IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Порода пчел для Донецкой области
Порода пчел для Донецкой области
Какая порода пчел подходит для Донецкой области?
Карпатская [ 6 ] ** [31.58%]
Кавказская [ 0 ] ** [0.00%]
Украинская степная [ 8 ] ** [42.11%]
Бакфаст [ 2 ] ** [10.53%]
Итальянская [ 0 ] ** [0.00%]
Среднерусская [ 0 ] ** [0.00%]
Карника (краинка) [ 3 ] ** [15.79%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
admin
сообщение 11.3.2012, 17:22
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 112
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: нет пчёл
Порода пчел: -
Пасека в: -



Какую лучше держать породу пчел для Донбасса?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 14.3.2012, 17:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



знаю какую матку не держать: ройливую, старую, некрасивую, трутовую, более 2 лет, малоплодную. А порода она не настолько важна. Местная пчела к нашим условиям привычна и работает отлично. Для поддержания работоспособности необходим хороший трутневый фон и условия для спаривания маток.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
тамара
сообщение 14.3.2012, 19:59
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(krimlove @ 14.3.2012, 18:11) *
знаю какую матку не держать: ройливую, старую, некрасивую, трутовую, более 2 лет, малоплодную. А порода она не настолько важна. Местная пчела к нашим условиям привычна и работает отлично. Для поддержания работоспособности необходим хороший трутневый фон и условия для спаривания маток.

А куда же некрасивым, но плодным деваться?У меня были и хроменькие и старенькие,которые на молодые не променяешь.По разному бывает.С чем я согласна так это -порода не на столько важна.Слышу многие пасечники ездят и выписывают "карпаток" и т.п. Но когда узнаю о количестве меда полученного с вывозимой семьи думаю их труд напрасен.Это мое мнение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______009.jpg ( 1.67 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 31
 
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 19.3.2012, 21:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(тамара @ 14.3.2012, 19:59) *
А куда же некрасивым, но плодным деваться?У меня были и хроменькие и старенькие,которые на молодые не променяешь.По разному бывает.С чем я согласна так это -порода не на столько важна.Слышу многие пасечники ездят и выписывают "карпаток" и т.п. Но когда узнаю о количестве меда полученного с вывозимой семьи думаю их труд напрасен.Это мое мнение.



лучшие медовики получаютс на старушках или некрасивых матках.Только нужна решетка. Злые семьи куда деваете?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 11.4.2012, 0:51
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(Streetracer11 @ 11.3.2012, 18:22) *
Какую лучше держать породу пчел для Донбасса?

В нашей местности районированными считаются карпатка и украинская степная, а так называемые, "местные"- это помеси украинки с карпаткой. Бакфаст вообще не порода и в голосовании участвовать не может- это линия, в чистом виде она может удерживаться только искусственно.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 22.4.2012, 7:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



стандарты пород, пусть даже ваша карпатка, требуют новых маток и вливание новой крови.Хотя если пасека на 500 семей, то трутней для вывода должно хватить.

бекфаст разводится в Донецкой области, поэтому имеет право хотя бы на голосование. Или правила устанавливаете вы?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 8.6.2012, 6:07
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



[quote name='тамара' date='14.3.2012, 20:59' post='835']
А куда же некрасивым, но плодным деваться?У меня были и хроменькие и старенькие,которые на молодые не променяешь.По разному бывает.С чем я согласна так это -порода не на столько важна.Слышу многие пасечники ездят и выписывают "карпаток" и т.п. Но когда узнаю о количестве меда полученного с вывозимой семьи думаю их труд напрасен.Это мое мнение.


Кроме того, Бекфаст достаточно миролюбивы, что позволяет их держать в густонаселенных районах нашей Донецкой области. Товарищ шокировал недавно дончан, тем что при продаже пчел в дождливую и ветренную погоду работал без сетки и не одного укуса не получил.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 31.1.2013, 1:06
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Привет великим знатокам пород. Нужен совет. Моей пасеке в этом году 70лет со дня основания, ещё прадед начинал. Были у него чистые итальянки. Дед (когда перешла пасека к нему) привёз кавказских, скрещивал с итальянскими, короче вёл селекцию. Отец, в свою очередь добавил карпаток. Пчёлы получились можно сказать миролюбивые, работаю без дымаря в любую погоду. Матки выводятся и светлые и тёмные (с одного и того же засева). Печатка сухая, беру в среднем 50кг мёда. Предрасположены к сверхранним облётам (в этом году облетались 22января). ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
admin
сообщение 31.1.2013, 9:01
Сообщение #9


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 112
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: нет пчёл
Порода пчел: -
Пасека в: -



Цитата(Олег @ 31.1.2013, 1:03) *
ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?

Смесь итальянских,кавказских и карпатских пчел.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
tramp01011
сообщение 31.1.2013, 17:55
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Стаж: 3-7 лет
Количество семей: 10-20




Цитата(Олег @ 31.1.2013, 1:03) *
КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ

ДВОРЯНЕ biggrin.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 31.1.2013, 21:47
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(tramp01011 @ 31.1.2013, 17:52) *
ДВОРЯНЕ biggrin.gif

Спасибо, а то я не знал, что людям говорить о породе своих пчёл biggrin.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
H_A_R_O_N
сообщение 31.1.2013, 23:52
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 20-30



Цитата(Streetracer11 @ 31.1.2013, 8:58) *
Смесь итальянских,кавказских и карпатских пчел.

Местные аборигены biggrin.gif


--------------------
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 8.2.2013, 2:01
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(krimlove @ 22.4.2012, 7:20) *
бекфаст разводится в Донецкой области, поэтому имеет право хотя бы на голосование. Или правила устанавливаете вы?

Если пчеловод вам скажет, что он разводит на пасеке линию "бакфаст", это значит, что человек не знает закона Менделя. Бакфаст можно иметь, от приобретенной в питомнике матки. При выводе маток от нее "линия рассыпется на четыре генотипа, то есть, даже при своих трутнях получим помеси.
Цитата(Олег @ 31.1.2013, 1:03) *
ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?

Это уже местная, адаптированная к условиям среды обитания, пчела. Трутни из находящихся в радиусе пяти километров, пасек, давно уже ввели в генотип ваших пчел свои коррективы.


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 8.2.2013, 2:15
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(beekeeper @ 8.2.2013, 1:58) *
Или правила устанавливаете вы?

. Мне очень нравится линия бакфаст, и у меня тоже есть такие пчелы, но среди пород, указанных в перечне голосования, она одна НЕ является породой, так как если вы вывели от нее матку то, полученная матка уже не бакфаст. При чем тут мои правила, там четко написано..." какая порода..."


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 16.2.2013, 9:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(beekeeper @ 8.2.2013, 2:12) *
. Мне очень нравится линия бакфаст, и у меня тоже есть такие пчелы, но среди пород, указанных в перечне голосования, она одна НЕ является породой, так как если вы вывели от нее матку то, полученная матка уже не бакфаст. При чем тут мои правила, там четко написано..." какая порода..."

на сегодня существет немало возможностей спокойно выводить маток бакфаста и работатьс этой пчелой,в т.чи в донецкой области. То что бакфаст состоит из нескольких пород и создана именно законами менделя позволяет использоватьнемецкие наработки и в Польше, и в Украине.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 18.3.2013, 23:59
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(beekeeper @ 8.2.2013, 2:12) *
бакфаст НЕ является породой, так как если вы вывели от нее матку то, полученная матка уже не бакфаст.

Тогда если следовать этой логике, матка выведенная от карпатки не является карпаткой?!
Цитата(krimlove @ 16.2.2013, 9:28) *
бакфаст состоит из нескольких пород

Хочу заметить, что не только бакфаст состоит из нескольких пород, а также карпатка и многие другие. Все известные породы результаты селекции (скрещивания) нескольких пород. Так что матки (пчёлы) выведенные у каждого из нас на пасеке являются индивидуальным видом (линией) и достойны своего названия biggrin.gif
Я просмотрел множество фото маток (карпатки и бакфаст) на разных сайтах и пришёл к грустному выводу, что индефицировать матку по фото не реально. Карпатки - 5 раскрасок, бакфаст - 3. wacko.gif
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
beekeeper
сообщение 11.4.2013, 7:09
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Стаж: 40-50 лет
Количество семей: 50-70



Цитата(Олег @ 19.3.2013, 0:56) *
Тогда если следовать этой логике, матка выведенная от карпатки не является карпаткой?!

Карпатская порода, это самостоятельная популяция краинской породы (карники). и при использовании одноименных маток и трутней, не распадается на другие виды. Бакфаст пока еще не самостоятельная порода, а гибрид, потому она и является не устойчивой. Мои противоречия не являются отрицательным отношением к бакфасту, как таковой, бакфаст мне нравится.

Сообщение отредактировал beekeeper - 11.4.2013, 7:12


--------------------
Кирьяков Владимир Борисович
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 20.4.2013, 22:10
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



заложил первую пробную партию привитых личинок. Всеж не в Крыму живем. Видел сегодня цветущую черешню.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
krimlove
сообщение 20.4.2013, 22:13
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Стаж: 7-15 лет
Количество семей: 40-50



Цитата(Олег @ 31.1.2013, 2:03) *
Привет великим знатокам пород. Нужен совет. Моей пасеке в этом году 70лет со дня основания, ещё прадед начинал. Были у него чистые итальянки. Дед (когда перешла пасека к нему) привёз кавказских, скрещивал с итальянскими, короче вёл селекцию. Отец, в свою очередь добавил карпаток. Пчёлы получились можно сказать миролюбивые, работаю без дымаря в любую погоду. Матки выводятся и светлые и тёмные (с одного и того же засева). Печатка сухая, беру в среднем 50кг мёда. Предрасположены к сверхранним облётам (в этом году облетались 22января). ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?

хоть и не являюсь великим знатоком пород пчелинных, но думаю, что порода больше зависит от трутневого фона, а он в Володарском районе всеж таки больше УС.
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение
Олег
сообщение 21.4.2013, 22:31
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Стаж: 20-30 лет
Количество семей: 30-40



Цитата(krimlove @ 20.4.2013, 23:10) *
хоть и не являюсь великим знатоком пород пчелинных, но думаю, что порода больше зависит от трутневого фона, а он в Володарском районе всеж таки больше УС.

Да я согласен, что порода зависит от трутневого фона. Дело в том, что пасека кочевая, каждый год на новом месте, соответственно и матки спариваются с трутнями разных пород. Был один год молодые матки спаровались со Среднерусскими, пришлось всех уничтожить - злые как собаки! А в прошлом году получились похожи на Бакфаст. Так что трутневый фон из года в год разный. Также цветовая гамма маток (даже с одного и того же засева) получается от желтой с черными полосками (как у осы), до почти черных. Судя по цветовой гамме у меня: Карника (краинка), Карпатка, Бакфаст. Ясное дело о чистоте этих пород вопрос не стоит!
Пользователя нет на форумеПерейти в начало страницы
 
Вставить ник Вставить цитатуЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:54

Форум на ТочкУ | Карпатская пчела | Пчеловодство - Все о пчелах | Пчеловодство без границ