Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вывод маток (прививка шпателем)
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Матководство
H_A_R_O_N
Зароилась семя ,я ее разделил на две ,и появилась мысля порэкспериментировать над второй половиной семи (та которая без матки) . Сделал шпатель (для прививки личинок )купил шприцов ,сделал оправку для маточников 9мм .Наделал восковых мисочек . Вот что получилось
После проделанной работы привез этот хлам на пасеку и начал прививать личинки ,это первая моя прививка (до этого прививал только деревья))))) Всего у меня получилось 26 мисочек . В мисочки я ложил как и 1 дневные яйца ,так и двух дневные личинки .
Вот результат через 5 дней
Из 26 привитых получилось 5 маточников
Для меня результат хороший получился ,так как это была моя первая прививка + сказалось еще слабость семьи всего 8 рамок .Вот такой результат
krimlove
сравнивал в этом году прививку и полоски сотов при постановке в безматочную семью. Пока полоски победили из-за моего низкого "прививочного" уровня. Буду тренироваться и дальше, пока не достигну китайского совершенства. Много маток в этом году не облетались. Варианта 2: или щурки, или мало трутней. Боле грешу на второе.
H_A_R_O_N
шпателем каким прививали? фото есть ??
krimlove
есть хорошая книга Комисара 2011, там и про прививку и про маточное молочко с картинками
bercik
Книг много от Комисара до Руттнера нужен ОПЫТ 3 года повыводить !Никто не описывает тонкости (проф тайна)в них и весь секрет.
H_A_R_O_N
Кто работал с китайскими инет магазинами ?? хотел шпателей заказать с ложачками???
krimlove
Цитата(H_A_R_O_N @ 7.1.2013, 6:53) *
Кто работал с китайскими инет магазинами ?? хотел шпателей заказать с ложачками???

вот могу предложить без длительных ожиданий и нервотрепок. и в Мариуполе!
H_A_R_O_N
Цитата(krimlove @ 7.1.2013, 10:41) *
вот могу предложить без длительных ожиданий и нервотрепок. и в Мариуполе!

Да как-бы зима .. не спешу
krimlove
заказывал через алиэкспресс. Что то ещ заинтересовало? Может скооперируемся?
Serioga
Прошлой зимой прочитал книгу Руттнера "Матководство" и вооружившись китайским шпателем в начале мая начал осваивать это дело. Выбрал сильную семью, сделал отводок на старой матке и установил прививочную рамку с 18-ю мисочками, в итоге получил 7 маток, что как дебют меня вполне устроило. Сейчас больше склоняюсь к методике Владимира Борисовича (beekeeper), где он рекомендут перед началом роевой поры делать отводки на старой матке и в дальнейшем использовать эти семьи, как помощницы (где-то здесь на форуме описывается эта система, не нашел). Но хочу немного усложнить: вместо подрезки сота планирую подставлять в осиротевшую семью отстроенную полурамку с прикрепленными понизу мисочками, штук так 8-10 с прививками личинок от желаемой матки... Но зима длинная, есть возможность поразмышлять и обсудить... Прошлой зимой, после изучения книги Руттнера, набрал вручную некоторые тезесы, составленные самим автором, выкладываю, может кому-то тоже пригодится.
krimlove
Что-то Харон не пишет ничего. Либо грустит, либо соображет что-то на будущее. А новый год через 14 дней! Интесно, когда надо отмечать пчеловодный новый год?
H_A_R_O_N
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
вывел маток ,рассадил по нуклеусам ,и все так и остались в зоне ато...
Serioga
Цитата(H_A_R_O_N @ 5.4.2015, 19:34) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
вывел маток ,рассадил по нуклеусам ,и все так и остались в зоне ато...

И насекомым достается sad.gif , вряд ли эти минисемейки выжили...
lakos
Цитата(Serioga @ 5.4.2015, 21:51) *
И насекомым достается , вряд ли эти минисемейки выжили.
Сочуствую, Пасху стрельбой поздравляли.
А пишу о брехне, что у матки клапан и трутни семя не получают.
Брали яйца из трутневых ячеек и в нормальном соте- рабочие пчёлы, а если в маточник перенести, то получим маток. Все яйца оплодотворены, если матка № облётанная, а не дева. Газета: Пасека, пч., здор., 1915, апр.,№7, Т.А.Назарян.
krimlove
Цитата(H_A_R_O_N @ 5.4.2015, 18:34) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
вывел маток ,рассадил по нуклеусам ,и все так и остались в зоне ато...

И маточники красивые, хоть и рановато, трутни будут через 2 недели, впрочем подождут. 30 нуков жалко, но с таким умением не пропадешь. Молодчина!
krimlove
[quote name='lakos' date='14.4.2015, 13:38' post='1838']
Сочуствую, Пасху стрельбой поздравляли.
А пишу о брехне, что у матки клапан и трутни семя не получают.
Брали яйца из трутневых ячеек и в нормальном соте- рабочие пчёлы, а если в маточник перенести, то получим маток. Все яйца оплодотворены, если матка № облётанная, а не дева. Газета: Пасека, пч., здор., 1915, апр.,№7, Т.А.Назарян.
[/
даже как-то коментировать такое приличными словами неприлично. Прививал как-то из трутовочной семьи - ничего не приняли, думаю, что такая же фигня и с трутовыми яйцами. ВЫДУМКА.
lakos
Цитата(krimlove @ 2.10.2015, 21:40) *
Т.А.Назарян.[/ даже как-то коментировать такое приличными словами неприлично. Прививал как-то из трутовочной семьи - ничего не приняли, думаю, что такая же фигня и с трутовыми яйцами. ВЫДУМКА.
Не зря народ прославил армянское радио, видимо, это из той же оперы. Хотелось услышать, встречал ли кто такую брехню. Часто видим "жолуди", похожие на маточники, но с трутневыми личинками, особенно у трутовок, но никогда из них маток не получается!
Serioga
Вчера сделал закладку личинок. Переносил китайским шпателем, мисочки (как и предыдущие 2 года) ничем не смачивал и на полировку не ставил, согласно исследованиям Ф. Руттнера это и не обязательно. Из 15 приняли 13 или 12, что для меня вполне достаточно.
бирюк
23 апреля жду вывода первых маток.Думаю что рановато. Трутень только на подходе.
H_A_R_O_N
Цитата(бирюк @ 18.4.2016, 21:17) *
23 апреля жду вывода первых маток.Думаю что рановато. Трутень только на подходе.


Т рута должно быть много ,у меня уже и половозрелые есть.
Serioga
Сегодня изолировал маточники в клеточки от шприца. Интересная ситуация, 17-го делал прививку, сегодня, 27-го, во время осмотра и изоляции маточников из одного вышла матка. Вроде личинки выбирал самые мелкие (выше фото), почему так рано? А еще была мысль перенести это мероприятие на завтра из-за дождя. Предполагаю, что воспиталка была достаточно сильной и засев от "Бакфастихи" (Ф1), говорят они на день раньше выходят, может в этом причина? blink.gif
Serioga
Вчера осваивал заселение нуклеусов, до этого просто делал отводки на маточники. Не все было гладко, но в общем дело сделано. Строго не судите https://youtu.be/mVeNgyfAF-c
beekeeper
В принципе все сделано нормально. Ноги нажалили тоже нормально. Когда не просто осматриваешь пчел, а делаешь встряску поддевай что нибудь. Это только со стороны считают, что пчеловодов пчелы не жалят, или им не больно. У меня бывает спрашивают- неужели не чувствую укусов. Отвечаю, что чувствую, но терплю, так как мне в этот момент не себя жалко, а погибающую после ужаления пчелу. rolleyes.gif
Serioga
Цитата(beekeeper @ 29.4.2016, 21:01) *
В принципе все сделано нормально. Ноги нажалили тоже нормально.

Спасибо за поддержку и рекомендации!
Serioga
Вариантов прививочной рамки много, покажу свой. За день до выхода маток, маточники помещаются в клеточки из шприцов, конструкция позволяет легко это делать, для уплотнения используется паралон. В этом году опробовал, вроде нормально, сделал еще пару рамок для следующего сезона.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.