Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кормушки
Форум пчеловодов Донбасса > Практическое пчеловодство > Инвентарь
H_A_R_O_N
Может кому пригодится самодельная кормушка.Чертеж делать не стал, т.к размеры могут различаться в зависимости от строения улья.



H_A_R_O_N
Вобьем кормушки тоже зависит от того какой высоты будут сделаны бока кормушки, и от пространства между крышкой улья и потолочиной.
Денис Алёшин
У нас тоже подобные, только вместо салафана лежит стекло. Еще есть которые вешаются на плечико улья, как обычная рамка (тоже сделаная из фанеры) Жалко фотки нет пока. Ну я думаю понятно очем идет речь))))
Datura01
Я изготовливаю и соответственно использую такие кормушки.
H_A_R_O_N
Цитата(Datura01 @ 15.1.2013, 10:17) *
Я изготовливаю и соответственно использую такие кормушки.

Хороши smile.gif
Serioga
Интересный вариант кормушки...ВИДЕО
PDD
Цитата(Serioga @ 26.12.2014, 6:34) *
Интересный вариант кормушки..


Интересный вид кормушки.
Таранов давно предложил порционную кормушку, к-рая состоит из стекл. банки, закрытой капроновой крышкой с ПРОСВЕРЛЕННЫМ от верст. 0,8 мм. При этом из перевернутой банки пчелы будут брать сироп по 150 мл в сутки. Такой вариант годится для скармливания лечебных сиропов из хвои, жгучего перца, полыни и пр. При заборе такой нормой, лечебные градиенты в мед не попадают.
Serioga
Цитата(PDD @ 26.12.2014, 13:26) *
Такой вариант годится для скармливания лечебных сиропов...

Наверное и для стимуляции матки будет лучше, чем, например, с пакетов (начал пчеловодить сразу с использованием пакетного кормления).
PDD
Цитата(Serioga @ 26.12.2014, 18:05) *
Наверное и для стимуляции матки будет лучше, чем, например, с пакетов (начал пчеловодить сразу с использованием пакетного кормления).


Так именно для этого порционные кормушки и предназначены.
Пчелиная семья потребляет около 125-200 гр корма в сутки.
При пакетном кормлении 1 пакет (3 л) в сутки семьей забирается на раз-два.
Порционная кормушка те же 3 л растянет на 10-20 дней с условием выдачи опреленного к-ва сиропа в сутки (имитация поддерживающего взятка).
vovapasikalu
А можно фото или чертеж этой порционной кормушки
beekeeper
"Порционной" называют кормушку выдающую корм " определенной" порцией.Обычно так называют кормушку, позволяющую пчелам медленно потреблять корм. Официального такого названия нет ( по крайней мере я не встречал), и если вы наберете в поисковике "порционная кормушка для пчел", то откроется тысяча всевозможных сложных и обычных кормушек. В посте №6 на видео показана кормушка из ПЭТ бутылок, которую можно отнести к "медленным" кормушкам.
yurka
неплохой вариант, возьму себе на заметку
Рашевский
Заинтересовала эта кормушка. На сколько она эффективна?
https://www.youtube.com/watch?v=y5_S18gM8_Y
beekeeper
Цитата(Рашевский @ 22.1.2019, 17:49) *
Заинтересовала эта кормушка. На сколько она эффективна?
https://www.youtube.com/watch?v=y5_S18gM8_Y

Кормушка-подкрышник штука не новая, и имеет свои плюсы и минусы. Я не пользуюсь кормушками уже не менее двух десятков лет, с тех пор как начал вместо кормушек пользоваться полиэтиленовыми пакетами. Считаю, что более универсальной кормушки чем пакет еще не существует.
Рашевский
Цитата(beekeeper @ 29.1.2019, 20:26) *
Я не пользуюсь кормушками уже не менее двух десятков лет, с тех пор как начал вместо кормушек пользоваться полиэтиленовыми пакетами. Считаю, что более универсальной кормушки чем пакет еще не существует.

Многие пчеловоды говорят что пакеты рвутся, сам подкормки кроме лепешек меда не использую. Как я понимаю эту кормушку можно оставлять в зиму и использовать как утепление и вентиляцию.
beekeeper
Если рвутся пакеты, значит что-то делается не правильно. Учитывая, что у меня пчелы практически только ПРИкрыты холстиками, то там с вентиляцией дела плохи.
beekeeper
Кормушка для раздачи сухих сыпучих белковых подкормок.просто и удобно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.