Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: БАКФАСТ
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Биология пчелиной семьи. Породы пчел
Юра Боров
Кто как относится к этой пчеле, характерные особенности ? Есть мнение - у этой пчелы наибольший радиус лета при сборе нектара и она наиболее миролюбива. Справедливы ли эти мнения? Спасибо.
krimlove
Учитывая многолетние особенности её выведения,а выводилась она как порода пчел которая не поражается трахейным клещом. Связано это с анатомическими особенностями этой самой трахеи. По поводу миролюбия и радиуса - больше сказки, так как достоверно определить радиус полета из разряда фантастики. Больше уважаю и ценю свою пчелу, у которой в основе украинская степная порода, привезенная еще в 80-90 годы из питомника. Трутневый фон делает свое дело, но ведь и селекция на лучшую пчелу не прекращается. У меня не самая злая пчела, хорошо зимует в условиях влажного Приазовья, рано начинает работать и работает хорошо. И маток надо менять каждый год!

И не уверен в необходимости очень миролюбивой породы: не то чтобы враги вокруг, но и друзей не так много. Очень неплохо работает зеленая изгородь
Сергей Букатенко
Цитата(krimlove @ 21.12.2011, 22:01) *
Учитывая многолетние особенности её выведения,а выводилась она как порода пчел которая не поражается трахейным клещом. Связано это с анатомическими особенностями этой самой трахеи. По поводу миролюбия и радиуса - больше сказки, так как достоверно определить радиус полета из разряда фантастики. Больше уважаю и ценю свою пчелу, у которой в основе украинская степная порода, привезенная еще в 80-90 годы из питомника. Трутневый фон делает свое дело, но ведь и селекция на лучшую пчелу не прекращается. У меня не самая злая пчела, хорошо зимует в условиях влажного Приазовья, рано начинает работать и работает хорошо. И маток надо менять каждый год!

И не уверен в необходимости очень миролюбивой породы: не то чтобы враги вокруг, но и друзей не так много. Очень неплохо работает зеленая изгородь


А правда что пчелы бакфаст не болеют гнильцом или это миф.
krimlove
Цитата(Сергей Букатенко @ 25.12.2011, 21:14) *
А правда что пчелы бакфаст не болеют гнильцом или это миф.


Уверен, что при плохом уходе гнилец возможен в самой сильной семье. Дайте им зараженный материал(рамку, улей, корм) повышенную влажность и мало корма - привет гнилец. Что доказано точно: не болеют трахейным клещем - браулезом. анатомическая особенность.
uslav
http://apis-med.dp.ua/Buckfast.html сдесь немного почитать о бакфасте
beekeeper
Бакфаст и карпатка
krimlove
Так что переходим на Бекфаст? Не цените своих пчел...
H_A_R_O_N
Где таких красавец приобрести можно??
beekeeper
Цитата(H_A_R_O_N @ 16.1.2012, 22:17) *
Где таких красавец приобрести можно??

Бакфастом немцы торгуют, а вообще можно посмотреть в обьявлениях на Пчеловодство в Украине. На западной Украине пакетопроизводители тоже предлагают Бакфаст, но обычно это помеси уже.
uslav
Цитата(krimlove @ 15.1.2012, 23:14) *
Так что переходим на Бекфаст? Не цените своих пчел...


в пчеловодстве нужен конечный результат, и когда я от бакфаста качаю больше меда, вот и оценка
krimlove
Цитата(uslav @ 28.1.2012, 15:52) *
в пчеловодстве нужен конечный результат, и когда я от бакфаста качаю больше меда, вот и оценка



на сколько больше? Может просто научитися наконец...
H_A_R_O_N
Хотелось чистокровных бы прикупит ,так ради интереса с нашими сравнить. были бы поставщики.....
krimlove
Цитата(H_A_R_O_N @ 29.1.2012, 10:46) *
Хотелось чистокровных бы прикупит ,так ради интереса с нашими сравнить. были бы поставщики.....



эксперименты дело хорошее, особенно если все по науке или хотя бы по четкому плану, а так меня пока все устраивает. Тем более, что через год при неконтролируемом трутневом фоне будете вы иметь те же гибриды. А выписывая из зарубежа можно по ошибке получить африканских пчел и вот тогда завертимтся земля в друю сторону.... Если в при прививках плодовых деревьев возможна путаница в 40%, то про пчел вообще лучше промолчу.
Сергей Букатенко
Цитата(uslav @ 28.1.2012, 15:52) *
в пчеловодстве нужен конечный результат, и когда я от бакфаста качаю больше меда, вот и оценка


каждая порода пчел уникальная и хорошая для своего региона . если бы одна порода доминировала над другими "приносила больше меду,отлично зимовала, имела эмунитет к болезням; то напротяжонности 100 тыс лет эта порода вытиснила бы другие виды и был бы у нас один "бакфаст".
krimlove
Цитата(Сергей Букатенко @ 30.1.2012, 19:12) *
каждая порода пчел уникальная и хорошая для своего региона . если бы одна порода доминировала над другими "приносила больше меду,отлично зимовала, имела эмунитет к болезням; то напротяжонности 100 тыс лет эта порода вытиснила бы другие виды и был бы у нас один "бакфаст".



тем более что гибриды более жизнеспособны

Цитата(krimlove @ 31.1.2012, 7:19) *
тем более что гибриды более жизнеспособны



прроблемы начинаются потом... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
dmetrey
а вот если я впоймал рой , и только начал заниматься пчеловодством , как проверить какая у меня порода пчел,
и надо ли её менять.

всмысле матку нужно менять?
krimlove
смысл в смене матки возникает при плохом качестве матки: мало засева, много трутневого расплода, мелкие пчелы или дефекты самой матки. Для профи происхождение матки имеет смысл для стандратизации усилий. Одна порода - одни пчелы -одни действия. Маток надо менять 1 раз в 1-2 года.
dmetrey
Спасибо за совет!
krimlove
прочмотрел, что фирма малка в аргентине выращивает и продает маток основных 3 пород Итальянка, кавказские и бекфаст. А еще смешанные гибриды. Может тоже создат несколько точков с разной пчелой...
beekeeper
Цитата(dmetrey @ 31.1.2012, 22:17) *
а вот если я впоймал рой , и только начал заниматься пчеловодством , как проверить какая у меня порода пчел,
и надо ли её менять.

всмысле матку нужно менять?

Для начинающего пчеловода, определить породу пчел очень сложно, да и в данном случае не нужно. С роем перваком вылетает старая матка, так что, если рой сразу начал выращивать расплод, то матка у вас старая и ее желательно поменять. Вот в это время и можно поменять матку на нужную породу, если это так важно. Если рой пойман во второй половине лета, то лучше дать ему развиться в семью и менять матку уже на следующий год, если в начале лета ( июнь), то успеете и семейку укрепить, и матку поменять.
krimlove
Для любого пчеловода, не только для начинающего надо сначало оценить ситуацию: сколько расплода, какой плотности, как работают. Но если все хорошо, чего сразу менять, а если проблемы, то до августа надо поменять.
dmetrey
Спасибо за совет!
H_A_R_O_N
Кто держит бакфастиков? Как показали сбя в этом сезоне? Я разачеровался в их миролюбивости ,по взятку лучше чем карпатянки..
krimlove
Цитата(H_A_R_O_N @ 7.1.2013, 7:04) *
Кто держит бакфастиков? Как показали сбя в этом сезоне? Я разачеровался в их миролюбивости ,по взятку лучше чем карпатянки..

познакомился в мае прошлого года. Чего-то выдающегося не заметил по медозбору. Зато дымарь в 2012 году не разводил, так сказать не создавал конкуренцию печному отоплению и "свечным" метзаводикам по чистоте воздуха. Не смогу точно ответить сколько сеяли матки осенью - не контролировал. Но запасы остались. опять же не уверен в чистоте Бкфаста, но миролюбие на лицо! Проверил также Итальянку, никуда не годится, сошли на нет уже в сентябре. Пока остаются УС и Бкфаст.

Специально пишу БКфаст, столько знатоков английского языков, что перевод слова Bukfast в русскую транскрипцию вызывает такие бурные word-реакции rolleyes.gif
Брониславович
Цитата(krimlove @ 7.1.2013, 10:51) *
Специально пишу БКфаст, столько знатоков английского языков, что перевод слова Bukfast в русскую транскрипцию вызывает такие бурные word-реакции

Транскрипция Buckfast - БАКФЭСТ ( ударение на Э )
admin
Брониславович как показал себя buckfast в 2012 году?
Брониславович
Я очень доволен, те что были посельней хорошо сработали на ранем медозборе (акация + липа), отводки подтянулись к подсолнуху.
В октябре засева уже не было. В зиму основные пошли сильными. Зимовка на воле проходит нормально. Перейду полностью на Бакфаст...
krimlove
Будете использовать те что есть матки или заказывать из ...Польши или Германии? Как думаете насколько долго хватит Ф1?
Брониславович
Из Польши брать не планирую. На ближайшие 2-3 года материал для получения Ф1 есть, подбираем и свежий, но конкретики еще нет. На выходе аппаратура ИОМ, если освою вопрос по материалу можно закрыть...
krimlove
Цитата(Брониславович @ 16.1.2013, 21:39) *
Из Польши брать не планирую. На ближайшие 2-3 года материал для получения Ф1 есть, подбираем и свежий, но конкретики еще нет. На выходе аппаратура ИОМ, если освою вопрос по материалу можно закрыть...

а как насчет исследования гибридов Бакфаста с УС или Карпаткой или кариникой или Кавказянкой? Работа на столетия...
Брониславович
Все Ф1 сезона 2011 ( та и прошлогодние ) получены на труневов фоне УСП. По первым наблюдениям гибридные пчелы хорошие.
Не вижу смысла пока пробывать другие варианты...
krimlove
Цитата(Брониславович @ 18.1.2013, 12:49) *
Все Ф1 сезона 2011 ( та и прошлогодние ) получены на труневов фоне УСП. По первым наблюдениям гибридные пчелы хорошие.
Не вижу смысла пока пробывать другие варианты...

тогда это не Ф1,а ф 3-4. НО главное ведь работают Славно!
Брониславович
Хорошо повторяют особености мам Ф1, я пробовал делать Ф2 и Ф3 на фоне УСП результат не стабилен. Если есть вожможность надо делать только Ф1..
lakos
Цитата(H_A_R_O_N @ 16.1.2012, 22:14) *
Где таких красавец приобрести можно??
В Харькове таких продаст брониславович, ищите его в форумах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.