IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Для начинающих пчеловодов, Помощь начинающим
krass
сообщение 11.1.2011, 21:10
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 10-20



Начинающим предлагаю начать с этого:

Молитва на благословение пчелиных роев

Боже всемогий, предвечный, содержай горстию всю тварь, обладаяй небом и землею, и всеми, яже на них, всякому же созданию, еже в пользу быти щедро подаяй: умиленно молим ти ся, Всеблаже, якоже древле израильтяном, землю медом и млеком текущую даровати, в пустыни Иоанна Крестителя Твоего дивиим медом воспитати благоизволил еси: такожде ныне призрения Твоего благоволением к живопитанию нашему, сей пчельник и его улья благослови, умножая премножи в нем пчелы, и благодатию Твоею я соблюдающи нас меда исполни: да никако сей пчельник созданий Твоих пчельных лишен, но всегда преисполнен соты меда будет: и по премногой благостыни и непобедимей крепости Твоей, да явится неподвижим многими лукавствы, и непоколебим зазорными обаянии, но Твоею всесильною огражден державою, и остенен ополчением от всякаго коварства волшебнаго сохранен, и всегда в Твоей, Христе, рукояти невредим пребудет. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Христе Боже наш, и тебе славу возсылаем, со Отцем и Святым Духом, во веки.
Аминь.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
nevski.ale
сообщение 29.12.2012, 9:07
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Стаж: более 50 лет
Количество семей: 1-10



у меня в сейчас в зиму ушло два улика -двух ярусные, и я молю бога чтобы хотябы одна семья дожила до весны. все предыдущие года былидля меня не удачными.Немного об ульях... корпуса сделаны из старой мебели с обшивкой ,у которых вырезаны окна вставлен пенопласт и обшит со всех сторон крашеным крагисом.Ульи получились толщиной стенки 50 мм -легкие ---на 12рамок. ,но я (как мне кажется) допустил ошибку.Дно сделал вместе с корпусом ,кто му же еще и с маленьким просветом между дном и корпусом (20мм). Пчелы на восьми рамках находятся в нижних корпусах,а в верхних корпусах я открыл леток для вентиляции.Ульи находятся в закрытой от ветров летней веранде на даче.Температура там практически как на улице.В зиму сахаром не подкариливал--чистый весений мед.Да забыл написать ,в обоих ульях нижние летки прикрыты решотками ,через которые пчелы пройти не могут. Я ПРОШУ ответить где и в чем мои ошибки.с ув. А.С
Перенес, с УВ. H_A_R_O_N
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 29.12.2012, 15:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



Цитата(nevski.ale @ 29.12.2012, 9:04) *
у меня в сейчас в зиму ушло два улика -двух ярусные, и я молю бога чтобы хотябы одна семья дожила до весны. все предыдущие года былидля меня не удачными.Немного об ульях... корпуса сделаны из старой мебели с обшивкой ,у которых вырезаны окна вставлен пенопласт и обшит со всех сторон крашеным крагисом.Ульи получились толщиной стенки 50 мм -легкие ---на 12рамок. ,но я (как мне кажется) допустил ошибку.Дно сделал вместе с корпусом ,кто му же еще и с маленьким просветом между дном и корпусом (20мм). Пчелы на восьми рамках находятся в нижних корпусах,а в верхних корпусах я открыл леток для вентиляции.Ульи находятся в закрытой от ветров летней веранде на даче.Температура там практически как на улице.В зиму сахаром не подкариливал--чистый весений мед.Да забыл написать ,в обоих ульях нижние летки прикрыты решотками ,через которые пчелы пройти не могут. Я ПРОШУ ответить где и в чем мои ошибки.с ув. А.С
Перенес, с УВ. H_A_R_O_N

Гнездо в зиму собирали сами? . Нужно в веранде чтоб было проветривание , влажность высокая? Верхние летки открыты ,или так же закрыты как и нижние ??Скока корма в процентах приблезительно было в момент подготовки в зиму?



--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:51

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ