Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Порода пчел для Донецкой области
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Биология пчелиной семьи. Породы пчел
admin
Какую лучше держать породу пчел для Донбасса?
krimlove
знаю какую матку не держать: ройливую, старую, некрасивую, трутовую, более 2 лет, малоплодную. А порода она не настолько важна. Местная пчела к нашим условиям привычна и работает отлично. Для поддержания работоспособности необходим хороший трутневый фон и условия для спаривания маток.
тамара
Цитата(krimlove @ 14.3.2012, 18:11) *
знаю какую матку не держать: ройливую, старую, некрасивую, трутовую, более 2 лет, малоплодную. А порода она не настолько важна. Местная пчела к нашим условиям привычна и работает отлично. Для поддержания работоспособности необходим хороший трутневый фон и условия для спаривания маток.

А куда же некрасивым, но плодным деваться?У меня были и хроменькие и старенькие,которые на молодые не променяешь.По разному бывает.С чем я согласна так это -порода не на столько важна.Слышу многие пасечники ездят и выписывают "карпаток" и т.п. Но когда узнаю о количестве меда полученного с вывозимой семьи думаю их труд напрасен.Это мое мнение.
krimlove
Цитата(тамара @ 14.3.2012, 19:59) *
А куда же некрасивым, но плодным деваться?У меня были и хроменькие и старенькие,которые на молодые не променяешь.По разному бывает.С чем я согласна так это -порода не на столько важна.Слышу многие пасечники ездят и выписывают "карпаток" и т.п. Но когда узнаю о количестве меда полученного с вывозимой семьи думаю их труд напрасен.Это мое мнение.



лучшие медовики получаютс на старушках или некрасивых матках.Только нужна решетка. Злые семьи куда деваете?
beekeeper
Цитата(Streetracer11 @ 11.3.2012, 18:22) *
Какую лучше держать породу пчел для Донбасса?

В нашей местности районированными считаются карпатка и украинская степная, а так называемые, "местные"- это помеси украинки с карпаткой. Бакфаст вообще не порода и в голосовании участвовать не может- это линия, в чистом виде она может удерживаться только искусственно.
krimlove
стандарты пород, пусть даже ваша карпатка, требуют новых маток и вливание новой крови.Хотя если пасека на 500 семей, то трутней для вывода должно хватить.

бекфаст разводится в Донецкой области, поэтому имеет право хотя бы на голосование. Или правила устанавливаете вы?
krimlove
[quote name='тамара' date='14.3.2012, 20:59' post='835']
А куда же некрасивым, но плодным деваться?У меня были и хроменькие и старенькие,которые на молодые не променяешь.По разному бывает.С чем я согласна так это -порода не на столько важна.Слышу многие пасечники ездят и выписывают "карпаток" и т.п. Но когда узнаю о количестве меда полученного с вывозимой семьи думаю их труд напрасен.Это мое мнение.


Кроме того, Бекфаст достаточно миролюбивы, что позволяет их держать в густонаселенных районах нашей Донецкой области. Товарищ шокировал недавно дончан, тем что при продаже пчел в дождливую и ветренную погоду работал без сетки и не одного укуса не получил.
Олег
Привет великим знатокам пород. Нужен совет. Моей пасеке в этом году 70лет со дня основания, ещё прадед начинал. Были у него чистые итальянки. Дед (когда перешла пасека к нему) привёз кавказских, скрещивал с итальянскими, короче вёл селекцию. Отец, в свою очередь добавил карпаток. Пчёлы получились можно сказать миролюбивые, работаю без дымаря в любую погоду. Матки выводятся и светлые и тёмные (с одного и того же засева). Печатка сухая, беру в среднем 50кг мёда. Предрасположены к сверхранним облётам (в этом году облетались 22января). ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?
admin
Цитата(Олег @ 31.1.2013, 1:03) *
ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?

Смесь итальянских,кавказских и карпатских пчел.
tramp01011

Цитата(Олег @ 31.1.2013, 1:03) *
КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ

ДВОРЯНЕ biggrin.gif
Олег
Цитата(tramp01011 @ 31.1.2013, 17:52) *
ДВОРЯНЕ biggrin.gif

Спасибо, а то я не знал, что людям говорить о породе своих пчёл biggrin.gif
H_A_R_O_N
Цитата(Streetracer11 @ 31.1.2013, 8:58) *
Смесь итальянских,кавказских и карпатских пчел.

Местные аборигены biggrin.gif
beekeeper
Цитата(krimlove @ 22.4.2012, 7:20) *
бекфаст разводится в Донецкой области, поэтому имеет право хотя бы на голосование. Или правила устанавливаете вы?

Если пчеловод вам скажет, что он разводит на пасеке линию "бакфаст", это значит, что человек не знает закона Менделя. Бакфаст можно иметь, от приобретенной в питомнике матки. При выводе маток от нее "линия рассыпется на четыре генотипа, то есть, даже при своих трутнях получим помеси.
Цитата(Олег @ 31.1.2013, 1:03) *
ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?

Это уже местная, адаптированная к условиям среды обитания, пчела. Трутни из находящихся в радиусе пяти километров, пасек, давно уже ввели в генотип ваших пчел свои коррективы.
beekeeper
Цитата(beekeeper @ 8.2.2013, 1:58) *
Или правила устанавливаете вы?

. Мне очень нравится линия бакфаст, и у меня тоже есть такие пчелы, но среди пород, указанных в перечне голосования, она одна НЕ является породой, так как если вы вывели от нее матку то, полученная матка уже не бакфаст. При чем тут мои правила, там четко написано..." какая порода..."
krimlove
Цитата(beekeeper @ 8.2.2013, 2:12) *
. Мне очень нравится линия бакфаст, и у меня тоже есть такие пчелы, но среди пород, указанных в перечне голосования, она одна НЕ является породой, так как если вы вывели от нее матку то, полученная матка уже не бакфаст. При чем тут мои правила, там четко написано..." какая порода..."

на сегодня существет немало возможностей спокойно выводить маток бакфаста и работатьс этой пчелой,в т.чи в донецкой области. То что бакфаст состоит из нескольких пород и создана именно законами менделя позволяет использоватьнемецкие наработки и в Польше, и в Украине.
Олег
Цитата(beekeeper @ 8.2.2013, 2:12) *
бакфаст НЕ является породой, так как если вы вывели от нее матку то, полученная матка уже не бакфаст.

Тогда если следовать этой логике, матка выведенная от карпатки не является карпаткой?!
Цитата(krimlove @ 16.2.2013, 9:28) *
бакфаст состоит из нескольких пород

Хочу заметить, что не только бакфаст состоит из нескольких пород, а также карпатка и многие другие. Все известные породы результаты селекции (скрещивания) нескольких пород. Так что матки (пчёлы) выведенные у каждого из нас на пасеке являются индивидуальным видом (линией) и достойны своего названия biggrin.gif
Я просмотрел множество фото маток (карпатки и бакфаст) на разных сайтах и пришёл к грустному выводу, что индефицировать матку по фото не реально. Карпатки - 5 раскрасок, бакфаст - 3. wacko.gif
beekeeper
Цитата(Олег @ 19.3.2013, 0:56) *
Тогда если следовать этой логике, матка выведенная от карпатки не является карпаткой?!

Карпатская порода, это самостоятельная популяция краинской породы (карники). и при использовании одноименных маток и трутней, не распадается на другие виды. Бакфаст пока еще не самостоятельная порода, а гибрид, потому она и является не устойчивой. Мои противоречия не являются отрицательным отношением к бакфасту, как таковой, бакфаст мне нравится.
krimlove
заложил первую пробную партию привитых личинок. Всеж не в Крыму живем. Видел сегодня цветущую черешню.
krimlove
Цитата(Олег @ 31.1.2013, 2:03) *
Привет великим знатокам пород. Нужен совет. Моей пасеке в этом году 70лет со дня основания, ещё прадед начинал. Были у него чистые итальянки. Дед (когда перешла пасека к нему) привёз кавказских, скрещивал с итальянскими, короче вёл селекцию. Отец, в свою очередь добавил карпаток. Пчёлы получились можно сказать миролюбивые, работаю без дымаря в любую погоду. Матки выводятся и светлые и тёмные (с одного и того же засева). Печатка сухая, беру в среднем 50кг мёда. Предрасположены к сверхранним облётам (в этом году облетались 22января). ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?

хоть и не являюсь великим знатоком пород пчелинных, но думаю, что порода больше зависит от трутневого фона, а он в Володарском районе всеж таки больше УС.
Олег
Цитата(krimlove @ 20.4.2013, 23:10) *
хоть и не являюсь великим знатоком пород пчелинных, но думаю, что порода больше зависит от трутневого фона, а он в Володарском районе всеж таки больше УС.

Да я согласен, что порода зависит от трутневого фона. Дело в том, что пасека кочевая, каждый год на новом месте, соответственно и матки спариваются с трутнями разных пород. Был один год молодые матки спаровались со Среднерусскими, пришлось всех уничтожить - злые как собаки! А в прошлом году получились похожи на Бакфаст. Так что трутневый фон из года в год разный. Также цветовая гамма маток (даже с одного и того же засева) получается от желтой с черными полосками (как у осы), до почти черных. Судя по цветовой гамме у меня: Карника (краинка), Карпатка, Бакфаст. Ясное дело о чистоте этих пород вопрос не стоит!
Олег
Цитата(krimlove @ 20.4.2013, 23:07) *
заложил первую пробную партию привитых личинок. Всеж не в Крыму живем.

Не рано ли? Погода не устойчивая!
krimlove
Цитата(Олег @ 21.4.2013, 23:39) *
Не рано ли? Погода неустойчивая!

в матководстве рутнера написано, что должен быть хотя бы трутневый запечатанный расплод. Уже есть. Первая партия пойдет больше на ММ и на пробу. В прошлом году заложил на майские.
Олег
Цитата(krimlove @ 22.4.2013, 15:40) *
В прошлом году заложил на майские.

Я тоже ориентируюсь на майские, весна в этом году не очень. Когда пасеку в поля вывозить планируете?
krimlove
Поздравляю с первым медом! Самое время для для расширения пасеки, хотя дожди, но тепло. Есть плодные матки от миролюбивых пчел. кстати, очень хорошо взошла в этом году сафора, буду надеяться, что через 10 лет получится сделать сафорно-глядичиево-айлантный мед. Не получается пока использовать китайские мисочки для получения ММ, хотя из восковых и прием и наполнение чудесный. Кто-то знает в чем секрет?
Serioga
Не стал создавать тему об итальянках, поскольку для нашего региона она и не нужна, о чем свидетельствует результат опроса. В позапрошлом году все же воспользовался возможностью приобрести матку из Италии, но в следующем сезоне знакомство с этой породой буду заканчивать (если она вообще доживет до весны). На фото, сделанном только что, не трудно определить где именно семья с итальянкой.
krimlove
Цитата(Serioga @ 14.1.2015, 11:02) *
Не стал создавать тему об итальянках, поскольку для нашего региона она и не нужна, о чем свидетельствует результат опроса. В позапрошлом году все же воспользовался возможностью приобрести матку из Италии, но в следующем сезоне знакомство с этой породой буду заканчивать (если она вообще доживет до весны). На фото, сделанном только что, не трудно определить где именно семья с итальянкой.


Мой опыт работы с итальянкой закончился в 2013 году. Из 5 маток всех по очереди осы и соседние пчелы полностью разбомбили все отводки. Расплод уже был по 1 - 2 рамки, а эффективность 0.
Serioga
У меня они еще и злюки. Наверное дело в том, что они итальянки чисто "по прописке", мне матку брат в позапрошлом году привез из Италии, а там за чистотой породы следят не больше чем у нас и на сколько она Лигустика не известно. Есть возможность еще попросить (если, конечно, война затихнет), но не буду, наигрался... Хотя, делал в прошлом году из нее воспиталку, отобрав отводок на старой матке и не особо большой (старался не ослаблять воспиталку), так этот отводок довольно быстро набирал силу и к осени был довольно сильный и злой...
Serioga
Ситуация еще ухудшилась, гул стоит сильный, пчелы вылазят на верандочку даже при небольшом плюсе и используют ее как туалет huh.gif (речь идет об итальянках, писал выше)
dima
может это по чистой линии так, а помеси будут лутчше, хотя по мне лучше местной нет
Serioga
Цитата(dima @ 3.2.2015, 21:48) *
хотя по мне лучше местной нет

Вот и пчелы так решили... Семейка итальянок вроде бы и перезимовала, но сильно просела, объединил с прошлогодним июньским отводком с молодой маткой, выбрали местную, да она и по моложе на один год... Итальянку обнаружил сегодня под летком.
beekeeper
Об итальянках в нашей местности можно сказать только одно- красивые....и только.
krimlove
Цитата(beekeeper @ 26.8.2015, 21:03) *
Об итальянках в нашей местности можно сказать только одно- красивые....и только.

Красота наших пчел в работе и расплоде!
aleks66
Кто пробует в нашей местности бакфаст? Откуда материал? Как показали себя семьи с матками Ф1: зимовка, развитие, медосбор(ранний, разнотравие, подсолнух), миролюбие, роение, замена маток? Прошу поделиться мнением и практическим опытом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.