Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: хочу научиться
Форум пчеловодов Донбасса > Помощь начинающим > Для начинающих пчеловодов
Страницы: 1, 2
bpi
хочу научиться держать улики подскажите где можно научиться
beekeeper
Цитата(bpi @ 4.7.2011, 15:30) *
хочу научиться держать улики подскажите где можно научиться

А конкретнее? Может быть и можно что нибудь придумать.
H_A_R_O_N
Цитата(bpi @ 4.7.2011, 15:30) *
хочу научиться держать улики подскажите где можно научиться

1 .Для начала советовал бы провести год с профессионалом на пасеке ,а потом уже думать о своих.
2. Проверить отсутствует ли аллергия на пчелиный яд .
3. Вам нужно вписать в личные данные свой город ,чтоб команда сайта смогла вам быстрее помочь
beekeeper
Цитата(H_A_R_O_N @ 5.7.2011, 22:19) *
1 .Для начала советовал бы провести год с профессионалом на пасеке ,а потом уже думать о своих.
2. Проверить отсутствует ли аллергия на пчелиный яд .
3. Вам нужно вписать в личные данные свой город ,чтоб команда сайта смогла вам быстрее помочь

ohmy.gif Аллергия может быть допустимой и недопустимой, а вот данные хоть незначительные нужны, что бы знать чисто теоретическую помощь дать или есть возможность практической подготовки.
krimlove
У меня по этому поводу есть несколько статей. Если будет о чем спросить - пишите. Ну а так пчелы они конечно научат...
Victor
Товарищи форумчане, будте добры, кто в теме, подскажите какие есть способы проверки на алергию от пчелиного яда, и каким образом лучше провериться на алергию?
krimlove
[quote name='Victor' date='16.12.2011, 10:27' post='479']
Товарищи форумчане, будте добры, кто в теме, подскажите какие есть способы проверки на алергию от пчелиного яда, и каким образом лучше провериться на алергию?
[/quot

Сложный вопрос. Лучшая проба - накожная. Можно использовать мазь с пчелиным ядом(апизартрон к примеру) и намазать на предплечье. Если покраснения не возникло, то можно перейти к весенним процедурам: просто растереть пчелу и намазать ту же тонкую кожу на предплечье. Может быть краснота, небольшой зуд. Апитоксин - белковый яд из многих белков. Еще через некоторое время дать себя укусить пчеле за палец и сразу удалить жало. Будет в первый раз больно, но потом привыкнешь. По весне бывает достаточно чувствительный первый ужал, отвыкаешь от красоты природной. Но потом все в ажуре. Даже при укусе в щеку отека не было(может просто толстокожий) tongue.gif Лучше место ужаления сразу смазать прополисом или настойки прополиса.

непонятен смысл сего исследования. Хочешь заниматься - поезжай на пасеку или на рынок, где мед продают. Ставить пробу у аллерголога в стерильных условиях не вижу смысла - в поле до стерильности далеко.

Есть и костюмы замечательные, но в Украине не производятся, я таких не встречал. Или у нас пчелы особые - пролезут везде!


Кстати еще: пчелиный яд термостабилен, то есть при нагревании не разлагается. Только это касается его в сухом виде. Водные растворы ( к примеру в ведро воды опускается укушенная рука) уменьшает концентрацию яда и позволяет ферментам крови и тканей быстрей его разрушить. Теплое полотенце значительно и быстро уменьшает боль.

И кстати, аллергия на пчел достаточно редкая вещь. А вот страх и паника классические убийцы. На пасеку всегда беру с собой пару ампул преднизолона или дексаметазона с одноразовым шприцем. Снимает отек в течении 2-5 минут при внутримышечном введении(в ягодичную мышцу)


если остался кто-то смелый из новичков wink.gif .... Успехов!

Victor
krimlove, благодарю за ответ! Буду вникать потихоньку в азы пчеловодства.
krimlove
Для обучения неплохо подойдет Кашковский со своими академическими лекциями а-ля говорящая голова. Только надо фильтровать что для сибири, а что для нас. На Ютьюб много видео, но без критики тоже нельзя. Многое можно проверить практикой, но жизни не хватит. Почитать можно Радионова шабаршова " Если вы имеете пчел", ну и всякие большие руководства. НО все проверять опытом и хотя бы предполагать последствия своих экспериментов!
beekeeper
Цитата(Victor @ 19.12.2011, 21:32) *
Буду вникать потихоньку в азы пчеловодства.

Пиши вопросы, пока зима, есть время для ответов.
шуха
Если нормально реагируете на укус пчелы покупайте 2-3 семьи и постарайтесь попасть в бригаду пчеловодов выезжающих на кочевку.Там должно быть в коллективе 6-8 человек которые ответят на ваши вопросы и помогут.
krimlove
Цитата(krimlove @ 26.12.2011, 21:24) *
Для обучения неплохо подойдет Кашковский со своими академическими лекциями а-ля говорящая голова. Только надо фильтровать что для сибири, а что для нас. На Ютьюб много видео, но без критики тоже нельзя. Многое можно проверить практикой, но жизни не хватит. Почитать можно Радионова шабаршова " Если вы имеете пчел", ну и всякие большие руководства. НО все проверять опытом и хотя бы предполагать последствия своих экспериментов!



Необходимо также составить пошаговый план(разновидность бизнес-плана) с разбивкой по времени и приобретением необходимого. В инете есть много планов, выбирайте в поисковике, моделируйте под себя и свои условия.
lakos
Цитата(krimlove @ 16.12.2011, 23:23) *
По весне бывает достаточно чувствительный первый ужал,
Совет - поезжай на пасеку! По весне первые 2 ужала я уже сделал; пчеловоды уже чистят поддоны, согрев подмор, увидишь ползающих пчёл. Одна вчера мне дала жало в руку жало не вынимал;назавтра некрозик беленький в этом месте. На следующий день взял ползающую у улья, от её жала реакции почти никакой. В сезож ужаления будут безболезненны, лишь замечаешь по торчащему жалу. Конечно, кто впервые - приготовить димедрол, преднизолон, если себе не нужны - а вдруг гость придёт, чувствительный? Или перевозить купленных пчёл? всяко бывает...
kupinanata
Салют всем пчеловодам! Я желаю страстно заняться пчеловодством. Абсолютно не знаю, как и что sad.gif . Нашла объявление в газете, что продаются ульи вместе с пчелосемьями. От этого места до моего дома менее 4 км. Продают сейчас, как посмотреть и что делать, опытные пчеловоды?

H_A_R_O_N
Цитата(kupinanata @ 22.3.2012, 18:22) *
Салют всем пчеловодам! Я желаю страстно заняться пчеловодством. Абсолютно не знаю, как и что sad.gif . Нашла объявление в газете, что продаются ульи вместе с пчелосемьями. От этого места до моего дома менее 4 км. Продают сейчас, как посмотреть и что делать, опытные пчеловоды?

Есть желание ,берите.Для начала не больше 4-x cемей.При покупке обратите внимание на рамки ,рамки должны быть чистыми не опоношенными,
семьи должны занимать минимум 5 рамок.
kupinanata
Цитата(H_A_R_O_N @ 22.3.2012, 18:52) *
Есть желание ,берите.Для начала не больше 4-x cемей.При покупке обратите внимание на рамки ,рамки должны быть чистыми не опоношенными,
семьи должны занимать минимум 5 рамок.

А как, стесняюсь спросить, по холоду смотреть? Подождать тепла? А если они облетятся на своем старом месте?
H_A_R_O_N
Цитата(kupinanata @ 22.3.2012, 19:02) *
Цитата(H_A_R_O_N @ 22.3.2012, 18:52)
Есть желание ,берите.Для начала не больше 4-x cемей.При покупке обратите внимание на рамки ,рамки должны быть чистыми не опоношенными,
семьи должны занимать минимум 5 рамок.

А как, стесняюсь спросить, по холоду смотреть? Подождать тепла? А если они облетятся на своем старом месте?

Пчелки облетелися уже давно ,чтоб смотреть пчел температура воздуха должна быть +10-8 градусов,так же обратить внимание на расплод ,если он есть значит с маткой все в порядке (возможна гибель матки зимой).
kupinanata
Большое спасибо rolleyes.gif
krimlove
покупка пчел занятие увлекательное, но новичку лучше взять кого-нибудь на подмогу. И с бухты -барахты как в омкут с головой не стоит пускаться: зачем вам это надо, каждый год покупать новых пчел?
kupinanata
Цитата(krimlove @ 28.3.2012, 19:32) *
покупка пчел занятие увлекательное, но новичку лучше взять кого-нибудь на подмогу. И с бухты -барахты как в омкут с головой не стоит пускаться: зачем вам это надо, каждый год покупать новых пчел?


Да, вы правы.Я прочитала книгу Занимательное пчеловодство, просмотрела все курсы Кашковского, и мне захотелось все и сразу. Но надо притормозить и успокоиться.Мне дарят старый лежак. Вот вычищу-вымою его, а потом куплю пчелопакет и загляну на форум.
Сейчас читаю Если вы имеете пчел. Классная книга!
krimlove
Цитата(kupinanata @ 29.3.2012, 19:05) *
Да, вы правы.Я прочитала книгу Занимательное пчеловодство, просмотрела все курсы Кашковского, и мне захотелось все и сразу. Но надо притормозить и успокоиться.Мне дарят старый лежак. Вот вычищу-вымою его, а потом куплю пчелопакет и загляну на форум.
Сейчас читаю Если вы имеете пчел. Классная книга!



а зачем вам пчелы? что вы будете им делать? Изучать? ПОлучать мед? Оздоравливаться?
kupinanata
Цитата(krimlove @ 1.4.2012, 21:03) *
а зачем вам пчелы? что вы будете им делать? Изучать? ПОлучать мед? Оздоравливаться?

А когда вы собрались заниматься пчеловодством, вам тоже задавали подобные вопросы? blink.gif
krimlove
[quote name='kupinanata' date='2.4.2012, 21:02' post='871']
А когда вы собрались заниматься пчеловодством, вам тоже задавали подобные вопросы? blink.gif


ни в коем случае не требую у Вас ответа вслух. Ответьте на эти вопросы сами себе, под одеялом, чтобыпотом планировать дальнейшую СВОЮ пчеловодную судьбу
beekeeper
Цитата(kupinanata @ 22.3.2012, 19:22) *
Продают сейчас, как посмотреть и что делать, опытные пчеловоды?

Покупая пчел обязательно возьмите с собой, пчеловода, который держит пчел не один год, иначе неизвестно, что вы там возьмете, при нынешних то ценах.
krimlove
а каккие цены в Донецке?
kupinanata
Цитата(beekeeper @ 11.4.2012, 1:34) *
Покупая пчел обязательно возьмите с собой, пчеловода, который держит пчел не один год, иначе неизвестно, что вы там возьмете, при нынешних то ценах.

Знакомый пчеловод сказал, что лучше взять пчелопакет в пчеловодном магазине, когда потеплеет, а семью с ульем не брать - близко к дому.
H_A_R_O_N
Цитата(kupinanata @ 11.4.2012, 20:26) *
Знакомый пчеловод сказал, что лучше взять пчелопакет в пчеловодном магазине, когда потеплеет, а семью с ульем не брать - близко к дому.

Сильно большие цены будут в магазине!
kupinanata
Мне подарили два улья- лежак и дадан.Старые, пчел в них не было лет десять. Я их помыла, почистила.В лежаке одна доска в дне тронута шашелем, и на крыше боковая тоже. Дадан целый, только крыша не подходит, а немного с одной стороны больше, но подделать можно. В лежаке надо поменять доски, А ЧЕМ МОЖНО ЗАДЕЛАТЬ ЩЕЛИ В УЛЬЕ?И еще дали мне рамки с сотами, побитыми молью, черными, с остатками меда закристаллизованного, ИХ МОЖНО ПЕРЕТОПИТЬ НА ВОСК?
krimlove
[quote name='kupinanata' date='20.4.2012, 6:53' post='901']
Мне подарили два улья- лежак и дадан.Старые, пчел в них не было лет десять. Я их помыла, почистила.В лежаке одна доска в дне тронута шашелем, и на крыше боковая тоже. Дадан целый, только крыша не подходит, а немного с одной стороны больше, но подделать можно. В лежаке надо поменять доски, А ЧЕМ МОЖНО ЗАДЕЛАТЬ ЩЕЛИ В УЛЬЕ?И еще дали мне рамки с сотами, побитыми молью, черными, с остатками меда закристаллизованного, ИХ МОЖНО ПЕРЕТОПИТЬ НА ВОСК?
щели нужно заделать досками, ососбенно если большие. Есть у меня улей,там щель на боковой стороне задута пеной, а с обеих сторон фанера. Рамки старые лучше перетопить на воск путем разваривания. Только вот воска получите мало, а грязи много. Перетапливать лучше сушь посветлей.
kupinanata
Привет всем пчеловодам.Сегодня была на пасеке у знакомого пчеловода.У него лежаки на 20 рамок, сверху рамок - потолочины(деревянные планки).Вот у меня вопрос: нужны потолочины+утеплительная подушка или холстик+подушка? И еще - в ульях, что мне подарили, нижние летки открыты(есть задвижки) а верхние круглые забиты жестяными крышками с дырками. Мне верхние летки полностью открыть надо?
krimlove
поздравляю с приобретением! для перевозки и кочевки удобней потолочины, для стационара можно холстик. Подушка предотвращает от перегрева, но слабо. От холода не защищает. Леток нижний можно оставить забитым. Хотя этот вопрос надо задать вашему продавцу. Или он не сказал??
kupinanata
Привет всем пчеловодам!10 июня приобрела отводок из шести рамок- четыре с пчелами и две суши по бокам.Возле улья поставила поилку для цыплят, но пчелы не берут от туда воду.ПОЧЕМУ?
И еще вопрос - как часто надо осматривать улей и какие действия делать. Один раз осмотрела - увидела матку. Когда теперь заглядывать в улей?
krimlove
Цитата(kupinanata @ 16.6.2012, 17:23) *
Привет всем пчеловодам!10 июня приобрела отводок из шести рамок- четыре с пчелами и две суши по бокам.Возле улья поставила поилку для цыплят, но пчелы не берут от туда воду.ПОЧЕМУ?
И еще вопрос - как часто надо осматривать улей и какие действия делать. Один раз осмотрела - увидела матку. Когда теперь заглядывать в улей?

Водичку нашли в другом месте(поилку Вы,скорее всего, поставили после пчел) или в другом месте она более вкусная для них.На одной дадановской рамке помешается 8000 ячеек, котрорые пчелы будут заполняять нектаром и пыльцой с неизвестной для меня скорости по Вашей местности, а матка со скоростью до 1500 яиц(для отводка это даже слишком) будет заполнять расплодом. Из математических вещей понятно, что матке хватит на 10 дней. параллельно будет выходить расплод из других рамок, так что можете заглянуть с расширительной целью через 2 недели. Перед подсолнушком поставите им 5-6рамок с вощиной и сушью. Ну и хотьэто не летнее занятие, но посоветую хотя бы Родионова и Шабаршова "если вы имеете пчел" в интересующих разделах прочитать. А то как в том анекдоте -советами замучают...
kupinanata
Цитата(krimlove @ 17.6.2012, 22:31) *
Водичку нашли в другом месте(поилку Вы,скорее всего, поставили после пчел) или в другом месте она более вкусная для них.На одной дадановской рамке помешается 8000 ячеек, котрорые пчелы будут заполняять нектаром и пыльцой с неизвестной для меня скорости по Вашей местности, а матка со скоростью до 1500 яиц(для отводка это даже слишком) будет заполнять расплодом. Из математических вещей понятно, что матке хватит на 10 дней. параллельно будет выходить расплод из других рамок, так что можете заглянуть с расширительной целью через 2 недели. Перед подсолнушком поставите им 5-6рамок с вощиной и сушью. Ну и хотьэто не летнее занятие, но посоветую хотя бы Родионова и Шабаршова "если вы имеете пчел" в интересующих разделах прочитать. А то как в том анекдоте -советами замучают...

А если суши еще нет, можно только вощину ставить?А какая вода для пчел вкусная?
krimlove
а какие еще варианты если суши нет - делать сушь! Пустые рамки застроят как Бог черепаху,потом не разберешся. А водичка ну вот не Ваша теперь. Поставте несколько вод.Красивую видел воду на ряске- большой тазик сводой, а сверху ряска.Главное - не портится,но надо доливать и после дождя новая ряска, смывает.
kupinanata
Поставила пчелам рамку с вощиной, через пять дней посмотрела - не отстроили, какая была, такая и осталась, ПОЧЕМУ?
krimlove
мало пчел, небольшой взяток. Да и не лезь туда часто. Заглянешь недели через 2. Если очень боишься поставьпо бокам по вощине. НО гнездо сильно не расширяй.
kupinanata
Скажите, пожалуйста, когда начинается главный взяток?Луганская область- сейчас цветут абрикосы. черешни, начинают вишни и одуванчики. И как правильно добавить рамки, и когда?
lakos
Цитата(kupinanata @ 23.4.2013, 11:51) *
когда начинается главный взяток?Луганская область
ГВ = акация, конец мая ( если мороз её почки не повредил)
kupinanata
Цитата(lakos @ 26.4.2013, 9:03) *
ГВ = акация, конец мая ( если мороз её почки не повредил)

Спасибо. А сейчас с цветущих садов они нектар не собирают на мед?
lakos
Цитата(kupinanata @ 28.4.2013, 19:41) *
Спасибо. А сейчас с цветущих садов они нектар не собирают на мед?

На ярмарке один спросил, какие у меня взятки? Я сказал: рядом гигантский сад. Так буквально отвнрнулся от меня. Хотя майский мёд хорош, но не для профи.
kupinanata
Дорогие профи, научите! Моя зимовалая семья хорошо разрослась в лежаке, при осмотре я обнаружила маточники на одной рамке около пяти штук, но я не была уверена(первый раз все-таки).Я эту рамку одну с расплодом печатным и пчелами пересадила в другой улей,поставила туда кормушку с сиропом и воды в сотик налила, через 10 дней проверила и нашла матку не очень большую. Решила усилить семейку двумя рамками с печатным и пчелами.И вечером у меня война: пчелы бушуют, выкидывают пчел из улья мертвых.Где и когда я ошиблась?И что теперь мне надо делать?
krimlove
Цитата(kupinanata @ 13.6.2013, 23:17) *
Дорогие профи, научите! Моя зимовалая семья хорошо разрослась в лежаке, при осмотре я обнаружила маточники на одной рамке около пяти штук, но я не была уверена(первый раз все-таки).Я эту рамку одну с расплодом печатным и пчелами пересадила в другой улей,поставила туда кормушку с сиропом и воды в сотик налила, через 10 дней проверила и нашла матку не очень большую. Решила усилить семейку двумя рамками с печатным и пчелами.И вечером у меня война: пчелы бушуют, выкидывают пчел из улья мертвых.Где и когда я ошиблась?И что теперь мне надо делать?

лучше подсиливать когда матка плодная, когда появится расплод. Можно подсилить и просто расплодом на выходе без пчел - сейчас тепло. А покаматка не облетается будут настороже. Самый большой недостаток роевых маток дают рои каждый год. Выводить надо самой.
kupinanata
Цитата(krimlove @ 13.6.2013, 23:58) *
лучше подсиливать когда матка плодная, когда появится расплод. Можно подсилить и просто расплодом на выходе без пчел - сейчас тепло. А покаматка не облетается будут настороже. Самый большой недостаток роевых маток дают рои каждый год. Выводить надо самой.

Спасибо, буду учиться выводить маток сама, а пока в голове еще каша, кое-что только начинает по полочкам раскладываться. У меня еще вопрос - при осмотре я увидела две очень красивые рамки с пергой, как и куда их отобрать для весны?
kupinanata
Цитата(kupinanata @ 13.6.2013, 23:17) *
Дорогие профи, научите! Моя зимовалая семья хорошо разрослась в лежаке, при осмотре я обнаружила маточники на одной рамке около пяти штук, но я не была уверена(первый раз все-таки).Я эту рамку одну с расплодом печатным и пчелами пересадила в другой улей,поставила туда кормушку с сиропом и воды в сотик налила, через 10 дней проверила и нашла матку не очень большую. Решила усилить семейку двумя рамками с печатным и пчелами.И вечером у меня война: пчелы бушуют, выкидывают пчел из улья мертвых.Где и когда я ошиблась?И что теперь мне надо делать?

А сегодня вечером заглянула в улей - пчелы вокруг матки в клубок собрались, как-будто душат ее, что это такое - убивают?
Олег
Цитата(kupinanata @ 14.6.2013, 21:37) *
А сегодня вечером заглянула в улей - пчелы вокруг матки в клубок собрались, как-будто душат ее, что это такое - убивают?

Таки да, грохнут точно. Я делаю отводки так: отбираю у семьи 3-4 рамки с расплодом, пчелой и маткой. В "старой" семье оставляю 1 маточник, что бы не зароился. А подсиливаю печатным расплодом без пчел.
kupinanata
Цитата(Олег @ 14.6.2013, 23:18) *
Таки да, грохнут точно. Я делаю отводки так: отбираю у семьи 3-4 рамки с расплодом, пчелой и маткой. В "старой" семье оставляю 1 маточник, что бы не зароился. А подсиливаю печатным расплодом без пчел.

Беда-а( Теперь мне надо рамку с яичками им поставить? Чтоб новую свищевую вывели?
Олег
Цитата(kupinanata @ 14.6.2013, 23:21) *
Беда-а( Теперь мне надо рамку с яичками им поставить? Чтоб новую свищевую вывели?

Если нет маточников, то придется подставить рамку с засевом.
kupinanata
Цитата(Олег @ 15.6.2013, 21:25) *
Если нет маточников, то придется подставить рамку с засевом.

Сегодня нашла рамку в старой семье с четырьмя маточниками открытыми, поставила в отводок - таки убили матку. Оставлять четыре или оборвать все, кроме одного?Хочется оставить все - может пчелы сами выберут, пока пчеловод еще не соображает что к чему? И как отобрать рамки с пергой и куда поставить для весны?
krimlove
Цитата(kupinanata @ 15.6.2013, 23:14) *
Сегодня нашла рамку в старой семье с четырьмя маточниками открытыми, поставила в отводок - таки убили матку. Оставлять четыре или оборвать все, кроме одного?Хочется оставить все - может пчелы сами выберут, пока пчеловод еще не соображает что к чему? И как отобрать рамки с пергой и куда поставить для весны?

Если маточники все одинаковые и примерно одного срока, то можете их оставить. Сильно длинные, слишком широкие или неправильные на Ваш взляд не стоит оставлять. Можете вырезать и съесть маточное молочко. Рамки с пергой никогда не отбираю - все съестся для кормления расплода. Чем больше пыльцы тем меньше болезней. С хранением тоже головная боль - куда не поставите, везде их достанет либо моль, либо плесень. Разве что в морозильную камеру, но если Вы можете себе это позволить... А весной пыльца будет свежая, что еще лучше, чем годичной давности. Нужны будут плодные матки звоните
rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.