Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НА КАКИХ МЕДОНОСАХ У ВАС СТОИТ ПАСЕКА?
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2
Денис Алёшин
У нас донник, экспарцет, акация, подсолнух, лесные травы, гречка (ее очень редко сеят)
beekeeper
Цитата(Денис Алёшин @ 27.12.2010, 15:04) *
У нас донник, экспарцет, акация, подсолнух, лесные травы, гречка (ее очень редко сеят)

Сею фацелию для себя на арендованном поле.
krass
Живу на окраине поселка почти в долине речки Синюхи притоки Южного Буга, так что из медоносов луговое разнотравье, рапс , подсолнечник.Не кочую.
beekeeper
Цитата(krass @ 8.1.2011, 13:55) *
Живу на окраине поселка почти в долине речки Синюхи притоки Южного Буга, так что из медоносов луговое разнотравье, рапс , подсолнечник.Не кочую.

Без кочевки большой мед взять неполучится.
Денис Алёшин
Ну может так удачно проживает. Хотя мы сами качуем.
H_A_R_O_N
У нас весной пчелы стоят в городе, в основном берут с Айланта (мед очень вкусный получается) ,Катальпы , Липы , Акации ,но на главный взяток уже вывожу к медоносам.
Денис Алёшин
Мы тоже ориентируемся по цветению садов. Заканчивают цвести - вывозим в лес.
H_A_R_O_N
Я считаю с садов брать нечего , довольно маленький период цветения садов.
krass
Цитата(H_A_R_O_N @ 11.1.2011, 19:37) *
Я считаю с садов брать нечего , довольно маленький период цветения садов.

Да и у нас с садов нечего брать, слабый взяток и сила семей на этот период небольшая
krass
Поделитесь каким способом транспортируете пчел к медоносам, павильены, прицепы на кочевку??
H_A_R_O_N,Айланта ,Катальпычто это за медонос?
H_A_R_O_N
Катальпа
Айлант
Этих деревьев у нас очень много,к медоносам пчел вывожу на прицепе ммз,влазит 5 штук лежаков,в салон машины(ваз 2104) влазит 2штуки ,и 1 на крышу .
Денис Алёшин
Мы перевозим на Мазе - длиномере(7 метров кузов) В два этажа грузим семьи. Грузовая газель и легковая машина (для грузчиков) Вывозить лучше вечером.
krass
Не пробовали считать разницу с семьи если с кочевкой и без? Интересно на сколько больше если кочевать на медоносы?
H_A_R_O_N
Цитата(krass @ 12.1.2011, 13:48) *
Не пробовали считать разницу с семьи если с кочевкой и без? Интересно на сколько больше если кочевать на медоносы?

А что тут считать ??? Нектар они с воздуха брать будут???
Денис Алёшин
Это очень интересный вопрос)))) Не каждые пчеловоды поделяться своими доходами))))
Как начали вывозить к медоносам стали качать от 30 до 40 литров с 24 рамочного лежака с магазиной надставкой. Это опять же от многого зависит - взяток, погода, состояние семьи, правильно составить семью, ну и конечно от самого пчеловода))) А вывозить советую всем. При хорошем взятке пчелы лучше развиваются и так много плюсов.
beekeeper
Цитата(Денис Алёшин @ 14.1.2011, 9:06) *
Это очень интересный вопрос)))) Не каждые пчеловоды поделяться своими доходами))))
Как начали вывозить к медоносам стали качать от 30 до 40 литров с 24 рамочного лежака с магазиной надставкой. Это опять же от многого зависит - взяток, погода, состояние семьи, правильно составить семью, ну и конечно от самого пчеловода))) А вывозить советую всем. При хорошем взятке пчелы лучше развиваются и так много плюсов.

Без кочевки товарного меда небудет, за медом нужно ездить. Акация,липа, фацелия,подсолнечник- все это переезд и каждый переезд откачка. На одном месте такого не бывает.
H_A_R_O_N
Автоматическое сообщение

Тема была перенесена из « Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Медоносы , в Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство»
beekeeper
Кто на чем кочует? Имею ввиду технический вопрос.
NVN
Цитата(beekeeper @ 3.3.2011, 0:53) *
Кто на чем кочует? Имею ввиду технический вопрос.

Мы используем самодельный прицеп на 16 ульев( два яруса по 8 ульев)
beekeeper
Цитата(NVN @ 7.5.2011, 21:44) *
Мы используем самодельный прицеп на 16 ульев( два яруса по 8 ульев)

Это только для перевозки, на точке на нем не стоят?
krimlove
Ответ не оригинален для июля - на подсолнушке. Такие поля....Вот только прочитал, что фасовщики семян подсолнечника(производителями назвать их не подымается назвать никакое место) не учитывают то, что семечки помимо селена прекрасно адсорбируют кадмий. Интересно, а мед на это хоть где- проверяют.
beekeeper
Цитата(krimlove @ 17.7.2011, 22:40) *
Интересно, а мед на это хоть где- проверяют.

Когда закупают в евросоюз, проверяют дотошно, в Россию проще. Все химикаты с нектаром попадают в мед и это не есть хорошо- даже для самих пчел.
krimlove
На сегодня перевозить бортовой машиной 10-12 м выгодней, чем заказывать или покупать павильон или платформа. Переезд 2 раза. Да и воруют, здесь охрана нужна постоянно. Не везде подъедешь на платформе. Весь процесс не для апимондии - тяжелый физический труд. Смотрел фильм про пчеловодство в Канаде - вильчатый погрузчик, 200 литровые бочки, линия распечатки. Вот и думай как развиваться - или так,или стационар с матководством и отводками как на Западной украине по 200-400 семей.
Денис 2008
Без кочевки товарного меда небудет, за медом нужно ездить. Акация,липа, фацелия,подсолнечник
Подскажите где можно накопать липовой поросли в Донецкой обл.
krimlove
липа всеж не оптимальный медонос: то густо\, то пусто. Прав конечно и мой коллега - 10-15 лет надо ждать, а потом прийдут дроворубы и за 5 сек всю твою рощу... Есть правда и медоносы быстрорастущие - айлант, катайпа. \Они достаточно декоративны, древесина у них не очень плотная, навроде тополя, цветут в июньский перерыв между 2 и 3 декадой июня. Дают много поросли. Ну алипу в парке можно накопать....

Цитата(beekeeper @ 23.7.2011, 22:15) *
Когда закупают в евросоюз, проверяют дотошно, в Россию проще. Все химикаты с нектаром попадают в мед и это не есть хорошо- даже для самих пчел.

наверное и на клещей действует.. и на моль
Сергей Букатенко
Цитата(beekeeper @ 12.5.2011, 22:25) *
Это только для перевозки, на точке на нем не стоят?

Подскажите пожалуста кто покупал или видел авто-прице для перевозки пчел завода Ось
krimlove
Цитата(Сергей Букатенко @ 9.12.2011, 20:12) *
Подскажите пожалуста кто покупал или видел авто-прице для перевозки пчел завода Ось



30-40 семей вы на этом прицепе не увезете, ну разве что в пакетах или нуклеусах
Сергей Букатенко
Цитата(krimlove @ 22.12.2011, 22:29) *
30-40 семей вы на этом прицепе не увезете, ну разве что в пакетах или нуклеусах


Цитата(krimlove @ 22.12.2011, 22:29) *
30-40 семей вы на этом прицепе не увезете, ну разве что в пакетах или нуклеусах


[/size]
На этом прицепе что я интересуюсь помещаются 24 улья он имеет сьемную платформу"седло".Приехал на точок снял плотформу вместе с ульями и уехалвместе с прицепом за следущей платформой .Имея один такой прицеп и 2-3 седламожно кочевать с пасекой 50-75 штук с легковым автомобилем и одним помошником.Фото прицепа и тех.данные прекрипляю файл. Смотрите здесь.

[size="3"]
http://www.zavod-os.com.ua/products/traile..._hives_seat-24/
krimlove
Цитата(Сергей Букатенко @ 25.12.2011, 18:59) *
[/size]
На этом прицепе что я интересуюсь помещаются 24 улья он имеет сьемную платформу"седло".Приехал на точок снял плотформу вместе с ульями и уехалвместе с прицепом за следущей платформой .Имея один такой прицеп и 2-3 седламожно кочевать с пасекой 50-75 штук с легковым автомобилем и одним помошником.Фото прицепа и тех.данные прекрипляю файл. Смотрите здесь.

[size="3"]
http://www.zavod-os.com.ua/products/traile..._hives_seat-24/


если честно,то точно не 24 лежака. Это дадан или многокорпусный. Куда будем складывать вторые и 3 копуса и запасные рамки? Бензин нынче недешев, так что лучше платформа поболе или ульев поменьше, чем по 3 ходки в 2 стороны.

впрочем, это Ваше решение. в крыму у Одного из лидеров 98 ульев на платформу помещаеся.
шуха
Акация,эспарцет не всегда,разнотравие по балкам,подсолнух.Пасеку вывозим Нивой по 8 лежаков в 2 яруса.
beekeeper
Цитата(krimlove @ 25.12.2011, 20:57) *
если честно,то точно не 24 лежака. Это дадан или многокорпусный. Куда будем складывать вторые и 3 копуса и запасные рамки?

Помещается 24 ( есть и на 16) десятирамочника или многокорпусника ( Дадана кажется тоже столько же помещается). Легковой автомобиль его не потянет (имею ввиду 24-х рамочный.), он расчитан на Уаз, или Газель, шасси у него тоже оттуда. Выпускаются в двух вариантах, со сьемной площадкой и не сьемной. В принципе прицепы классные, но с одним недостатком- дорогие.
krimlove
Цитата(beekeeper @ 13.1.2012, 23:24) *
Помещается 24 ( есть и на 16) десятирамочника или многокорпусника ( Дадана кажется тоже столько же помещается). Легковой автомобиль его не потянет (имею ввиду 24-х рамочный.), он расчитан на Уаз, или Газель, шасси у него тоже оттуда. Выпускаются в двух вариантах, со сьемной площадкой и не сьемной. В принципе прицепы классные, но с одним недостатком- дорогие.


Думаю что и по проходимости по нашим дорогам будут проблемы. Вывозим грузовым автотранспортом, и однажды попался пригорочек после дождя. Мы-то справились, перевезли а вот газелька... тю-тю
dmetrey
У меня пчелы стоят в саду, в деревне а рядома стоит пасадка с акации, может ли мед быть из акации?
krimlove
сам можешь определить - мед с акации прозрачный, светлый. Если расстояние в пределах 2-3 км, а массив акации достаточно большой, и работали пчелы в цветение ее как сумашедшие,и летали именно в направлении акации, и ты их там видел, и акация не пересохла и не перемерзла,то очень может быть, что мед акациевый, а не эспарцет. Сады в это время уже все отцвели, и более того все это уже пчелы съели
dmetrey
Расстояние примерно километр , но здесь такая местность что рядом и подсолнечник и акация и многое другое из медоносов,. Спасибо теперь буду знать !
krimlove
сколько раз качаешь?
dmetrey
Качать не пробовал, так как пчел завел вначале июня и наращивал силу семьи , . меда собрали много , теперь буду надеяться что б хорошо перезимовали а там посмотрим!
H_A_R_O_N
Цитата(dmetrey @ 2.2.2012, 20:18) *
Качать не пробовал, так как пчел завел вначале июня и наращивал силу семьи , . меда собрали много , теперь буду надеяться что б хорошо перезимовали а там посмотрим!

Летний мед опасен для зимовки!!!!
dmetrey
позавчера слушал всё нормально , начал давать мёд засахаренный замотанный в марлю. правильно это?
krimlove
Цитата(H_A_R_O_N @ 2.2.2012, 21:26) *
Летний мед опасен для зимовки!!!!



можно зимовать ина подсолнечнике. зуб даю. и мед летний разный!!! так чтоо неправда ваша.харон

Цитата(dmetrey @ 2.2.2012, 21:36) *
позавчера слушал всё нормально , начал давать мёд засахаренный замотанный в марлю. правильно это?



рано еще тревожить. да еще в морозы. деспот.
dmetrey
А когда нужно и как правильно?
krimlove
когда их мало 1-10,то может и не выезжать вовсе? все ж должно экономически быть обосновано. А вдруг рядом все есть?

наверно надо Вам сообщать куда вы переезжаете, А ТО ЗНАЕТЕ, СРЕДНЕРУССКАЯ ПОРОДА НЕ ВСЕМ НЕОБХОДИМА. Был опыт общения, они как гвозди под ногти да еще и молотком сверху
dmetrey
Для начинающих порода не имеет значения , лиж бы научится работать с пчелами.
krimlove
это важно!!! среднерусская воспитает быстроту реакции и устойчивость к пч яду. карпаттка поможет в учебе по проводу пакетов, борьбы с болезнями у ослабленных семей. ну а украинская степная заставит продавать мед.
Денис Алёшин
Смотрел я этот сайтик ОСЬ.
На таких платформах я бы не рискнул перевозить пасеку по бездорожью. Перевозка на обычных грузовых машинах с высокими бортами или же прицеп самый лучший вариант, практичный и безопасный. Надо учитывать еще то, а вдруг эта ОСЬ где то на бугорок на едет или застрянет. Машина будет буксовать и раскачивать платформу. Сколько раз нас подводила погода. Во время погрузки начинал идти дождь. А обещали по телеку без осадков. Бывало проезжали нормально, а бывало и застревали. Но нас всегда сопровождал Кировец. Заранее отец договаривался. Я сто раз видел как трясет по бездорожью бортовую грузовую машину, прицеп во время перевозки. И вроде едем всегда потихоньку, но дорога есть дорога. Но я даже не представляю как справиться эта платформа по таким дорогам. На полях же нету асфальта.
А вот сколько наделает беды- представить можно....
krimlove
Цитата(Денис Алёшин @ 15.2.2012, 11:12) *
Смотрел я этот сайтик ОСЬ.
На таких платформах я бы не рискнул перевозить пасеку по бездорожью. Перевозка на обычных грузовых машинах с высокими бортами или же прицеп самый лучший вариант, практичный и безопасный. Надо учитывать еще то, а вдруг эта ОСЬ где то на бугорок на едет или застрянет. Машина будет буксовать и раскачивать платформу. Сколько раз нас подводила погода. Во время погрузки начинал идти дождь. А обещали по телеку без осадков. Бывало проезжали нормально, а бывало и застревали. Но нас всегда сопровождал Кировец. Заранее отец договаривался. Я сто раз видел как трясет по бездорожью бортовую грузовую машину, прицеп во время перевозки. И вроде едем всегда потихоньку, но дорога есть дорога. Но я даже не представляю как справиться эта платформа по таким дорогам. На полях же нету асфальта.
А вот сколько наделает беды- представить можно....


а как это с трактором??? ну а ось это для микропасек или только отводки по евродорогам.
Денис Алёшин
Цитата
а как это с трактором???

По началу (первые выезды на кочевку) перевозили на груз. машине Урал (друг отца перевозил). И тогда нам было вобще плевать любое бездорожье. Однажды в дороге застал сильный ливень. В поле лужи стояли. Но водила с легкостью, переключая мосты передач, нас довез без проблем. Как будто в танке ехали))
Спустя 5 лет перевозили на камазе. Был дождливый период. Солнышко выходило на пол дня, ничего не успевало просохнуть. По прогнозу передали что в Донецке пасмурно но без осадков, а туда куда везем пасеку дожди. Отец за пару дней до перевозки договорился с ихним агрономом (тогда был еще колхоз) по телефону, чтобы на съезде с трассы (не далеко от колхоза) ждал Кировец. И уже по полям, по над лесом ехали вместе с ним. И проехав наш камаз 3-5 км уже за сел на своих мостах по самые уши. Тогда и взяли его на буксир трактором. Вот такие приключения проходили.
И опять же сейчас такой прогноз передают.... Не знаешь верить или нет. Вот теперь каждую перевозку предупреждаем заранее (подстраховаться) тракториста или агронома (уже сейчас по мобилке), чтобы в этот день был уже на готове, (не бухал и не заснул) был дома, но если что звоним и он выезжает.
Вот что приходится проходить чтобы сделать настоящий мед))) Пчеловод должен продумать все случаи. Чтобы в 23.00 вечера не застрять в поле и не толкать груженый камаз руками. Тем более кому ты там нужен в такое время, да и в чужой местности. Или же будешь ночевать до утра, а утром бежать в деревню просить помощи. Но уже шанс запарить семьи огромный.....
Владимир
Цитата(Денис Алёшин @ 19.2.2012, 3:24) *
По началу (первые выезды на кочевку) перевозили на груз. машине Урал (друг отца перевозил). И тогда нам было вобще плевать любое бездорожье. Однажды в дороге застал сильный ливень. В поле лужи стояли. Но водила с легкостью, переключая мосты передач, нас довез без проблем. Как будто в танке ехали))
Спустя 5 лет перевозили на камазе. Был дождливый период. Солнышко выходило на пол дня, ничего не успевало просохнуть. По прогнозу передали что в Донецке пасмурно но без осадков, а туда куда везем пасеку дожди. Отец за пару дней до перевозки договорился с ихним агрономом (тогда был еще колхоз) по телефону, чтобы на съезде с трассы (не далеко от колхоза) ждал Кировец. И уже по полям, по над лесом ехали вместе с ним. И проехав наш камаз 3-5 км уже за сел на своих мостах по самые уши. Тогда и взяли его на буксир трактором. Вот такие приключения проходили.
И опять же сейчас такой прогноз передают.... Не знаешь верить или нет. Вот теперь каждую перевозку предупреждаем заранее (подстраховаться) тракториста или агронома (уже сейчас по мобилке), чтобы в этот день был уже на готове, (не бухал и не заснул) был дома, но если что звоним и он выезжает.
Вот что приходится проходить чтобы сделать настоящий мед))) Пчеловод должен продумать все случаи. Чтобы в 23.00 вечера не застрять в поле и не толкать груженый камаз руками. Тем более кому ты там нужен в такое время, да и в чужой местности. Или же будешь ночевать до утра, а утром бежать в деревню просить помощи. Но уже шанс запарить семьи огромный.....


Денис, извини, но что-то ты не звонишь, я послал тебе по электронке свой номер телефона. Жду.
krimlove
ждешь этого тепла, ждешь, а его все нет и нет. Даже пока не дал подкормку кандиевую - не было облета еще.
dmetrey
Потеплело пчела носит нектар.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.