IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КТО С ДОНЕЦКА И ОБЛ.?, Давайте знакомиться)))
krimlove
сообщение 9.1.2012, 21:11
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



И как там в Старобешевском или тельмановском районе? Трактор стоит еще на главной площади? И пчелы есть? Шикарный вид!!!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 9.1.2012, 21:42
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



http://www.doroga.ua/Handlers/ContentImage...91&size=big
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
apbsvf
сообщение 13.1.2012, 21:12
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 10-20



Всем привет. С Новым годом. Я из Краматорска. Пчелы в деревне-стационар.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
admin
сообщение 13.1.2012, 22:01
Сообщение #24


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 112
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: нет пчёл
Порода пчел: -
Пасека в: -



Цитата
Всем привет. С Новым годом. Я из Краматорска. Пчелы в деревне-стационар.

В какой деревне?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
шуха
сообщение 14.1.2012, 19:30
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(krimlove @ 9.1.2012, 22:11) *
И как там в Старобешевском или тельмановском районе? Трактор стоит еще на главной площади? И пчелы есть? Шикарный вид!!!

И трактор стоит,и пчелы есть,и вид шикарный.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Владимир
сообщение 19.1.2012, 12:19
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 10-20



Здравствуйте, я с г. Донецка, Будённовский район (недалеко от ВАЗа), многокорпусные ульи, пчёл держу давно, но ни разу не кочевал, работал в шахте и меня в компанию на кочёвку никто небрал, дежурить то не могу - работа. Сейчас перешёл на пенсию, хочу заняться пчёлами более серьёзно. Мечтаю познакомиться пчеловодами с целью организации совместной кочёвки. Если не будет компаньонов, то кочевать опять не буду, что ж сделаешь.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
apbsvf
сообщение 19.1.2012, 20:24
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 10-20



Цитата(Streetracer11 @ 13.1.2012, 23:01) *
В какой деревне?
Голубовка, возле Очеретино.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
admin
сообщение 19.1.2012, 20:34
Сообщение #28


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 112
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: нет пчёл
Порода пчел: -
Пасека в: -



Цитата
Голубовка, возле Очеретино.

Голубовка это возле Миньковки?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
apbsvf
сообщение 19.1.2012, 20:57
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 10-20



Цитата(Streetracer11 @ 19.1.2012, 21:34) *
Голубовка это возле Миньковки?

Нет. Это небольшая деревенька (хуторок) возле Громовой Балки. Противоположное направление Барвенково.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
admin
сообщение 19.1.2012, 21:11
Сообщение #30


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 112
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: нет пчёл
Порода пчел: -
Пасека в: -



Цитата
Нет. Это небольшая деревенька (хуторок) возле Громовой Балки. Противоположное направление Барвенково.

Понятно. Спасибо за ответ.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
шуха
сообщение 23.1.2012, 19:55
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(Владимир @ 19.1.2012, 13:19) *
Здравствуйте, я с г. Донецка, Будённовский район (недалеко от ВАЗа), многокорпусные ульи, пчёл держу давно, но ни разу не кочевал, работал в шахте и меня в компанию на кочёвку никто небрал, дежурить то не могу - работа. Сейчас перешёл на пенсию, хочу заняться пчёлами более серьёзно. Мечтаю познакомиться пчеловодами с целью организации совместной кочёвки. Если не будет компаньонов, то кочевать опять не буду, что ж сделаешь.

Откуда пчелы брали мед когда отцвели сады,каштаны и акация?Неужели доставали до полей Тепличного.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Владимир
сообщение 24.1.2012, 21:50
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 10-20



Цитата(шуха @ 23.1.2012, 19:55) *
Откуда пчелы брали мед когда отцвели сады,каштаны и акация?Неужели доставали до полей Тепличного.


Для себя и немного на продажу хватает. А Тепличный если по прямой - недалеко; я думаю,что они по дорогам не летают.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
borovski2007
сообщение 2.2.2012, 19:29
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



я из макеевки хочу начать в этом году
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
dmetrey
сообщение 2.2.2012, 20:23
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



Это очень хорошее дело!!!!!!!!!!!!!!!!
А главное интерестное!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
tramp01011
сообщение 17.4.2012, 11:43
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 10-20



Привет всем-я из Донецка возле телецентра
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Tisa
сообщение 21.5.2012, 20:00
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Стаж: я не пчеловод
Количество семей: 1-10



Доброе время суток!Извините что не в тему.Я из Мариуполя хотела бы купить мед так сказать у производителя....Кто продает отзовитесь rolleyes.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Tisa
сообщение 17.7.2012, 21:57
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Стаж: я не пчеловод
Количество семей: 1-10



Люди добрые продайте мед хороший для ребеночка. Мариуполь 098-787-20-94, 050-638-75-17
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
norman5349
сообщение 25.11.2012, 17:44
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Стаж: меньше года
Количество семей: 1-10



Привет Всем .Я с Тельманово,пробую себе в пчеловодстве год.Хороший форум,по больше таких форумов.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
пчеловод-любител...
сообщение 14.1.2013, 9:31
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Стаж: 15-20 лет
Количество семей: 20-30



Цитата(H_A_R_O_N @ 10.1.2011, 23:31) *
Мариуполь тоже кочуем в зависимости от медоносов Мариуполь ,Заиченко, Троитское, Лебидино ,
сеют подсолнух ,экспарцет ,фацелию .и гречку (нениктароносную).

Простите, а что это " гречка (нениктароносная)? Как вы прокомментируете следующее:

БУДЕМ ЛИ С ГРЕЧИШНЫМ МЕДОМ?

Общеизвестный факт: в прошлом году на Конгрессе Апимондии во Франции украинский гречишный мед завоевал титул лучшего в мире! Уверен, вполне заслуженно. В нашей стране этот сорт является одним из самых популярных и, благодаря своим великолепным вкусовым и ароматным свойствам, имеет великое множество поклонников.

Интересный факт: если в нашей стране гречишный мед является привычным продуктом, то в большинстве стран мира, в том числе и в Западной Европе, он – экзотика. Все потому, что гречиха, за исключением некоторых, весьма немногих стран, культура непопулярная, в пищу не употребляемая, поэтому, ее практически не выращивают. Как следствие, такой мед – стопроцентно импортный продукт, к тому же, как сейчас принято сегодня говорить – не раскрученный. Но в то же время, непривычный темно-коричневый, до черного, цвет, сильный специфичный аромат, отменный сладко-жгучий вкус выделяет этот сорт меда из общего ряда и делает вполне конкурентоспособным на мировом рынке.

Ко мне на пасеку как-то приехали друзья, проживающие сейчас в Германии, но не одни, а со знакомыми немцами. В подарок я преподнес им баночку чистого гречишного меда – очень темного, крупнокристаллической, но не твердой садки. Привыкшие к светлым и жидким медам из супермаркета, они долго вертели баночку в руках, просвечивали на солнце, нюхали, видимо, подозревая какой-то подвох, но, наконец, уверовав, что я таки не держу на них зла за Вторую Мировую, решились попробовать мед на вкус… Реакция была неожиданная: «Если это мед, то, что мы ели до сих пор?» Не скрою, было очень приятно. С тех пор, мои друзья, будучи на родине, берут мой гречишный мед не только для себя, но и для немецких приятелей.

Эта история – лишнее подтверждение тому, что без сомнения, у этого меда большое будущее, и его популярность будет расти. И это уже происходит. Особенно это заметно по ажиотажу на этот сорт среди оптовых покупателей. Причем следом за увеличением спроса растут и цены, что не может не радовать.

Впрочем, увеличение цены на гречишный мед связывают не только с ростом его популярности, а еще и с тем, что его стали меньше производить. И виной тому не только сокращение посевов. Все чаще можно услышать жалобы, мол, гречка выделяет нектара значительно меньше, чем раньше, или вообще не выделяет! Все чаще в компаниях пчеловодов можно услышать: «Стояли на гречке, день, два, неделю – привес нулевой. Плюнули и поехали на донник».

Спрашивается – в чем же дело? Откуда возникли такие проблемы? Опять же среди пчеловодов самая популярная версия – сеют новые, самоопыляющиеся сорта гречки. В подтверждение этому лично встречал объявление о продаже таких сортов. А дальше – больше: как-то на лекции некий известный знаток пчеловодного дела, ученый муж, нарисовал апокалиптическую картину, высказавшись в том духе, что, действительно, самоопыляющиеся сорта гречихи наступают. Они показывают лучшие результаты в урожайности, поэтому очень скоро вытеснят традиционные перекрестно опыляемые. Более того, на подходе генетически выведенные сорта, а в какую степь занесет генетиков их фантазия и умение творить чудеса, – одному Богу ведомо, но не одному ему противно. Отсюда ясно: все идет к тому, что очень скоро гречишный мед станет экзотикой не только где-нибудь в Австралии или Бразилии, но и в Украине. Перспектива настолько удручающая, настолько напоминающая кошмарный сон пчеловода в летнее ненастье, что в надежде на оптимистическое «пробуждение» я рискнул отправиться в Институт крупяных культур Каменец-Подольского государственного аграрно-технического университета. Там я встретился с его директором, кандидатом сельскохозяйственных наук Виталием Васильевичем Лапчинским. Надо отметить, что учреждение это является одним из ведущих научных центров по изучению и выведению новых сортов гречихи, имеет коллекцию семян этой культуры из 1000 образцов, которая уникальна настолько, что признана национальным достоянием Украины. Кроме, того, по слухам, именно этот институт является разработчиком самоопыляемых сортов гречихи.

- Виталий Васильевич, начнем с главного вопроса. Есть ли в Украине самоопыляемые сорта гречки, насколько они получили широкое применение, и что нас может ожидать в будущем?

- Прежде всего, хочу сказать, что я сам пчеловод, и мне близки и понятны озабоченность пчеловодов этим вопросом и их тревога за будущее. Поэтому спешу успокоить: самоопыляемых сортов гречки на Украине не было и нет. В естественных условиях самоопыление в гречихи сравнительно-редкое явление, что связано с особенностями цветка гречихи. В селекционной практике оно применяется в целях синтетической селекции и для получения гетерозисных гибридов.

- Это радостно слышать! А как Вы объясните рекламные объявления о продаже якобы самоопыляемых сортов гречихи?

- Скорее всего, это рекламный ход с целью привлечь покупателей якобы новинкой. Но подобные факты необходимо относить к недобросовестной рекламе.

- Если ожидать выведения самоопыляемых сортов обычным путем не приходится, то могут ли в это дело вмешаться генетики?

- Маловероятно. Дело в том, что гречиха выращивается всего в нескольких странах — Китай, Япония, Индия, Корея, Беларусь, Россия и Украина. К тому же даже здесь она не относится к основной группе крупяных культур. А генетика, как известно, дело сложное и затратное, поэтому, они в первую очередь работают над другими, более перспективными для них культурами. Например, такими, как соя, кукуруза, рис, ячмень, пшеница.

- Тогда, возможно, есть сорта, которые отличаются низкой медопродуктивностью?

- Сорта гречихи отличаются по медоносности, но незначительно. В среднем она дает 80 кг меда на 1 гектар посева, а на медосбор главным образом влияют погодные условия, сроки сева, состояние почвы и культура выращивания.

Впрочем, есть нюансы.

Гречиха, как известно, культура ремонтантная, то есть способная повторно и неоднократно цвести и плодоносить в течение всего вегетационного периода. Именно благодаря этому данное растение цветет так долго. Пчеловодов это обстоятельство не может не радовать, однако земледельцам создает дополнительные трудности: растение еще вовсю цветет, а в то же время, созревшее зерно уже осыпается. Чтобы минимизировать потери, гречиху сначала косят и сваливают в валки, где она дозревает, и лишь затем ее обмолачивают, что, как вы понимаете, повышает трудозатраты.

От особенности гречихи преждевременно терять зерно можно пытаться избавиться несколькими путями. Например, выводить сорта, в которых плод прочно удерживается на стебле и не осыпается продолжительное время. Этим путем идем мы и уже имеем хорошие результаты – наш сорт «Зеленоцветковая 90» как раз и отличается этим свойством. К тому же мы провели исследования по медоносности этого сорта и пришли к выводу, что он существенно превосходит по этому показатели другие сорта, в том числе и те, которые сеют сегодня чаще всего.

В то же время наши белорусские коллеги пошли другим путем. Они выводят сорта-детерминанты, продолжительность цветения которых короче. Особенностью детерминантных сортов является то, что у них стебель и ветви заканчиваются пазушной кистью, а не щитком, т. е. побег имеет законченный тип роста по сравнению с традиционным морфотипом.

Так, если традиционные сорта гречихи выпускают в день от 20 до 45 цветков, которые цветут всего лишь сутки, а общая продолжительность цветения составляет (при благоприятных условиях) около двух месяцев, то детерминанты цветут несколько недель. Вследствие этого, так же дружно и одновременно созревает и зерно. Оно не успевает осыпаться до уборки, к тому же урожай можно собирать комбайном, без предварительного скашивания в валки, что экономически более выгодно, особенно крупным агрофирмам.

Однако эти сорта имеют один недостаток: если период цветения его совпал с непогодой, то опыление происходит некачественно, что негативно влияет на урожайность. Традиционные сорта, период вегетации которых существенно растянут во времени, понятно, меньше зависят от капризов породы. У меня нет данных по медоносности сортов-детерминантов, но можно предположить, что она несколько ниже обычных, особенно если погода во время короткого цветения не благоприятствовала медосбору.

- Насколько широкое распространение получил этот сорт
-детерминант в Украине?

- Небольшие площади высеваются в Центральной и Восточной Украине. А что будет дальше, во многом зависит от того, с какой стороны они себя покажут...

- Если существенных и негативных изменений в сортовом ассортименте не произошло, как бы Вы объясните отсутствие взятка с гречихи, на которое жалуются пчеловоды?

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, что обильное выделение нектара происходит у гречихи при температуре 21-22оС и относительной влажности воздуха 85-90%. Уже при температуре 17-18оС выделение нектара существенно уменьшается и продолжает падать по мере снижения температуры. То же самое происходит и при уменьшении влажности. Причем высокая температура и влажность должны наблюдаться не только утром во время лета пчел (известно, что гречиха выделяет нектар до 11-13 часов дня), но и ночью, когда, собственно, и происходит основное наполнение нектаром цветка. Однако согласитесь, такие ночи – очень теплые и влажные – стали в наших широтах большой редкостью. Я это связываю с изменением климата, а, следовательно, именно это считаю основой причиной снижения медоносности растений гречихи.

- Одной из причин называют еще и большое количество вносимых минеральных удобрений, причем не только сеголетних, но и предыдущих сезонов. Есть мнение, что пчел отпугивает сильный химический запах, идущий от посевов…

- Вряд ли, ведь минеральные удобрения сегодня настолько дороги, что передозировку ими представить себе сложно. Кроме того, оптимальное количество удобрения способствуют росту и развитию растений, а это, в свою очередь, залог медового урожая.

Не усмотрели мы связи в урожайности и медоносности гречихи, в зависимости от того, какие культуры предшествовали ей на этом поле.

- О том, что негативно может сказаться на медосборе с гречихи, мы поговорили, а что может способствовать ему?

- Прежде всего, плодородная почва, широкорядный высев и обсев гречишных полей сильными медоносными культурами, например, фацелией. Кстати, все эти факторы не только увеличивают медосбор, но и увеличивают выход товарного зерна.

* * *

В целом, информацию, полученную от Виталия Васильевича Лапчинского, можно отнести к разряду оптимистических. И в самом деле, самоопыляемых сортов не предвидится, страхи в отношении других негативных факторов преувеличены, остается одно – ждать благоприятной погоды. Что-что, а ждать ее и надеяться на лучшее– дело для пчеловодов привычное…

А. Гурман
Журнал "Пасечник" №4(73) апрель 2010 г.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 16.1.2013, 15:36
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Да как то живем без гречишного меда. И ничего не жужжим. Когда пошла волна подорожания гречки у нас все равно не сеяли, так как собирали меньше чем сеяли.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:56

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ