическую подкормку.
настенов
Во 2-ой семейке 4-ре сота всего-там почти тоже самое,но есть следы поноса и его немало и сверху где-то горсть живых пчел. Все мокрые. Я смотрел минут 5, не знал что делать. Потом принес из дома грамм 150 твердого меда,подавил его пальцами и расположил вокруг пчел. Потом укрыл пчел старой одеждой. Конечно это не поможет,но пчел жалко
beekeeper
Обязательно нужно дать пчелам что-то противонозематозное. Я дал нозетом, препарат без химии. 20 грамм порошка рассчитаны на 10 семей, и растворяются в 10 литрах сиропа, что в дооблетный ранневесенний период скормить пчелам проблематично. Что бы пчелы забрали быстрее, я приготовил полужидкое канди. В 100-150 граммах воды растворил 20 г. (пакетик) нозетома, и размешал с килограммом сахарной пудры. Полужидкую массу расфасовал по 100 грамм в пакетики и разложил в ульи на рамки, сверху клуба, предварительно проколов пакет сверху несколько раз. Проколы делал потому, что подкормка лечебная и должна быть взята как можно быстрее, особенно это касается маленьких, слабых семеек, которые могут не распечатанный корм вообще не взять.
Вчера перед ульями расчистил снег, готовлю "аэродром" для облета.
Рашевский
Дождались! Идет облет. Похоже зимовка окончена.
dart
Сегодня уже видел пчёл на серёжках лещины , сезон стартовал !
настенов
сегодня был облет, а завтра-послезавтра пойдут дожди
beekeeper
Главное облетались! Ульи все перекрашены в "крапинку".
beekeeper
После зимы, сразу наступило лето. Весну пропустили, или еще будет?
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 7.4.2018, 19:06) *
После зимы, сразу наступило лето. Весну пропустили, или еще будет?

Интересно,сейчас вощину будут тянуть или еще рано?
beekeeper
Конечно будут. Во время цветения деревьев и садов не нужно ждать побелки сотов, ее в это время может и не быть. Потом до главного взятка, отстройки сотов такой интенсивности не будет.
danilbendukov
Цитата(настенов @ 5.1.2018, 22:57) *
некоторые семьи шумят-видимо слишком тепло

https://youtu.be/1LqW-FRynOIПчелки работают
beekeeper
видео
Вот так должно было раскрыться ваше видео. Вы не правильно сделали его установку.
Рашевский
Цитата(danilbendukov @ 30.4.2018, 20:32) *
Пчелки работают

Кажется слабоваты семьи для сбора пыльцы.
beekeeper
Цитата(Рашевский @ 1.5.2018, 8:44) *
Кажется слабоваты семьи для сбора пыльцы.

Вполне согласен с замечанием.Цветение садов- это время для весеннего наращивания пчел (что без обильного белкового питания невозможно), ну и для отстройки вощины. Отбирая в это время пыльцу, мы все это тормозим.
beekeeper
В Донецке зацветает акация. Очень уж рано в этом году.
beekeeper
+ 25 пчелы несут обножку с топинамбура и "сентябринок".17.10.2018год.
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 17.10.2018, 21:44) *
+ 25 пчелы несут обножку с топинамбура и "сентябринок

Лучше бы, они в клубе сидели.
beekeeper
Расплода в гнездах нет, обработки уже все сделал, так что чем позже облетаются , тем лучше.
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 19.10.2018, 20:15) *
обработки уже все сделал

Позавчера я обработал из дым-пушки бипином. Вот такая картина, не зря грешил на качество пластин Варотом. похоже попал на подделку.

beekeeper
Ого! Жесть! Обработай еще через недельку. Я от пластин давно отказался, дорого и не эффективно.

beekeeper
Проверил выборочно картонки на дне ульев после двух обработок бипином. В двух ульях насчитал до 5-ти, в двух до 10-ти, в одном до 15 штук.
Рашевский
Хочу соединить две слабые семьи, нужно ли соединять через газету или достаточно обработать раствором мяты?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.